на главную страницу

19 Июня 2002 года

Тема номера

Среда

МИССИЯ МИРОТВОРЦЕВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА. Косово.



В соответствии с директивой начальника Генерального штаба ВС РФ в составе Российского воинского контингента в Косово начались плановый этап оптимизации личного состава, а также вывод военной техники и вооружения с территории автономного края. О том, как осуществляется реформирование, в каком составе РВК продолжит свою дальнейшую деятельность, рассказывает командующий контингентом генерал-майор Николай КРИВЕНЦОВ.

- Товарищ генерал, чем вызвана необходимость перевода РВК на новую организационно-штатную структуру?
- Мое вступление в нынешнюю должность происходило с одновременным переходом вверенного личного состава на новую структуру комплектования в связи с передачей миротворческих функций от ВДВ Сухопутным войскам. В установленные сроки прошли плановая замена десантников, а также вывод военной техники и вооружения ВДВ к местам их постоянной дислокации. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, десантники, выполнив свои задачи, причем в самое трудное время обустройства и организации взаимодействия с конфликтующими сторонами, теперь имеют возможность сосредоточиться на боевой подготовке.
В условиях крайне нестабильной и взрывоопасной обстановки российские миротворцы продолжали нести службу уже в обновленном составе. Межэтнические столкновения, разгул экстремистски настроенных элементов, отсутствие законно избранного руководства края, другие причины способствовали частым обострениям ситуации, порой грозившей выйти из-под контроля. Российские военнослужащие совместно с коллегами из многонациональных бригад не раз предотвращали массовые беспорядки, способные перерасти в кровопролитие и очередное обострение конфликта.
Благодаря долгим усилиям со стороны командования КФОР, различных международных гуманитарных организаций, местного руководства обстановка в Косово стабилизировалась и перешла в стадию налаживания мирного процесса политическим путем. В связи с этим высшее руководство России и военного ведомства приняло решение о проведении очередного этапа реформирования РВК. К 1 июля 2002 года будут сокращены две тактические группы, часть подразделений управления, охраны и обеспечения, около 300 единиц боевой техники. Численность контингента составит порядка 600 человек.
- Как будет осуществляться вывод частей и подразделений РВК?
- Личный состав, военная техника и вооружение с территории Косово будут убывать к местам постоянной дислокации согласно разработанным документам и в строго оговоренные сроки. Часть военнослужащих и ВВТ - комбинированным маршем до станции погрузки г. Лесковац (Сербия), далее железнодорожным транспортом через территорию бывшей Югославии, Венгрию и Украину. Остальные военнослужащие и техника авиагруппы - самолетами ВТА.
Командование и привлеченные должностные лица очень ответственно подошли к решению данного вопроса. Документы отрабатывались с точностью до мелочей, дабы исключить любую накладку, будь то в пути следования либо при сдаче ВВТ уже в России. Со всеми категориями военнослужащих проведены индивидуальные беседы и занятия по обеспечению мер безопасности в дороге, соблюдению этических и юридических норм при пересечении государственных границ, по нормам и ограничениям вывозимых товаров. Всем убывающим вручены памятки с перечислением правил и обязанностей, которые они должны неукоснительно соблюдать.
- Товарищ командующий, три года - срок, дающий полное право оценить достигнутое, сделать выводы о роли Российского воинского контингента в Косово...
- В Косово российскими военнослужащими обнаружено и изъято более 900 единиц различного вида оружия, обезврежено более 12 тысяч взрывоопасных предметов. Это десятки спасенных жизней. Российские военные врачи оказали квалифицированную помощь более 26 тысячам человек - местному населению, персоналу КФОР, ООН, ОБСЕ, ЮНМИК. Они провели более 3 тысяч операций, приняли около 200 родов. Круглосуточно осуществляются патрулирование в зонах ответственности 26 мобильных групп, в том числе с личным составом многонациональных бригад КФОР.
За мужество и мастерство, проявленные российскими военнослужащими в ходе миротворческой операции, многие представлены к государственным наградам Российской Федерации, награждены орденами и медалями Минобороны РФ. За помощь, оказываемую миротворцами РВК местному населению, командование контингента неоднократно получало благодарственные письма от руководства края.
К сожалению, не удалось избежать боевых потерь. В скорбном списке безвозвратно ушедших значатся несколько наших бывших сослуживцев, их имена высечены на камне Памяти военного городка Вреле и в сердце каждого из нас...
- Не отразится ли переход к новой организационно-штатной структуре на уровне боеготовности и боеспособности личного состава РВК?
- Для многих наших военнослужащих Косово - не первая "горячая" точка. Афганистан и Чечня, Абхазия и Таджикистан "наработали" необходимые приемы и способы решения поставленных задач. Разумная инициатива и компетентность нынешних командиров, штабов, а также организация их связи и взаимодействия по единой схеме позволили осуществить глубокую интеграцию РВК и в общую операцию международных сил по обеспечению мира и безопасности в Косово.
Беспрецедентный по своей дерзости, профессионализму и натиску 600-километровый марш из Боснии и Герцеговины, совершенный двумя батальонами десантников под командованием генерал-лейтенанта В. Заварзина, стал полной неожиданностью для руководства НАТО, а также неоспоримо признанным фактом присутствия российских военнослужащих в самом центре Косово. Занятие стратегически важного района - аэродрома Приштина - во многом предопределило политические составляющие статуса российских миротворцев в этой части Балкан.
За прошедшие три года мы приобрели первый подобный и поэтому наиболее ценный опыт взаимодействия с частями иностранных контингентов. При проведении совместных операций в составе КФОР как нигде проявляется дух боевого содружества, что в немалой степени способствует улучшению взаимоотношений и на межгосударственном уровне.
Назову лишь некоторые наиболее значимые операции. Это вывод из строя путей передвижения экстремистов в Прешевскую долину, локализация межэтнического конфликта в Косовской Каменице, поимка одного из лидеров террористической организации, участие во всех фазах операций "Железный кулак", "Весенний улов", "Объединенный дракон", "Амнистия по оружию".
Что же касается проводимых в настоящее время организационно-штатных мероприятий, думаю, они никак не отразятся на качестве выполнения поставленных задач. Военнослужащие РВК не раз оказывались на недосягаемой для других высоте и в профессионализме, и в сноровке, и в изобретательности. Это вынуждены были признавать даже коллеги по КФОР, во многом превосходящие нас по численности и оснащенности.
- Как отреагировало командование КФОР и многонациональных бригад на сообщение о сокращении РВК?
- Процесс оптимизации и реорганизации в составе РВК осуществляется не в одностороннем порядке. Командующий КФОР генерал-лейтенант Марсель Валантэн также заявил о планируемом на ближайшее время сокращении численности воинских контингентов. Повторюсь и выскажу не только свое мнение: обстановка в Косово стабильна и уже не требует присутствия такого количества военнослужащих. Дальнейшая работа по налаживанию мирного сосуществования ляжет на плечи представителей международных гуманитарных организаций.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker