на главную страницу

19 Июня 2002 года

Армия и общество

Среда

Как пообедаешь...

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, "Красная звезда".



На полигоне Московского военного округа одна из частей проводила тактическое учение. В перерыве командир пригласил пообедать.
В импровизированной столовой в лесу я отведал закуску из свежих огурцов и зеленого лука, приправленную растительным маслом, ароматный борщ со специями, рассыпчатую рисовую кашу с котлетой, вкусный компот. Все это было приготовлено в полевой кухне, и я пошел поблагодарить повара-искусника, которого вовсю нахваливал командир части.
Рядовой Виктор Гришаков рассказал, где научился поварскому делу. После призыва в армию его направили в 190-ю Военную школу поваров МВО. Он успешно прошел отборочную комиссию по приему молодого пополнения, которая работает в школе, и стал курсантом. Окончил школу Виктор на отлично, получил третий поварской разряд.
Позже мне довелось встретиться с начальником школы полковником Тимофеем Григорьевичем Перервой. Он возглавил школу в 1988 году и много потрудился, чтобы она стала одной из лучших в Российской Федерации. В 1993 году она достойно представила Вооруженные Силы на международном конкурсе военных поваров в Венгрии.
Когда Тимофей Григорьевич стал ее начальником, заработали животноводческий комплекс, цеха по переработке и производству продуктов из мяса и молока, цех по консервированию овощей и фруктов, стационарный хлебозавод и полевой механизированный хлебозавод, где курсанты проходят обучение по программе подготовки пекаря. Не так давно школа обзавелась спортивным залом.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker