на главную страницу

18 Июня 2002 года

Пульс планеты

Вторник

В КРАЙ ГРАЧЕЙ И ХРАМОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ МИР

Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА.



     Косово
     

     Сербы говорят, что Косово и Метохия - край грачей и храмов. А в последние годы он еще стал краем массового кровопролития, огромного количества беженцев, осквернения находящихся здесь святынь. И в том, что сегодня пламя «горячей точки» в Косово постепенно затухает, немалая заслуга военнослужащих всех миротворческих контингентов, в том числе российского. Особую признательность жители Косово высказывают россиянам за действенную помощь, оказываемую в охране, ремонте и реконструкции святых мест, обеспечении безопасности служителей и прихожан.
     За время пребывания в Косово мне посчастливилось посетить немало православных святынь, побеседовать со служителями, монахами, послушниками и прихожанами. Монахини женского монастыря Девич, расположенного в зоне ответственности РВК, уже почти три года своими защитниками и помощниками считают российских миротворцев. Игуменья Анастасия, настоятельница храма, с дрожью в голосе вспоминает пережитые страшные моменты прошлого. В 1999 году монастырь Девич захватили религиозные фанатики. Они согнали послушниц в одну из келий и учинили бесчинства, надругавшись над иконами и фресками. Избежать более тяжких последствий монахиням удалось лишь благодаря прибывшим туда подразделениям КФОР. «Слава Богу, - многократно повторяет, осеняя себя знамением, игуменья Анастасия. - В присутствии российских миротворцев монастырь под надежной опекой». Помимо обеспечения охраны, военнослужащие РВК постоянно оказывают и безвозмездную помощь. Ярким подтверждением тому стала прошедшая зима. В крайне тяжелых погодных условиях россияне доставляли в монастырь продукты, предметы первой необходимости, расчищали подъездные пути, на военной технике обеспечивали передвижение монахинь и прихожан.
     Всегда рады приезду российских миротворцев и в монастыре Грачаница, основанном еще в XIV веке. Здесь расположен бесценный шедевр сербского зодчества (1315-1321 гг.) - храм Благовещения. Монастырь находится под охраной военнослужащих шведского батальона из состава КФОР, но россияне здесь всегда желанные и дорогие гости. Встречают нас радушно и по традиции угощают рюмочкой ракии (местной водки) и чашечкой кофе. Долго благодарят за оказанную помощь, будь то дрова, мешок с рисом или сладости...
     Ни один крупный религиозный праздник не был забыт командованием и священнослужителями Российского воинского контингента. «Борта надежды» - так называют местные жители экипажи российских вертолетов, доставлявших гуманитарную помощь ко всем православным праздникам. В то же время наши военнослужащие стали добрыми помощниками и жителям труднодоступных албанских сел, оказывая им медицинскую помощь и обеспечивая питьевой водой.
     О том, что миротворцы РВК одинаково лояльно относятся к верующим, невзирая на религиозную принадлежность, свидетельствует и такой интересный факт, о котором уже сообщала «Красная звезда». При подготовке к совершению ежегодного хаджа в Мекку к командованию Российского воинского контингента обратился муфтий Реджеп Бойя с просьбой обеспечить безопасность паломников, следующих к святым местам. С пониманием и ответственностью должностные лица контингента подошли к решению этой довольно необычной просьбы. Две тысячи верующих-мусульман выразили благодарность командованию РВК за полученную возможность совершить хадж, за искреннюю помощь и внимание, оказанные им российской стороной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker