Перейти на главную страницу

11 Июня 2002 года

Спорт

Вторник




Москва встречает финалистов

    Сегодня в Москве на стадионе Физкультурно-оздоровительного предприятия (ФОП) «Измайлово» в торжественной обстановке откроются финальные соревнования I Спартакиады РФ по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта. Руководители Госкомспорта, других федеральных министерств и ведомств, главы субъектов Российской Федерации поддержали инициативу Центрального совета РОСТО провести эти массовые старты на территории всей страны. В отборочных соревнованиях приняли участие около 330 тысяч спортсменов. Результатом уже состоявшихся Спартакиад республик, краев и областей стала заметная активизация на местах работы по вовлечению молодежи в спортивные клубы и секции. Улучшается качество подготовки призывников в учебных организациях РОСТО. В регионах сформированы сборные команды для участия в 58 финалах, которые пройдут в 38 городах. Некоторые финальные соревнования, например по пулевой стрельбе (Воронеж), уже состоялись. Москва и Московская область предоставят арены для заключительных стартов по восьми видам спорта с 10 по 17 июня.
    В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, в ходе которой члены оргкомитета Спартакиады рассказали о целях и значении нынешнего спортивного форума. Возглавляющий оргкомитет председатель ЦС РОСТО генерал-полковник Алексей Анохин, отвечая на вопросы журналистов, отметил тот факт, что Спартакиада положительно повлияла как на состояние массового спорта, так и на уровень результатов лучших отечественных мастеров. В церемонии открытия примут участие 98 чемпионов мира и Европы, представляющие авиационные и спортивно-технические клубы Оборонного общества. Москвичи и гости столицы, перед которыми гостеприимно распахнет двери стадион ФОП «Измайлово», увидят показательные выступления лучших российских автомобилистов, пилотов сверхлегкой авиации, моделистов, стрелков. Всероссийский праздник спорта послужит делу популяризации и развития авиационных, технических и военно-прикладных дисциплин. Кстати, в 2001-2002 годах на 15 процентов возросло число спортивно-технических клубов РОСТО, готовых принять в свои ряды юных россиян.
    Важнейший социальный смысл этой первой за последние 10 лет всероссийской Спартакиады состоит еще и в том, что сопутствующая ей активизация спортивно-массовой работы дает возможность вырвать из-под влияния улицы и привлечь к занятиям в секциях и кружках детей из неблагополучных семей, сирот. В соответствии с соглашением о сотрудничестве между ЦС РОСТО и Министерством труда и социального развития РФ разработан комплекс соответствующих мероприятий. Так, дети будут гостями и зрителями финальных соревнований Спартакиады. Нынешним летом для них откроются десятки спортивно-оздоровительных лагерей. Запланировано также наладить шефские связи клубов и школ РОСТО с детскими домами и приютами. Около 3,5 тысячи учебных и спортивных организаций Оборонного общества располагают добротной базой, позволяющей организовать постоянные занятия с подшефными детьми и подростками, создать для них новые секции и кружки, проводить соревнования.
    В пресс-конференции приняли участие победители воронежского финала, члены сборной команды России по пулевой стрельбе Кира Мозгалова и Леонид Ильин. Они подчеркнули, что в Спартакиаде участвуют лучшие отечественные стрелки и поэтому соревнования стали для них серьезной проверкой готовности к июльскому чемпионату мира.
    Что же касается финалов в Москве и Московской области, то оргкомитет обнародовал сроки и адреса их проведения:
    10-14 июня - авиамодельный спорт (кордовые модели), Юго-Западный АО, ул. Косыгина, д. 24;
    10-12 июня - стрельба из полевого арбалета, Восточный АО, физкультурно-оздоровительный комплекс «Измайлово».
    11-12 июня - автомобильный спорт (картинг), Зеленоградский АО, Зеленоград, Назарьево, картодром;
    12 июня - мотоциклетный спорт (класс «Аквабайк»), Западный АО, Гребной канал;
    12-25 июня - дельталетный спорт, Дракино Московской области;
    12-25 июня - авиамногоборье СЛА, Дракино Московской области.

    На снимке: чемпионы I Спартакиады РФ по пулевой стрельбе Леонид ИЛЬИН и Кира МОЗГАЛОВА.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



«Столбняк» в Иокогаме

    Футбол. ЧМ-2002
    Манера игры японского полузащитника Дзюнити Инамото под стать его эпатажной внешности. Глядя, как от настырности и дерзости этого «сорванца» с выбеленной шевелюрой столбняк охватывает видавших виды бельгийцев, с тоской думалось: что-то ждет нашего чинного и академичного Виктора Онопко. Худшие предположения подтвердились уже на первых минутах матча группы «Н» Япония - Россия, когда Инамото напомнил о себе сильным, но, к счастью, неточным ударом в сторону ворот Нигматуллина. Потом была опаснейшая комбинация Инамото - Наката. Капитан - ветеран российской сборной Онопко вместе с другими «столпами» обороны - Никифоровым и Ковтуном успевали только взглядом провожать мелькавшего, словно трассер, японца. «Столпы» при этом стояли действительно как вкопанные. И так почти весь первый тайм. Как будто забыли наши игроки, что преимущество у того, кто мыслит и действует быстрее.
    Если опустить такое немаловажное обстоятельство, как разница в классе игроков, то россияне здорово напоминали нынешнюю сборную Франции. Главный недостаток игры чемпионов мира и Европы - в отсутствии... игры. Шаблонные двух-трехходовки подопечных Роже Лемерра читаются, словно в учебном кино. Та же беда и у наших. Лишь изредка Смертину с Пименовым да Семшову удавалось застать хозяев поля врасплох. Но мяч в ворота все равно не шел.
    На вторую половину матча вместо Пименова вышел Сычев, Хохлов приготовился сменить Измайлова. Казалось, дальше все будет хорошо, как в матче с Тунисом. Но вышло наоборот. Инамото на 51-й минуте в очередной раз продрался сквозь оборону нашей сборной и забил образцово-показательный мяч под перекладину ворот Нигматуллина. Пожалуй, нет нужды перечислять все попытки россиян в этой игре взять штурмом японские ворота. Два эпизода, наверное, могли бы повлиять на исход матча - когда судья Мерк простил хозяев, не назначив стопроцентный пенальти, и когда Бесчастных, сменивший Смертина, послал мяч мимо незащищенного угла ворот. Но не судьба.
    Проиграв японцам - 0:1, россияне были вынуждены болеть за команду Туниса, которая днем позже играла со сборной Бельгии. Впрочем, независимо от исхода этого и других матчей команде Романцева необходимо 14 июня одолеть «красных дьяволов». Иначе, расставшись с мыслью об 1/8 финала, придется паковать чемоданы.
    * * *
    Минувший футбольный уик-энд на других стадионах Японии тоже был полон драматизма. В группе «Е» команда Камеруна лишила последнего шанса на выход в 1/8 финала сборную Саудовской Аравии - 1:0.
    Ожесточенные и в полном смысле «кровопролитные бои» шли в группе «F». Крылатый стадион города Кобе стал свидетелем отчаянных попыток сборной Нигерии отвоевать три очка у не теряющих энтузиазма шведов. Но - тщетно. На мяч Агаховы (27-я минута) Ларссон ответил двумя (35-я и 62-я минуты). Нигерийцу Тарибо Уэсту у кромки поля зашивали рассеченную бровь.
    Сборной Англии удался реванш за былые (ЧМ-98) обиды от аргентинцев. В начале первого тайма Бекхэм невзначай расквасил нос нападающему латиноамериканцев Кили Гонсалесу, а на 44-й минуте реализовал пенальти, назначенный за снос Оуэна - 1:0.
    Группа «G». Сборная Италии стала очередной жертвой головотяпства английского судьи Грэма Полла. Поговаривают, что это «привет» итальянцам от Йозефа Блаттера, против которого на недавних выборах президента ФИФА голосовал представитель Апеннин. Как бы там ни было, незасчитанный гол Индзаги существенно подпортил турнирное положение «Скуадры адзурры». Ее проигрыш хорватам - 1:2 стал сенсацией дня.
    Сборная Мексики, похоже, уже забронировала себе место в 1/8 финала, победив эквадорцев - 2:1.
    * * *
    В группе «А», что базируется на Корейском полуострове, назревает главная сенсация первенства. Действующие чемпионы мира - французские футболисты - второй матч подряд не могут выиграть или хотя бы забить гол. В очередной встрече они сыграли вничью - 0:0 - с уругвайцами. В оправдание французов можно лишь сказать, что с середины первого тайма они играли вдесятером, так как с поля за грубый прием был удален форвард Анри. Разошлись с миром участники и другого матча в группе - Дания и Сенегал. Их поединок завершился со счетом 1:1, хотя европейцы и забили первыми. Положение команд перед последним туром таково: Дания - 4 очка при разнице забитых и пропущенных мячей - 3-2; Сенегал - 4 очка (2-1); Уругвай - 1 очко (1-2) и Франция - 1 очко (0-1). 11 июня сыграют Дания - Франция и Сенегал - Уругвай.
    В другой «корейской» группе - «В» определилась одна из двух команд, вышедшая в следующий этап, - Испания. Для этого футболистам с Пиренейского полуострова пришлось в нелегком поединке, в котором они поначалу уступали - 0:1, переиграть Парагвай во главе с легендарным голкипером Чилавертом - 3:1. В матче ЮАР - Словения африканские футболисты практически все время владели инициативой и победили - 1:0. Гол им удалось забить уже на 4-й минуте. Положение команд: Испания - 6 очков (6-2); ЮАР - 4 очка (3-2); Парагвай - 1 очко (3-5) и Словения - 0 очков (1-4). 12 июня встречаются Словения - Парагвай и ЮАР - Испания.
    В группе «С» Бразилия одной ногой, если не двумя, уже в 1/8 финала. Сборная Китая ничего не смогла противопоставить «тетракампеонам», хотя те и сыграли вполсилы, и уступила с разгромным счетом - 0:4. Голы забивали Роберто Карлос, Ривалдо, Роналдиньо и Роналдо. Во встрече турецких футболистов с коста-риканскими шла равная обоюдоострая борьба. Потомки янычар вышли вперед в начале второго тайма, но под занавес матча латиноамериканцы спасли встречу - 1:1. Положение команд: Бразилия - 6 очков (6-1); Коста-Рика - 4 очка (3-1); Турция - 1 очко (2-3) и Китай - 0 очков (0-6). 13 июня будут выяснять отношения Коста-Рика - Бразилия и Турция - Китай.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, Виктор ВИНОГРАДОВ.



Япония - Россия - 1:0

    В блокнот болельщику
    2-й матч группового турнира на ЧМ-2002. Иокогама (Япония), 66.100 зрителей. Судья в поле - М. Мерк (Германия). Состав России: Нигматуллин, Ковтун, Никифоров, Онопко, Соломатин, Смертин (Бесчастных, 57), Карпин, Семшов, Измайлов (Хохлов, 52), Титов, Пименов (Сычев, 46). Предупреждения получили Пименов, Соломатин, Никифоров.
    * * *
    В Киеве президент Украины Леонид Кучма вручил дочери Валерия Лобановского Светлане золотой знак Героя Украины, которым великий тренер был награжден посмертно.
    * * *
    Перенесенный матч 12-го тура «Уралан» - «Зенит» состоится 20 июля. Дата проведения матча того же тура «Ростсельмаш» - ЦСКА будет названа позже.
 ||  Соб. инф.



«Чуть меня направление мысли»

    И поперхнулся микрофон
    ФРГ - Ирландия
    - Вот здесь у меня в наушниках все время находится диктор;
    - я не хочу бежать впереди паровоза и утверждать на все сто, что не было офсайда. Это я нагнетаю;
    - вот он расставил ноги, мертвая зона и привет;
    - здесь нужна только стопроцентная подстраховка. Плюс, конечно, позиционная игра;
    - Кан - красавчик: он здесь как рыба в воде;
    - он набросил мяч очень прилично;
    - арбитр зажег желтым флажочком, но красный свет. Несуразица, но ха-ха-ха;
    - ирландцы спросили меня, где здесь стадион. Это - потрясающе!;
    - я это говорю по ходу, чуть меняя направление мысли;
    - вот таких девушек здесь очень много, и японских тоже;
    - Янкер в подкате поехал на пятой точке;
    - Баллок недодачу играет, а надо было через;
    - дезавуировал свои действия капитан: смотрел налево, а отдал направо;
    - они, я думаю, сейчас играют по игре;
    - я не вижу серьезных идей, которые бы бросались в глаза;
    - вот как иногда могут сложиться эпизоды, если их тщательно разобрать;
    - обвести вокруг стенки;
    - и вот пошла последняя минута: она почти уже кончается.
 ||  Услышал Дед-буквоед.



Одного нокаута мало?

    Грязная игра
    Ровно год назад, накануне чемпионата мира по боксу в Северной Ирландии, мы рассказали о конфликте между бывшим вице-президентом отечественной федерации Владимиром Лаптевым и ее нынешними руководителями. Через месяц в Перми стартует второй по значимости турнир на ринге - европейское первенство, однако неугомонный глава Ногинского района Московской области продолжает отвлекать руководителей ФБР от подготовки к престижным состязаниям, не проводившимся, кстати, в нашей стране с 1963 года.
    Господину Лаптеву показалось недостаточно предъявить им судебный иск с требованием возмещения морального ущерба, и он выступил инициатором проведения международного турнира в Ногинске памяти бронзового призера Олимпиады-64 Станислава Сорокина под эгидой ЦС ФСО профсоюзов «Россия». Он сознательно не согласовал этот шаг с ФБР, которая является единственной организацией, имеющей полномочия присваивать боксерским соревнованиям статус международных. Тем самым Лаптев пошел на открытую конфронтацию с федерацией. Более того, он уговаривает последовать его примеру соратников в других регионах страны.
    Естественно, ФБР не желает мириться с таким положением вещей. В свою очередь Лаптев показал себя «разносторонним» спортивным деятелем. Три года назад наши ведущие боксеры во главе с олимпийскими чемпионами Олегом Саитовым и Александром Лебзяком отправили коллективное письмо в адрес министра спорта России, в котором говорилось, что этот человек груб, высокомерен, а его деятельность в должности вице-президента ФБР ставит под угрозу успешное выступление, и Владимир Николаевич написал прошение об отставке. Но уходить из большого спорта ему совсем не хотелось, и он добился своей цели, став членом исполкома Олимпийского комитета России.
    14 июня состоится Олимпийское собрание, на котором президент ФБР Эдуард Хусаинов выступит с обращением к его участникам. В нем содержится просьба ведущих боксеров и тренеров о выводе господина Лаптева из состава членов исполкома ОКР, потому что своими действиями он мешает нормальной работе федерации и наносит серьезный вред всему российскому спорту.
    Между прочим, хотя Ногинский район считается одним из самых спортивных в Московской области, на последние Олимпийские игры в Сиднее он не делегировал ни одного своего представителя, а на зимних Играх-2002 от него выступал один конькобежец, оставшийся без медали. Иначе говоря, Лаптеву стоит обратить свою кипучую энергию во благо своих юных земляков, дабы кто-то из них прославил Ногинский район на мировом уровне. Однако он предпочитает интриговать вокруг ринга, видимо, пребывая в состоянии грогги, то есть по сути не отдавая себе отчета в своих поступках.
 ||  Владимир АНТОНОВ.



Хозяева пока сильнее

    Баскетбол
    Продолжаются игры плей-офф чемпионата России по баскетболу в Суперлиге. Первые полуфинальные матчи состоялись в Перми и Казани. «Урал-Грейт» принимал саратовский «Автодор» и в первой половине игры не испытывал никаких проблем - 63:45. Сложности для хозяев начались после того, как они достигли большого перевеса, а лидеры команды принялись, по словам Сергея Белова, «улучшать личную статистику». Но вовремя спохватившись, пермяки довели встречу до победы - 104:90. У победителей лучшим был Лиаделис - 26 очков; у проигравших выделялся Стюарт - 31 очко.
    В Казани характер игры между местным УНИКСом и минералводским «Локомотивом» был совершенно иным. Практически всю первую половину встречи впереди были гости, и лишь перед самым большим перерывом казанские баскетболисты вышли вперед - 36:35. До самого финального свистка на площадке шла упорная борьба, завершившаяся-таки победой УНИКСа - 79:74. У казанцев отличился Попович - 26 очков. У гостей - Робинсон, на счету которого также 26 очков.
    Ответные игры в поединках, ведущихся до двух побед, состоялись вчера поздно вечером в Саратове и Ростове-на-Дону, где проводит «домашние» матчи «Локомотив».
    В играх за 5-8-е места ЦСКА в Москве переиграл питерский «Спартак» - 97:79. Петренко набрал 20 очков. В Иркутске «Шахтер» победил подмосковные «Химки» - 88:76.
    * * *
    Состоялись переходные матчи за право играть на следующий сезон в дивизионе «А» Суперлиги. Этого добилась «Самара». В обеих встречах с екатеринбургским клубом «ЕВРАЗ» волжские баскетболисты оказались сильнее. На выезде «Самара» победила - 71:62, а дома - 90:76.
    Таким образом, по сравнению с минувшим сезоном в дивизионе «А» будет лишь одна замена: место тульского «Арсенала» займет московское «Динамо».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker