на главную страницу

14 Июня 2002 года

Адреса отдыха

Пятница

Между заливом и Разливом

Аркадий ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Недавно мне позвонил старый знакомый офицер из Калининграда:
     - Предлагают путевку в Тарховский военный санаторий, - сказал он. - Никогда о таком не слышал. Узнай, пожалуйста, что это за санаторий такой? Жена и дочь давно просят показать им Петербург. Музеи посмотреть, в театрах побывать, а 30 километров на электричке до Питера - это не расстояние...
     В ближайший выходной отправился в Тарховку. Поскольку уже давно не выезжал на Карельский перешеек, здесь вдруг почувствовал себя так, словно попал в другой мир: тишина, загадочный шепот в сосновых кронах, а воздух... Платформа электропоезда в ста метрах от проходной. Электрички идут через каждые полчаса. Сорок минут - и ты в центре Северной Пальмиры. За время отдыха можно побывать на нескольких экскурсиях, посетить музеи города, посмотреть спектакли в знаменитых театрах, обойти все престижные универмаги, познакомиться с такими пригородами, как Петергоф, Павловск, Царское Село.
     Но санаторий, могут мне сказать, не туристская база. У него другое предназначение - укреплять здоровье, лечить болячки.
     Это само собой разумеется. У Тарховского военного санатория основной профиль - лечение сердечно-сосудистой системы, болезней органов дыхания нетуберкулезного характера, опорно-двигательного аппарата и некоторых болезней периферической нервной системы.
     Соответственно профилю и методы лечения: воды, грязи, диета, лечебная физкультура и климатолечение.
     - Еще никогда мне так хорошо не спалось, как здесь, - рассказывал мне Аркадий Иванович Сорин, полковник запаса из Вологды. - Воздух в любую погоду такой, что дышать - не надышаться.
     - В этом ничего удивительного, - объяснил в беседе со мной начальник санатория полковник медицинской службы Сергей Михайлович Евсеев. - Ведь совсем не случайно на узкой полоске земли между Финским заливом и озером Разлив разместилось почти два десятка различных здравниц. Если, скажем, Кисловодск славен водами, а Коктебель - грязями, то Тарховка известна своим необыкновенным лечебным воздухом. Роза ветров здесь такова, что насыщенный морскими ионами воздух постоянно смешивается с воздушными массами соснового леса и чистым кислородистым потоком, идущим от озера Разлив. Такой коктейль никакими аппаратами искусственно не создашь.
     Был я приятно удивлен и условиями размещения. Год назад санаторий получил в свое распоряжение десятиэтажный корпус военной турбазы «Разлив». Все в нем дышит чистотой и уютом, заботой и вниманием. Отдыхающие размещаются в двухместных и трехместных номерах в составе блока из двух комнат, а также в однокомнатных и двухкомнатных номерах типа «полулюкс». На территории санатория работают два кафе, сауна, спортивная база. Разнообразить свой досуг можно на пляже с лодочной станцией, в бильярдной и на теннисном корте, в библиотеке. Здесь организуются различные экскурсии в Санкт-Петербург и его пригороды.
     Когда я беседовал с отдыхающими, они называли многих сотрудников санатория, которым хотели бы выразить свою благодарность за доброе и чуткое отношение к своим гостям. Это ведущий терапевт - начальник реабилитационного отделения Вадим Сомов, старшая медсестра Валентина Хорькова, младшая медсестра Людмила Горейшина, сестра-хозяйка Людмила Лукашевич, младшая медсестра Клара Утегенова, заведующая столовой Людмила Шахунова, шеф-повар Людмила Белкина, а начальник санатория просил особо поблагодарить за инициативу и старательность начальника котельной Валентина Морозова.
     Прежде чем покинуть Тарховку, поговорил с рыбаками, раскинувшими снасти на берегу озера. Одни были с удочками, другие - с донками, третьи работали со спиннингами. И у каждого в садке трепыхалась серебристая добыча.
     - Самый лучший метод лечения нервной системы, - сказал капитан 2 ранга Евгений Захаров. - Никаких процедур не надо. Пару часов посидишь - и на душе полное умиротворение.
     Так что, думаю, запомнится моему знакомому отдых здесь надолго.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker