на главную страницу

18 Июня 2002 года

Тема номера

Вторник

Щит Содружества держит удар

Роман СТРЕШНЕВ, Сапаргали ЖАГИПАРОВ (Алма-Ата).



     На территории Киргизии и Казахстана закончилось совместное командно-штабное учение «Южный щит Содружества-2002». Учение носило многоплановый характер и имело антитеррористическую направленность. Его этапы отрабатывались на едином оперативно-тактическом фоне.
     В рамках этого учения проведены командно-штабная тренировка с постоянной оперативной группой Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона и совместное тактическое учение с боевой стрельбой подразделений вооруженных сил России и Киргизии. В его ходе на киргизском полигоне Ала-Тоо подразделения российской 201-й мотострелковой дивизии и части киргизской армии, входящие в состав сил быстрого развертывания, в горных условиях отрабатывали тактику совместных действий по отражению атак бандформирований. Наблюдавшим за учением министрам обороны стран СНГ, в том числе и министру обороны России Сергею Иванову, предстояло оценить уровень выучки привлекаемых к учениям в составе Коллективных сил подразделений, выработать перспективные формы и методы руководства подготовкой и проведением совместных контртеррористических операций.
     Завершающий этап учения прошел в Казахстане на базе полигона Алма-Атинского высшего военного училища с участием военнослужащих мобильных сил, авиации и других родов войск вооруженных сил республики. За действиями военнослужащих также наблюдали министры обороны государств - участников СНГ. Им был показан этап тактического учения в динамике с боевой стрельбой, высадкой воздушного десанта, последующим захватом и уничтожением прорвавшейся группы террористов. Главы военных ведомств высоко оценили слаженные и умелые действия военнослужащих мобильных сил ВС РК, военных летчиков и артиллеристов. Кроме того, министры обороны стран СНГ ознакомились с учебно-материальной базой полигона, в частности побывали в палаточном городке, на стрельбище, танковой директрисе.
     Выступая на пресс-конференции по итогам учения «Южный щит Содружества-2002», министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул, что государства - участники Договора о коллективной безопасности - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан - намерены расширять сотрудничество в военной области. «Все необходимые решения для наращивания реального боевого сотрудничества уже приняты нашими президентами», - подчеркнул он. При этом российский министр обороны отметил, что у Коллективных сил есть все для обеспечения безопасности в Центральноазиатском регионе. «Надо лишь постоянно заниматься боевой подготовкой, совершенствовать взаимодействие», - заявил Иванов. По словам главы оборонного ведомства России, уже осуществляется совместное военное планирование по линии главных и генеральных штабов государств - членов ДКБ. Важен тот факт, что участвовавшие в учении подразделения использовали силы и средства, наиболее эффективно противостоящие террористической угрозе, а само учение планировалось на основе уже имеющегося боевого опыта борьбы с террористами, в том числе с учетом ошибок.
     Министр обороны РФ Сергей Иванов также заявил, что Россия сохранит свое военное присутствие в государствах Центральной Азии. «Военное присутствие России прежде всего осуществляется в рамках Договора о коллективной безопасности и ориентировано на сотрудничество с нашими партнерами», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker