на главную страницу

18 Июня 2002 года

История Отечества

Вторник

ПРОРОЧЕСТВО МОНАХА АВЕЛЯ

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     - Когда мне предложили работать в этом фонде, я отказался - решил, что это очередная «утка», 35-я по счету княжна Анастасия. Но потом мне дали материал, юридически совершенно бесспорный - два года шел процесс об идентификации личности этой женщины в Грузии, она в Тбилиси жила... Была еще латвийская экспертиза - по фотографиям. Всего 22 экспертизы было, я даже не смог их все одолеть, но они, как говорится, проведены по всем параметрам.
     - Почему обратились именно к вам?
     - Видимо, потому что я в какой-то мере занимался генеалогиями царских семей. В частности, Савойской династией, итальянской, написал исследование на эту тему. Масонством занимался – оно тоже связано с проблемой монархии…
     Я обратился к историческим материалам. В частности, книгам Соколова, который проводил расследование, когда Колчак взял Екатеринбург. Он обратил внимание, что среди трупов в Ипатьевском доме не были обнаружены Анастасия и Алексей…
     - То есть вы постепенно поверили... И все же, почему вы решили заняться этим делом? Был какой-то побудительный толчок?
     - Да. Меня спросили: вы что, не хотите помочь своей стране? Ведь за Анастасией, ее признанием, стоят огромные золотые запасы русских монархов, которые находятся на Западе - в семи разных странах.
     - Простите, но как туда попали царские деньги?
     - Начинали переводить деньги со времен Павла I - он перевел значительную часть своего капитала в английские банки.
     - Но ведь он был убежденным противником Англии…
     - Англия – классическая капиталистическая страна с какими-то гарантиями сохранения капитала. Скажу, что в Савойской династии Умберто I, убитый в 1900 году, был патриот Италии и с Англией находился во враждебных отношениях. Но все его деньги были в одном из банков Лондона.
     Такое впечатление, что деньги специально отвозили подальше, чтобы чьи-то руки не достали их прежде времени...
     В предсказании монаха Авеля именно Анастасия - ребенок, который родится в царской семье в 1901 году, - должна спасти Россию в момент ее больших несчастий, бедствий.
     - Тот самый легендарный монах Авель (1757 – 1841), «мистик и предсказыватель», как сказано в «Русском биографическом словаре», который предрек кончину Екатерины II, за что был заключен в крепость до самой ее смерти, а потом, представ перед Павлом I, нарисовал и ему его безрадостную перспективу… Ну и воротился в крепость.
     - Однако по рекомендации Авеля Павел Петрович и его наследники стали помещать золото в зарубежные храны.
     - А это примерно какие средства?
     - Главный «звездочет» у нас по золоту – профессор Владлен Сироткин. Он изучил спецхраны в Америке, где больше всего хранится нашего золота, и подсчитал: примерно $ 400 миллиардов с процентами наросло...
     - Действительно, стоит побороться…
     - Анастасию с детства приучали, что она – наследница всей семьи. Ее обучали запоминать номера спецхранов, и это знание также подтверждает в ней наследницу.
     В Государственном историческом музее была выставка игрушек царских детей. Присмотревшись, можно было увидеть, например, на спине солдатиков отдельные буквы и цифры – «запоминалки».
     - Лоллий Петрович, а на Западе в курсе возможного появления русской наследницы?
     - Да. Есть контакт с этими банками, и там знают, что Анастасия жива… Они даже не отказываются передать нам эти деньги после того, как все будет утверждено юридически.
     Кстати, в Женеве даже был отдел «по Анастасии», и когда очередная претендентка на эти деньги возникала, ее там быстренько отметали… Но теперь они на нашей стороне.
     - Ну а если вдруг ничего у вас не получится с признанием – куда эти средства пойдут?
     - Если вся династия скончалась - это хозяйство должно быть передано ближайшим родственникам. А ближайшие родственники Романовых – английская корона. Самая близкая была королева-мать, которая недавно скончалась. Одна бабушка, королева Виктория…
     - Тогда почему захоронили в соборе Петропавловской крепости предположительные останки и еще находят их чуть ли не пачками?
     - Действительно, наша правительственная комиссия во главе с Немцовым созвала генетиков, они установили, что по ДНК это – почти Романовы. И спешно, без настоящей экспертизы, без исследования вопроса комиссия выдала справку о смерти Николая II…
     - Как это – «почти Романовы»?
     - Президент Центра по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых профессор Вадим Винер выступил против заключения правительственной комиссии и основывался при этом не только на несоответствиях, которые бросаются в глаза, но и на экспертизах японцев и немцев.
     Несовпадения касаются нескольких вещей. Ведь только при повторном исследовании нашли кости Анастасии, причем рост погибшей оказался на 13 сантиметров больше...
     Возникли сомнения и в отношении самого Николая II. Японцы хранят свидетельство о покушении на Николая в Японии, когда ему нанесли два очень сильных удара, и на голове остались рубцы. А на том черепе, который был представлен как череп Николая II, никаких рубцов не было. В молодости Николай сломал ногу, когда катался на лошади. А здесь нога оказалась полностью целой, без костной мозоли. Ну и там были другие вещи, в частности анализ зубов… Вердикт японского эксперта был категорический...
     - Ну а генетическая экспертиза?
     - Анализы ДНК похороненных под Екатеринбургом лиц близко совпадают с ДНК родственников Николая II из английской королевской династии. Почему? На это ответили немцы. Они произвели экспертизу, которая касалась Юрия Филатова, наследника семьи Филатовых, выступавшей в роли двойников. После покушения на царей Романовы заводили себе двойников, в том числе находящихся с ними в каком-то родстве. Потому и похожих. Одной из таких семей были Филатовы - четыре дочери и сын. Всего было семь семей двойников…
     - Почему же выгодно, чтобы династия считалась полностью уничтоженной?
     - Такое впечатление создается, что эти $ 400 миллиардов продолжают кружить кому-то голову.
     - Похоже, деньги закружили голову и нам, и за ними мы забыли самое важное: как же так получилось, что семье Романовых удалось спастись?
     - История эта длинна и выглядит, как непрерывная сенсация. Книга «Я – Анастасия Романова», в которой многое рассказано, готовится к печати. Где она выйдет, пока сказать не могу...
     - Ну а если в общих чертах, как оно получилось?
     - Учтем, что Николая II и его семью ссылали не большевики, а Керенский. Февральский переворот сперва планировался как интернирование семьи государя на военном корабле, который потом отправится с визитом в Англию и там высадит царя, чтобы он продолжал свою жизнь под охраной английской короны. Об этом есть упоминание в книге Нины Берберовой «Люди и ложи», где она говорит, что план «морского похищения» обсуждался на масонском собрании на квартире у Алексея Максимовича Горького - его супруга была масонкой высокого ранга. План был отвергнут по нежеланию английской монархии. И еще дважды после этого Лондон отказывал предоставить убежище семье Николая II.
     Есть предположение, что и большевики в свое время предлагали отдать семью Николая в Англию,- и снова последовал отказ. Обстоятельства этого дела мне неизвестны…
     - Мне кажется, руководители большевиков понимали, что, подписывая приговор царской семье, они в случае поражения революции тем самым обрекали на смерть и себя…
     - Естественно. Обратите внимание: в «расстрельную команду» входили люди, которые не знали лично императорскую семью,- венгры, латыши и другие интернационалисты. По-моему, даже два русских было – но тоже не знавшие лично. Сам факт, что привлекли сторонних людей для такой акции, оставляет место сомнению: знали ли они, кого расстреливают?
     - А кто же конкретно мог спасать бывшего императора?
     - В спасении династии мог быть заинтересован Вильгельм II… Но конкретных материалов об этом у меня нет. Были русские аристократы-монархисты, в том числе и перешедшие на сторону большевиков. Ведь более ста царских генералов сражались на стороне Красной Армии - среди них, конечно, были сочувствующие царской семье и понимавшие бессмысленность ее истребления.
     - Что произошло дальше?
     - В своей книжке Анастасия пишет, как ночью перед предполагаемым расстрелом ее вывел за руку друг семьи, который работал, кстати, и на большевиков. После этого ее сложными путями переправляли на юг России через Пермь, Крым, в Грузию, где в этот период хозяйничали немцы. Потом немцы ушли в 1919 году, а она осталась, и дальнейшая судьба ее затерялась…
     - И никто ничего не знал? Почему?!
     - Она пережила всех своих опекунов. Люди, которые знали секрет, вымерли, видимо, не успев передать его другим...
     - То есть все сведения можно получить только от нее самой?
     - На многое могло бы пролить свет обращение к западным архивам – в первую очередь французским и немецким. Где-то эти документы могут храниться в полном забвении, если их кто-то не уничтожил. И тогда нужно аккуратно тянуть за ниточку… Мне кажется, на этом пути нас ожидает очень много интересных открытий.
     - Подведем итог разговору: что мы имеем сейчас? В какой все-таки степени установлена личность Анастасии Николаевны Романовой?
     - В такой, что ей выдан российский паспорт на это имя. Она приезжает в Москву, где надеется встретиться с Президентом Путиным и выступить в Государственной Думе.
     - И она хочет…
     - Отдать все романовские средства, хранящиеся в зарубежных банках, России – ее сегодняшнему легитимному правлению. И ничего больше!
     - То есть хочет, чтобы действительно сбылось последнее из пророчеств монаха Авеля…
     - Ну вы же знаете, что сбылись все предыдущие его пророчества! Хотя они были совсем иного плана.
     На снимке: Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия. 1906 год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker