на главную страницу

14 Июня 2002 года

Пятница

Вот такие караси

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     Это не фотомонтаж. В руке у капитана 2 ранга Алексея Бровина действительно живой карась, пойманный в бассейне с горячей термальной водой. Место события - камчатский военный санаторий «Паратунка». Говорят, лет пять назад, во время весенней распутицы, карасей занесло в бассейн, и каким-то чудом они сумели приспособиться к воде с температурой 35 градусов. Сейчас их там штук двадцать. Корма в виде водорослей рыбкам хватает. Чаще их можно увидеть в тех местах бассейна, где вода прохладнее... Маленькие Даня и Ксюша были в восторге от папиной сноровки. Но они не стали противиться, когда Алексей отпустил карасика, которому в верхних слоях воды стало явно не по себе...
     А вот в других бассейнах санатория никакая рыба не выживет. Температура целебной воды здесь достигает 44-45 градусов. Получаса купания в ней хватает за глаза, даже если периодически валяться в снегу, которого на Камчатке достаточно много до самой поздней весны.
     Начальник санатория подполковник медицинской службы Максим Бабич рассказывал мне, что для подавляющего большинства бассейнов, принадлежащих различным ведомствам и расположенных неподалеку, вода добывается с помощью глубоких скважин. От этого качество ее, конечно, снижается. И, кстати, водорослей, обладающих лечебными свойствами, в тех бассейнах нет.
     Недавно санаторий «Паратунка» расширился на 105 коек за счет бывшей базы отдыха Дальвоенморстроя «Радуга». В лечебном корпусе санатория - много новых медицинских приборов. Для клинической лаборатории приобретен суперсовременный аппарат немецкого производства для глубокого анализа крови. Продолжается благоустройство небольшой, но очень уютной территории.
     Так что не знаю, кому как, а мне лично берег турецкий не нужен. Камчатка, «Паратунка» - вот слова, ласкающие слух.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker