на главную страницу

19 Июня 2002 года

Кинопремьера

Среда

И вновь - "Звезда"

Яна ЛАПИЦКАЯ.



Повесть Эммануила Казакевича "Звезда" - одно из лучших произведений о событиях Великой Отечественной войны, и советский кинематограф к ней уже обращался. Но это было давно, а сейчас на российский экран вышел одноименный фильм режиссера Николая Лебедева, поставленный киноконцерном "Мосфильм" и сразу привлекший к себе внимание зрителя, соскучившегося по настоящему кино.
В этом фильме нет столь полюбившейся иным нашим режиссерам "американизации" - морей крови, гор трупов, неправдоподобных спецэффектов и неизбежного happy end. Здесь, кажется, всего в меру и все к месту: каскадерские трюки, настоящие танки и, скажу так, необходимый минимум жестокости. А в результате зрителя не покидает ощущение, что "так оно и было на самом деле".
Сюжет фильма, разумеется, достаточно известен: когда советские войска вышли к польской границе, немецкое командование планировало встретить их масштабным контрнаступлением. Разведгруппе лейтенанта Травкина (Игорь Петренко) была поставлена задача выяснить, где находится станция, на которую прибывают немецкая техника и солдаты.
Мне кажется, характеры героев этого фильма, исполняемых артистами Андреем Егоровым, Алексеем Кравченко, Алексеем Паниным и другими, вполне узнаваемы - они во многом перекликаются с героями таких известнейших картин, как "А зори здесь тихие" и "Ожидание полковника Шалыгина". Но каждый из них по-своему индивидуален и чем-то особо симпатичен зрителю... По мере выполнения задания отряд тает на глазах, но все же летит в эфир сообщение с позывным группы "Звезда" и разведчиков продолжают ждать...
Давно ли у нас спешили "похоронить" тему Великой Отечественной в литературе и искусстве? "Звезда" и "В августе 44-го" собирают сегодня полные залы.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker