Перейти на главную страницу

18 Июня 2002 года

Новости

Вторник




Москва салютует будущим олимпийцам

    В Москве стартовали Международные спортивные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России. На Большой спортивной арене Лужников состоялась красочная церемония открытия, свидетелями которой стали 80 тысяч спортсменов, гостей и жителей столицы.
    Игры проходят с большим размахом. В распоряжение юных атлетов предоставлены десятки спортивных объектов в Москве и Подмосковье, благоустроенная Олимпийская деревня. Столь крупномасштабное мероприятие оказалось в центре внимания государственных деятелей, руководителей международного спортивного движения. Присутствовавший на церемонии открытия Президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам юношеского спортивного форума подчеркнул, что спорт – лучший помощник, а молодежь – лучший проводник в деле утверждения таких вечных ценностей, как дружба, любовь, взаимоподдержка.
    Мэр Москвы Юрий Лужков объявил Игры открытыми и пожелал спортсменам успехов. Кстати, нынешние юношеские старты собрали 6 тысяч участников, которые состязаются под патронажем Международного олимпийского комитета. На открытии присутствовал президент МОК Жак Рогге. По его мнению, и торжественная церемония, и организация соревнований, и степень готовности спортивных объектов вполне соответствуют уровню настоящих Олимпийских игр. Положительные отзывы г-на Рогге об увиденном в российской столице вселяют оптимизм относительно перспектив проведения Олимпиады 2012 года в Москве. А пока Москва салютует юным спортсменам – участникам грядущих Олимпиад.
    На снимке: Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН и президент Международного олимпийского комитета Жак РОГГЕ на церемонии открытия Международных спортивных юношеских игр в Москве.
 ||  Соб. инф.



Дипломаты познакомились с салоном

    В федеральном государственном унитарном предприятии «Рособоронэкспорт» состоялась презентация Международного военно-морского салона «IMDS-2003» (МВМС) для представителей военно-дипломатических миссий, аккредитованных в России.
    Как уже сообщала «Красная звезда», МВМС в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации пройдет в городе Санкт-Петербурге с 25 по 29 июня следующего года - в дни празднования 300-летия Северной столицы страны. Организатором салона определено Российское агентство по судостроению, которое тесно взаимодействует с администрацией Санкт-Петербурга, Комитетом Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, Министерством обороны Российской Федерации и ФГУП «Рособоронэкспорт».
    Перед участниками презентации выступили председатель оргкомитета салона министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов, генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов, начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко, первый заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов, представители администрации Санкт-Петербурга, гендиректор ОАО «Ленэкспо» Сергей Алексеев. В презентации также принял участие председатель Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Михаил Дмитриев.
    Зарубежные военные дипломаты познакомились с российской системой военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, с последними достижениями российской судостроительной промышленности и возможностями оборонных предприятий по разработке, испытаниям, производству и применению военно-морской техники и вооружения, с программой проведения МВМС и планируемым к демонстрации перечнем кораблей и вооружения.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ.



Служат на родном корабле

    После ремонта в доке Туапсинского судоремонтного завода на боевую службу по охране Черноморского побережья юга России вышел пограничный сторожевой катер (ПСК –135) «Туапсе». Заботу о нем туапсинцы считают делом чести. Как рассказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» военком Туапсинского объединенного горрайвоенкомата полковник Владимир Клодт, отбор будущих матросов, которым предстоит служить на боевом корабле, носящем имя родного города, держит под постоянным контролем глава администрации Туапсе Галина Жигун. Это благодаря ее усилиям уникальный ПСК–135 на подводных крыльях проходит ежегодное обслуживание на судоремонтном заводе. А морские пограничники – желанные гости на общегородских мероприятиях по героико-патриотическому воспитанию туапсинцев. Более 50 жителей города отслужили на «Туапсе» срочную службу. И в этом году экипаж сторожевого катера пополнят новобранцы-туапсинцы.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ.



КамАЗ песка не боится

    Свыше 200 российских автомобилей КамАЗ эксплуатируется в настоящее время в вооруженных силах Объединенных Арабских Эмиратов. Еще столько же работают в народном хозяйстве этой страны.
    По словам генерального директора «КамАЗа»Сергея Когогина, Эмираты - необъятный рынок для Камского автозавода. Военные чины ОАЭ положительно отзываются о российских грузовиках, отмечая простоту их эксплуатации, приемлемый уровень цен и хорошую проходимость. Отрадно и то, что наши автомобили заменили английскую технику, которая выработала свой ресурс в армии ОАЭ.
    В ближайшее время предприятие планирует провести переговоры о заключении новых контрактов с представителями ОАЭ. Дирекция завода уверена, что арабский рынок имеет значительные потребности в подобных машинах как для армии, так и для различных отраслей экономики.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Происшествие в воздухе

    14 июня в Краснодарском военном авиационном институте на плановых полетах в 11 часов 15 минут (на 11-й минуте полета) при выполнении вывозного полета на сложный пилотаж на высоте 3.300 метров произошла остановка двигателя.
    Экипаж самолета Л-39 в составе курсанта четвертого курса института Евгения Васильева с летчиком-инструктором гвардии капитаном Александром Трубниковым, летчиком первого класса, борясь за спасение машины, трижды пытался запустить двигатель в воздухе, но безуспешно.
    Скорость и высота стремительно падали. Когда до земли оставалось менее 700 метров, по команде с земли экипаж благополучно катапультировался, и поисково-спасательной группой был доставлен на аэродром вылета Тихорецк. Самолет упал в лесопосадку в 9 километрах от аэродрома. Жертв и разрушений на земле нет. Причины авиационного происшествия расследует комиссия Службы безопасности полетов авиации ВС РФ.
 ||  Олег ЛИТВИНОВ, пресс-служба ВВС.



На пьедестале - штурмовик

    Стало уже доброй традицией устанавливать на территории «ОКБ Сухого» образцы созданных здесь боевых самолетов, которые принесли мировую известность марке «Су». На днях заслуженное место на почетном пьедестале занял штурмовик Су-25, «самолет - солдат», легендарный «грач», как называют его российские воины.
    Сегодня уже трудно представить, что к середине 60-х годов отечественная военная авиация не имела специализированного самолета-штурмовика. Огневая поддержка Сухопутных войск на поле боя возлагалась на многоцелевые сверхзвуковые самолеты Су-7Б, МиГ-21 и дозвуковой МиГ-17. Однако при проведении штурмовых операций они оказалось недостаточно эффективными. Было ясно, что для успешного решения этих задач требуется специализированный самолет.
    Такой самолет, фактически инициативно, был создан в «ОКБ Сухого». Испытывался штурмовик в реальных боевых условиях, в Афганистане. Самолеты Су-25 совершили там около 60 тысяч боевых вылетов.
    «Самолет-солдат» и сейчас в строю. Более 860 штурмовиков Су-25 различных модификаций находятся на вооружении 16 стран. В условиях Таджикистана, Чечни и других региональных конфликтов Су-25 подтвердил неприхотливость в эксплуатации, высокую огневую мощь и боевую живучесть. Как сказал корреспонденту «Красной звезды» главный конструктор НПК «Штурмовики Сухого» Владимир Бабак, фирма активно осуществляет модернизацию Су-25 для отечественных ВВС и зарубежных заказчиков, что позволит всемирно признанному штурмовику находиться в строю еще не одно десятилетие.
    На снимке: штурмовик Су-25 на пьедестале. Фото Владимира МЫСИНА.
 ||  Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



За мужество и отвагу в боях

    Из Кирова
    

    В Урус-Мартане воинская колонна попала в засаду. Головная машина загорелась. БТР, управляемый старшим сержантом Алексеем Гундаревым, под шквальным огнем вырвался вперед и вступил в огневое противоборство с противником. Это позволило подразделению рассредоточиться и отразить нападение боевиков. Алексей тогда получил ранение и лечился в госпитале Моздока.
    Матрос Владимир Скопин воевал в Чечне в составе подразделения морской пехоты. Своими решительными действиями он не раз приходил на выручку товарищам.
    За мужество, проявленное в боях, Гундарев и Скопин награждены медалью Суворова. В Ленинском райвоенкомате Кирова состоялось торжественное вручение боевых наград.
    

    Из Марий Эл
    

    Военный комиссар Марий Эл генерал-майор Анатолий Самсонов вручил государственные награды участникам контртеррористической операции в Чечне, проживающим на территории республики. За проявленные мужество и отвагу при исполнении воинского долга рядовой Дмитрий Сабанцев награжден орденом Мужества, а матрос Андрей Голубев - медалью Суворова. Оба в 1999-2001 годах проходили в Чечне срочную службу. Дмитрий – в должности командира отделения, Андрей - в подразделении морской пехоты.
 ||  Александр БУГАЙ, «Красная звезда».



Опытом делятся специалисты тыла

    Из Москвы
    

    В рамках программы международного военного сотрудничества для обмена передовыми методами тылового обеспечения войск в рыночных условиях в России побывала военная делегация вооруженных сил Франции во главе с начальником тыла сухопутных войск корпусным генералом Лэром. Во время беседы с начальником Тыла Вооруженных Сил РФ - заместителем министра обороны РФ генералом армии Владимиром Исаковым руководители военных тыловых структур двух государств обменялись мнениями о перспективах развития и совершенствования тылового обеспечения войск.
    Французские интенданты посетили ряд российских тыловых объектов, ознакомились с экспозициями музеев продовольственной службы и военной формы одежды, выставкой технических средств, продегустировали рационы питания российских военнослужащих.
 ||  Полковник Александр КОЛПАКОВ, пресс-служба Тыла ВС РФ.



Рабочие места для офицеров

    Из Пермской области
    

    После расформирования Берлинско-Тернопольской дивизии РВСН, дислоцированной на территории Пермской области, свыше тысячи офицеров остались не у дел. Причем практически все увольняемые в запас военнослужащие пожелали остаться в Пермской области. Для их трудоустройства специалисты областной администрации разработали специальную программу.
    Как сообщил заместитель губернатора Пермской области Валерий Щукин, в поселке ракетчиков Звездном до конца года будут трудоустроены до 500 человек.
 ||  Александр БУГАЙ.



К тайнам человеческого мозга

     Из Санкт-Петербурга
    

    В Военно-медицинской академии прошел третий съезд нейрохирургов. В нем приняли участие специалисты из более чем 40 стран Европы, Америки и Азии.
    - Вполне обоснованно было бы назвать наш форум всемирным, - констатировал президент ассоциации нейрохирургов начальник Военно-медицинской академии генерал-майор медслужбы Борис Гайдар. - В эпоху «железного занавеса» зарубежные нейрохирурги практически не имели информации о работе советских коллег. Когда занавес исчез, западные ученые убедились, что в России существует отличная школа нейрохирургии. Теперь Запад очень внимательно следит за успехами наших нейрохирургов. А у нас всего-навсего 1.500 специалистов на всю Россию.
    На особом счету - кафедра и клиника нейрохирургии академии, преподаватели и воспитанники которой принимали участие во всех локальных войнах за последние полвека. Нейрохирурги академии сегодня имеют самый низкий процент летальных исходов среди пациентов.
    Кафедра нейрохирургии работает в тесном содружестве со всей инфраструктурой военной медицины. 950 участников форума работали в двенадцати секциях. Им также была представлена специализированная выставка оборудования и методической литературы.
 ||  Аркадий ПИНЧУК, «Красная звезда».



«Юнармеец» принимает гостей

    Из Подмосковья
    

    На отдых в подмосковный детский оздоровительный лагерь МВО «Юнармеец» отправилась первая смена - около четырехсот детей офицеров, прапорщиков и гражданского персонала.
    Подготовке лагеря к летнему отдыху детей большое внимание уделил командующий войсками округа генерал-полковник Иван Ефремов. По его указанию произведен ремонт спальных корпусов, столовой, подсобных помещений, спортивных площадок, приведена в порядок территория. Персонал лагеря во главе с его начальником полковником Кузьмой Афанасьевым всесторонне подготовился к организации отдыха детей. Интересными будут развлекательная программа, занятия в многочисленных кружках и секциях, фестивали, конкурсы, спортивные состязания.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



Встретились ветераны

    Когда съезжаются в Москву представители ветеранских организаций стран СНГ, то они не столько вспоминают минувшие дни, сколько заинтересованно спрашивают друг у друга: ну как там - на Украине, в Молдавии, Казахстане или - в России, Белоруссии - живут ветераны?..
    Вот и на этот раз, съехавшись на
    заседание президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» для обсуждения вопроса о подготовке к празднованию 60-летия Победы, участники заседания повели разговор о том, что же делается в этом направлении в странах СНГ.
    В докладе председателя Координационного совета адмирала флота Алексея Сорокина, выступлениях руководителей ветеранских организаций Украины - Ивана Герасимова, Белоруссии - Михаила Самонова, Казахстана - Адилхана Шабатова, Азербайджана - Балоглана Амрах-оглы Рустамова, председателя межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Виктора Сенина и других отмечалось, что прошедший полгода назад III съезд Содружества ветеранских организаций дал заметный импульс в работе. Патриотическое и интернациональное воспитание приняло более организованный, плановый характер. Расширяет свою деятельность Российский организационный комитет «Победа», возглавляемый Президентом РФ Владимиром Путиным. Указом президента Белоруссии Александра Лукашенко принята специальная программа по патриотическому воспитанию молодежи, которая стала приоритетным направлением в государственной политике. Есть сдвиги в этом направлении и в Молдове, Казахстане, Армении. «Война и молодежь» - под таким девизом проведен ряд крупных мероприятий в Азербайджане. Заметно оживилась работа по сохранению и увековечению памяти о погибших воинах. Издано 1.380 томов Книги памяти.
    В подготовке к 60-летию Победы, говорилось на заседании, особое место должна занимать социальная защита ветеранов. Между тем тут не все в порядке. Решений по улучшению материального положения ветеранов во всех странах СНГ принято много, но далеко не все они выполняются. Так, в Азербайджане в связи с заменой с 1 января 2002 года льгот ветеранам денежной компенсацией положение их ухудшилось. В Казахстане компенсируются деньгами предоставлявшиеся ранее льготы лишь на 50 процентов. А на Украине большинство льгот просто было приостановлено в законодательном порядке. В Таджикистане, Молдавии, Грузии слишком низок уровень пенсий. Крайне неблагоприятным остается состояние дел с медицинским обслуживанием ветеранов.
    Перед ветеранами выступил начальник Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ генерал армии Владимир Яковлев.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker