на главную страницу

19 Июня 2002 года

Пульс планеты

Среда

В Израиле будут две стены

Сергей СУМБАЕВ.



В Израиле к Стене плача добавится еще одна стена - она будет отделять палестинские территории от Израиля. На протяжении нескольких последних месяцев израильское руководство вынашивало идею строительства этого защитного сооружения, и теперь планы воплощаются в жизнь. Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер в воскресенье приказал начать работы по возведению стены.
По официальным сообщениям, стена будет проходить восточнее "зеленой линии", разделяющей палестинские и израильские территории по той ее части, откуда за последнее время прибывали палестинские террористы-смертники. Первый участок будет построен на северо-западной границе палестинских территорий на Западном берегу. На израильскую территорию попадают три палестинских пограничных города Бартаа, Назьят Исса и Бака аш-Шаркийя. Севернее города Салит стена образует выступ, выдающийся в палестинские территории, в который войдут несколько еврейских поселений. Протяженность первого участка составит 120 км. По описаниям различных источников, защитные сооружения будут похожи на те, что стоят на границе Израиля и Иордании.
Большая часть стены будет представлять собой трехметровый забор из колючей проволоки под напряжением с установленными камерами слежения. Перед забором на палестинской территории будут установлены проволочные заграждения и вырыт ров. На некоторых участках, пролегающих вдоль автомагистралей, например, будет установлена сплошная стена из бетонных блоков, чтобы не допустить обстрела дорог с палестинских территорий. Общая протяженность стены, включая участок в Иерусалиме, составит около 300 км. Стоимость строительства одного только километра сооружения оценивается в 1 млн. долл.
Израильтяне пошли на такой дорогостоящий шаг после серии терактов последних недель. При этом они основывались на опыте строительства подобных заграждений вокруг сектора Газа в 1994-м. По сообщениям начальника израильской службы безопасности "Шин Бет" Ави Дихтера, этот способ хорошо показал себя, так как за последние годы новой интифады не было зафиксировано случаев проникновения подрывников-смертников из сектора Газа.
Вокруг стены уже начались споры. Жители еврейских поселений, которые окажутся теперь за забором на враждебной территории, беспокоятся заранее. Арабы, которые будут жить тоже за забором, но в Израиле, также думают о своем печальном будущем. Ясир Арафат уже заявил, что строительство стены - это политика апартеида и фашизма, которую палестинцы никогда не примут.
Многие жители Израиля воспринимают создание стены как чуть ли не окончательное отделение Израиля от Палестины, что тоже вызывает некоторые опасения. Стоит учитывать и то, что строительство пройдет под аккомпанемент раздающихся из Вашингтона возгласов о создании временного палестинского государства. Эту идею критикует Шарон. Правда, как говорят эксперты, если Буш все же выступит с таким заявлением, то израильское руководство окажется в очень щекотливом положении. Временное образование не устраивает и палестинцев, которые расценивают это как очередное издевательство.
Так что либо стена станет границей между двумя государствами, либо Палестина окончательно превратится в резервацию со всеми вытекающими последствиями.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker