Перейти на главную страницу

14 Июня 2002 года

Спорт

Пятница



    Юношеские игры

Вся Москва – это наш стадион

    С 14 июня Москва на десять дней превращается в один громадный стадион. На многочисленных столичных спортивных площадках и аренах по 24 июня померяются силой, ловкостью и умением участники Международных спортивных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России.
    Торжественная церемония открытия Игр-2002 состоится в 22.00 15 июня на Большой спортивной арене «Лужников». В качестве главного «действующего лица» выступит, по воле авторов сценария, огромный корабль, который «плывет» к Олимпиаде-2012. Нынешние Юношеские игры в Москве символизируют первую остановку на пути к ней. Рулевым корабля будет Русачок. Именно так наречен симпатичный зайчишка, ставший официальным талисманом Игр-2002. Перед зрителями, которые придут на трибуны «Лужников», выступят пять с половиной тысяч участников праздничного действа. Всю музыку специально для церемонии открытия написал Давид Тухманов, а слова к новым песням – Лариса Рубальская. Заключительным же аккордом Игр-2002 станет церемония закрытия, которая пройдет в Государственном Кремлевском дворце. Закончится это мероприятие великолепным фейерверком на Васильевском спуске.
    Ну а в десятидневном промежутке между этими двумя грандиозными красочными мероприятиями почти шесть тысяч юношей и девушек будут выявлять победителей и призеров в 17 видах спорта. Наиболее зрелищными среди них и посещаемыми наверняка станут соревнования по легкой атлетике, спортивной и художественной гимнастике, плаванию, баскетболу и футболу.
    Несомненно, что стартующие в Москве Международные спортивные юношеские игры дадут возможность посмотреть, какие в России есть резервы для спорта высших достижений, и откроют новые имена и таланты. Ведь именно так произошло четыре года назад, когда во время Всемирных молодежных игр в Москве, российские любители и поклонники спорта впервые услышали фамилии бегуна Юрия Борзаковского, прыгуньи в высоту Марии Купцовой, гимнастки Елены Замолодчиковой, баскетболиста Андрея Кириленко, футболиста Руслана Пименова и других.
    Но программа спортивного праздника в Москве будет насыщена не только соревнованиями. Ежедневно для всех желающих участников организовываются экскурсии по Москве. В столице в рамках Игр-2002 пройдут всевозможные фестивали и культурные программы. По замыслу организаторов, они помогут юным спортсменам почувствовать себя не соперниками, а друзьями. Русачок им в этом поможет.

    Футбол. ЧМ-2002

Гибель богов

    Восхождение сборной России к вершине нынешнего «мундиаля» имеет любопытную особенность. Скромные показатели команды Романцева на редкость удачно и своевременно компенсируются приемлемыми для россиян результатами игр соперников. Так было в отборочном цикле, когда югославы, словенцы и швейцарцы, потеряв очки в ничейных играх между собой, помогли нашим занять первое место в группе. Так и в ходе основного турнира ЧМ-2002 ничья в матче Тунис - Бельгия сохранила россиянам шансы не просто на выход в 1/8 финала, но и на первое место в своей группе «Н», позволяющее избежать наверняка роковой встречи с «тетракампеонами». Правда, для этого подопечным Романцева необходимо уже самим постараться победить бельгийцев. Игра пройдет 14 июня в японском городе Шизуока. Одновременно в Осаке сборная Японии встретится с командой Туниса.
    Что же касается состоявшегося в Оите матча Тунис - Бельгия, то команда Марка Вильмотса провела его, прямо скажем, не блестяще. Вильмотс на 13-й минуте открыл счет, а потом почти все оставшееся время на поле доминировали африканские футболисты. Бузаен на 17-й минуте, мастерски выполнив штрафной, забил ответный гол, и, думается, бельгийцам еще повезло, что они добыли в этой игре одно очко.
    Результаты третьего тура в группе «Е» были вполне предсказуемы. Сборная Германии «на классе», хотя и не без проблем, переиграла камерунских футболистов - 2:0. Голы забили Боде и Клозе (50-я и 79-я минуты). Сборная Саудовской Аравии лишь подтвердила свою репутацию стопроцентного аутсайдера группы, уступив ирландцам - 0:3. Забитые мячи на счету Робби Кина, Брина и Даффа (7-я, 61-я и 87-я минуты). Таким образом, борьбу в плей-офф продолжат Германия и Ирландия.
    В группе «F» к третьему туру все команды сохраняли теоретические шансы на выход в 1/8 финала. Англичанам, накануне одолевшим аргентинцев, достаточно было в Осаке не проиграть сборной Нигерии. Что они благополучно и сделали в матче, завершившемся нулевой ничьей.
    Главная интрига заключалась в игре Швеция - Аргентина. Команда Марсело Бьельсы, которой поначалу прочили место в финале, оказалась после двух туров в крайне сложной ситуации, и ей нужна была только победа. Но шведы с присущей северянам мощью разрушали не слишком хитроумный рисунок игры латиноамериканцев. Более того, на 59-й минуте Свенссон точным штрафным ударом наказал аргентинцев за грубость. Лишь на 88-й минуте Креспо, сменивший Батистуту, сравнял счет. Несмотря на отчаянные атаки сборной Аргентины, результат так и остался ничейным - 1:1. Итак, один из главных фаворитов ЧМ-2002 остался за чертой плей-офф. В 1/8 финала - сборные Англии и Швеции.
    * * *
    А вот какие события имели место в южнокорейской части ЧМ-2002. В группе «D», последней из всех, завершились матчи за попадание в 1/8 финала. Имевшие до этого по три очка Южная Корея и США во встрече между собой могли решить, кому из них досрочно быть обладателем вожделенной путевки. Для этого нужно было обыграть соперника, но никому этого не удалось: исход встречи - 1:1. Этот поединок в Тэгу прошел с заметным преимуществом хозяев, хотя они первыми пропустили гол на 24-й минуте. На 78-й минуте счет сравнялся, и обе сборные сохранили шансы на выход в следующий этап. Во встрече в Чонжу сборная Португалии наконец-то сыграла в свою силу и разгромила команду Польши - 4:0, преподнеся своеобразный подарок главному тренеру Оливейре, отмечавшему день рождения. Первые три мяча у победителей забил Паулета. Положение команд перед последним туром: Южная Корея - 4 очка при разнице забитых и пропущенных мячей 3 - 1; США - 4 очка (4-3); Португалия - 3 очка (6-3) и Польша - 0 очков. 14 июня сыграют Португалия - Южная Корея и Польша - США.
    В группе «В» все завершилось, да так, как вряд ли кто решился бы предсказать до старта ЧМ-2002. Общепризнанный фаворит Франция, включившая в состав даже недолечившего травму Зидана, все равно проиграла свой последний матч, уступив Дании - 0:2. В итоге чемпионы мира и Европы бесславно, не одержав ни одной победы и не забив ни одного мяча в трех встречах, завершили участие в «мундиале». В поединке Сенегал - Уругвай, в котором решалась судьба второй путевки в плей-офф, африканские футболисты выигрывали с разгромным счетом - 3:0. Но это было в первом тайме, а во втором на поле хозяйничала совсем другая команда - южноамериканская. На 88-й минуте положение выравнялось - 3:3. Уругвайцы могли вырвать и победу, но... ничья. Итоговое положение команд: Дания - 7 очков (5-2); Сенегал - 5 очков (5-4); Уругвай - 2 очка (4-5) и Франция - 1 очко (0-3).
    Подведена черта под выступлениями сборных и в группе «В». Испания, уже обеспечившая себе выход в одну восьмую финала, тем не менее и в последнем матче не пощадила своего соперника - команду ЮАР. Пиренейские футболисты победили южноафриканских, которых устраивала и ничья, - 3:2. Два мяча забил испанец Рауль. В параллельном матче Парагвай стремился переиграть Словению как можно с большим разрывом в счете. Но далась им эта победа очень и очень нелегко. На 22-й минуте у них был удален игрок, а на перерыв парагвайцы отправились, проигрывая - 0:1. Но все для них завершилось благополучно - 3:1. Итоговое положение команд: Испания - 9 очков (9-4); Парагвай - 4 очка (6-6); ЮАР - 4 очка (5-5) и Словения - о очков (2-7). К Испании присоединился Парагвай, так как он при одинаковой с ЮАР разнице мячей забил на один гол больше.
    Таким образом, в одной восьмой финала сыграют: 15 июня - ФРГ - Парагвай (Сегвипо) и Дания - Англия (Ниигата), а 16 июня - Испания - Ирландия (Сувон) и Швеция - Сенегал (Оита).
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, Виктор ВИНОГРАДОВ.


    Шахматы

Россия — Миру: «Иду на Вы»

    На 8-12 сентября запланирован матч команды гроссмейстеров России против сборной команды гроссмейстеров всего остального мира. Предварительные условия матча: Москва, Государственный Кремлевский дворец, «стенка на стенку» - 10 на 10, шевенингенская система, один круг (т.е. каждый участник матча сыграет по одной партии со всей десяткой другой команды), быстрые шахматы (по 25 минут на всю партию). Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов - капитан сборной мира пригласил под свое знамя Р. Пономарева (Украина), В. Ананда (Индия), В. Топалова (Болгария), В. Иванчука (Украина), Б. Гельфанда (Израиль), П. Леко (Венгрия), А. Широва (Испания), И. Смирина (Израиль), В. Акопяна (Армения), Ю. Полгар (Венгрия) и 6 запасных. Президент РШФ Андрей Селиванов назвал пока девять защитников флага России: Г. Каспаров, В. Крамник, А. Карпов, А. Халифман, Е. Бареев, А. Морозевич, П. Свидлер, А. Дреев, А. Грищук. За десятое место и место в запасе «идет большая конкуренция».
    У любителей спорта появилась надежда: после зимней Олимпиады и чемпионата мира по футболу отомстим за все за шахматной доской.

    На снимке: о предстоящем матче рассказывают (слева направо) Гарри Каспаров, Вячеслав ФЕТИСОВ, Михаил ГУСМАН, Кирсан ИЛЮМЖИНОВ, Андрей СЕЛИВАНОВ.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



В блокнот болельщику

    Прошли матчи 13-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Они принесли такие результаты: «Локомотив» - «Лада» - 0:2, «Химки» - СКА - 1:0, «Кристалл» - «Амкар» - 3:1, «Рубин» - «Волгарь-Газпром» - 2:0, «Динамо СПб» - «Факел Воронеж» - 1:2, «Спартак» - «Металлург» - 4:1, «Черноморец» - «Нефтехимик» - 3:1, «СКА-Энергия» - «Томь» - 0:0, «Кубань» - «Газовик-Газпром» - 3:0. Во главе таблицы по-прежнему «Томь» - 29 очков. У «Рубина» - 28 очков.
    * * *
    Завершился отборочный турнир в 3-й европейской группе чемпионата мира среди женских команд. В последнем матче сборные Исландии и Италии сыграли вничью. Сборная России, завершившая все свои поединки еще в прошлом месяце, заняла первое место. Далее расположились Исландия, Италия и Испания. Российские футболистки во второй раз подряд завоевали право выступить в финальной части мирового первенства, которая пройдет в следующем году в Китае.
    * * *
    На своем очередном заседании совет Профессиональной футбольной лиги России утвердил переименование выступающего в первом дивизионе футбольного клуба «Воронеж» в «Факел-Воронеж».
    * * *
    Лишь в последнем туре чемпионата Украины сезона-2001/2002 определился победитель. Прервав 9-летнюю гегемонию киевского «Динамо», донецкий «Шахтер» завоевал звание чемпиона страны. В последнем матче горняки переиграли в Ужгороде местный клуб «Закарпатье» - 1:0 и набрали 63 очка. Киевляне отстали на очко.
 ||  Соб. инф.


    Баскетбол

Белов против Еремина

    В обоих полуфиналах серии плей-офф чемпионата России по баскетболу, ведущихся до двух побед, третьи матчи не понадобились. Как ни сопротивлялись хозяева, уступившие до этого на выезде, одержать победы в ответных встречах им так и не удалось.
    В Саратове «Автодор», принимавший пермский «Урал-Грейт», после первой половины игры проигрывал аж 17 очков - 35:52. Но после большого перерыва волжские баскетболисты смогли взвинтить темп и добавить точности в трехочковых бросках. Это позволило им сократить разрыв до пяти очков. Однако в заключительной четверти подопечные Сергея Белова снова сыграли строго в защите и выиграли матч со счетом 89:79. У победителей Авлеев набрал 24 очка; у хозяев Капинос принес своей команде 28 очков.
    Более упорным получился второй поединок в другом полуфинале. Минералводский «Локомотив», принимавший в Ростове-на-Дону казанский УНИКС, за полторы минуты до финальной сирены уступал всего одно очко - 68:69 и владел мячом. Но в оставшееся время баскетболистам ни того и ни другого клуба так и не удалось ни разу поразить кольцо. А значит - подопечные Станислава Еремина прошли в финал. У «Локомотива» самым метким стал Жукаускас - 16 очков; у УНИКСа отличился Юдин - 13 очков.
    Состоялись ответные встречи и в поединках, ведущихся за 5 - 8-е места. Иркутский «Шахтер» и в гостевом матче с подмосковными «Химками» праздновал победу - 88:84. По 19 очков набрали: у хозяев - Астахов, а у гостей - Сепелев.
    Лишь только в паре ЦСКА - «Спартак» для определения победителя понадобился третий поединок. Это армейские баскетболисты в очередной раз не захотели (или не смогли?) собраться на важный матч и уступили в Санкт-Петербурге - 85:92. У москвичей Петренко набросал 30 очков; у питерцев больше всех очков на счету Мальцева - 28. Решающий матч между ними состоялся 13 июня в Москве. Его победитель сыграет с «Шахтером» за 5-е место, а проигравший встретится с «Химками» в матчах за 7-е место.
    Матчи финальной серии плей-офф между «Урал-Грейтом» и УНИКСом ведутся до трех побед одного из клубов и пройдут 17 и 18 июня (в Перми), 21 и 22 июня (в Казани) и, если понадобится, 25 июня (в Перми). Матчи за «бронзу» между «Локомотивом» и «Автодором» состоятся в те же сроки. Преимущество своей площадки у «Локомотива». Напомню, что свои «домашние» матчи железнодорожники проводят в Ростове-на-Дону.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker