на главную страницу

18 Июня 2002 года

Пульс планеты

Вторник

«В распавшейся надвое стране»

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), «Красная звезда».



     В Грузии в рамках натовской программы «Партнерство ради мира» началось учение «Cooperative Best Effort-2002». В нем принимают участие подразделения вооруженных сил 14 государств, в том числе 6 стран Североатлантического альянса (США, Канады, Великобритании, Турции, Греции и Венгрии) и 8 стран – партнеров НАТО в данной программе (Армении, Австрии, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Литвы, Молдавии и Румынии). Незадолго до открытия учений о невозможности направить на них свои подразделения заявили Узбекистан и Украина.
     По словам представителя генштаба ВС Грузии подполковника Ираклия Баткуашвили, являющегося одним из содиректоров начавшегося учения, совершенное накануне хищение танковых пулеметов и радиостанций с вазианской базы никак не сказалось на этом мероприятии. Тем более что до 400 военнослужащих национальной гвардии и сил спецназначения Грузии привлечены к обеспечению безопасности и до завершения маневров будут охранять базу в Вазиани.
     Прибывшие в Грузию иностранные подразделения вместе с грузинскими отрабатывают действия по следующему сценарию: какая-то единая страна распадается на две части, после чего между ними начинается вооруженный конфликт. В результате продолжительной борьбы обе стороны приходят в полный упадок. Для предотвращения кризиса в регионе НАТО получает от ООН мандат на проведение миротворческой операции.
     В этой связи участники учения будут отрабатывать навыки патрулирования, организации пропускного пункта, проверки автомобилей и лиц, изъятия оружия и боеприпасов, борьбы против снайперов и т.д. Все это будет происходить в окрестностях вазианской базы, в том числе по инициативе участников из числа стран НАТО – в жилом городке в Вазиани. В котором, кстати, до сих пор проживает некоторое число семей офицеров и прапорщиков частей Тбилисского гарнизона ГРВЗ. Как заверил Баткуашвили, их безопасности ничто не угрожает. Они, как и все остальные местные жители, смогут свободно наблюдать в городке за действиями участников учения и даже общаться с военнослужащими. При этом граждан никто не станет подвергать проверке, досмотру и т.п. Роль досматриваемых, обыскиваемых, бандитов и снайперов-террористов сыграют так называемые статисты, около сотни которых отобрано из числа грузинских военнослужащих, прежде всего курсантов.
     Каждая страна самостоятельно (или за счет спонсоров) оплачивает свое участие в этом учении. По словам Баткуашвили, каждый солдат натовским странам-участницам обходится в 14 долларов США в день, расходуемых на питание, проживание и другие виды обеспечения. Что касается Грузии, то ее расходы не превысят одного миллиона лари (1 лари = 14,2 руб.). Из этой суммы на тыловое обеспечение грузинских участников 200 тыс. долларов потратят Соединенные Штаты.
     Учение состоит из трех фаз – по три-четыре дня на каждую. Церемония закрытия «Cooperative Best Effort-2002» запланирована на 28 июня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker