на главную страницу

19 Июня 2002 года

Пульс планеты

Среда

"БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ" ОТПРАВЛЯЕТСЯ ЗА ЧЕТЫРЕ МОРЯ

Ширится военно-морское сотрудничество
России и Великобритании

Игорь БАЛАШОВ, Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



В ходе недавнего официального визита в Москву начальника главного штаба вооруженных сил Великобритании адмирала Майкла Бойса были обсуждены вопросы военного сотрудничества двух стран. В планах - совместные учения и военные игры, обмен делегациями и дружественные визиты кораблей...

На днях деловой заход в Балтийск совершил фрегат УРО "Чатэм" королевских ВМС Великобритании. Вместе со сторожевым кораблем "Неустрашимый" Балтийского флота он участвует в международных учениях "Балтопс-2002", которые проходят в центральной части Балтийского моря с 7 по 24 июня.
Последнее десятилетие контакты Балтийского флота и ВМС Великобритании развивались очень динамично. С официальными визитами в Балтийске и Санкт-Петербурге побывали эсминец УРО "Глазго", фрегаты "Корнуол", "Чатэм", "Сомерсет", "Кэмбелтаун", "Шеффилд". Только на этот год запланировано более 20 совместных мероприятий.
В ходе недавней поездки в Англию делегации информационных структур Минобороны России начальником пресс-службы БФ капитаном 1 ранга Анатолием Лобским был поднят вопрос о совместном поиске в Великобритании захоронений более 80 русских моряков. Они скончались в Гулле в 1769 году во время стоянки эскадры адмирала Григория Спиридова, совершавшей первую экспедицию в Средиземное море. К 300-летию Балтийского флота, которое будет отмечаться в мае будущего года, планируется установить в Гулле памятный знак в память участников этой экспедиции. Информационную поддержку в поиске представителям БФ обещала оказать редакция британской военно-морской газеты "Navy News".
Во второй половине этого года состоится визит в Великобританию командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева, в ходе которого будут обсуждаться многие направления совместной работы. Как заявил "Красной звезде" военно-морской атташе посольства Великобритании в РФ капитан 1 ранга Саймон Листер, от слов о сотрудничестве надо переходить к конкретной совместной работе. Наши флоты могут быть полезны друг другу. А поэтому подписанный в 1998 году меморандум о взаимопонимании между ВМФ Российской Федерации и ВМС Великобритании по сотрудничеству в военно-морской области все активней наполняется конкретным содержанием.
Так, программой военно-морского сотрудничества на 2002 год предусмотрены многочисленные визиты высокопоставленных должностных лиц с российской и британской сторон, установление рабочих контактов между оперативными частями и соединениями, проведение учений с участием кораблей, подразделений морской пехоты, командования Девонпортской военно-морской базы и российской дивизии надводных кораблей. При участии управления военно-морской подготовки королевских ВМС и управления боевой подготовки Главного штаба ВМФ планируется провести обмен информацией и опытом в области оперативной и боевой подготовки. Аналогичный обмен по методике подготовки офицерских кадров уже проведен между Санкт-Петербургским военно-морским институтом и королевским военно-морским колледжем "Британия".
Делегация Главного штаба ВМФ должна принять участие и в трехсторонней (российско-британско-американской) военно-морской штабной игре "РУКУС-2002" по отработке навыков совместных действий в рамках миротворческих и гуманитарных операций. Кроме того, российские офицеры смогут обучиться английскому языку в британской военно-языковой школе при университете колледжа Святого Джона Рипона и Йорского, а также усовершенствовать свои знания с предварительной языковой подготовкой в Королевском колледже оборонных исследований и командно-штабном колледже министерства обороны Великобритании.
С июня по сентябрь пройдет экспедиция "Белый медведь". По словам кэптэна Листера, это приключенческое по духу морское учение, в задачи которого входит совершение перехода от Белого до Балтийского моря по внутрироссийским морским путям. Финансирование экспедиции осуществляется самими участниками с помощью управления физической подготовки военно-морского персонала и спорта через Общевойсковой морской учебный центр министерства обороны Великобритании.
Предполагается, что тяжелые условия и потенциальная опасность окружающей морской среды помогут развить у участников экспедиции такие качества, как смелость, уверенность в своих силах и умение работать в команде. Важной составляющей экспедиции является осуществление так называемой военной дипломатии, особенно в области укрепления связей между королевским военно-морским колледжем "Британия" (Дартмут) и Санкт-Петербургским военно-морским институтом имени Петра Великого. Планируется, что в каждом этапе учения на территории России будут задействованы по два молодых офицера английского колледжа и два курсанта-питерца.
В рамках "Белого медведя" учебная яхта "Challenger" (длина - 67 футов) отправится в плавание из Госпорта (Портсмут) в Мурманск и Архангельск через Северное, Норвежское, Баренцево и Белое моря. Затем судно совершит переход в Санкт-Петербург по внутренним водным путям и возвратится в Госпорт через Балтийское море с заходом в Киль. На маршруте следования произойдет шесть смен экипажа: в Абердине, Бодо, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Киле.
На снимке: фрегат королевских ВМС "Чатэм", посетивший недавно Балтийск.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker