Перейти на главную страницу

19 Июня 2002 года

Новости

Среда



Сотрудничество развивается

В Москве состоялась рабочая встреча начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Анатолия Квашнина и главнокомандующего вооруженными силами Никарагуа генерала армии Хавьера Карриона. В ходе переговоров обсуждались вопросы состояния и перспектив двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.
По словам Хавьера Карриона, он прибыл в Россию по личному распоряжению президента республики. Главнокомандующий подчеркнул, что в Никарагуа в течение многих лет вооружение, а также и военная техника советского и российского производства зарекомендовали себя очень хорошо. "Наши солдаты, летчики и моряки имеют давний опыт работы с ней. Несмотря на экономические трудности и большой срок эксплуатации техники, мы стараемся поддерживать ее в надлежащем состоянии", - сказал Каррион. "Кроме того, мы помогаем своим друзьям и партнерам, в частности Сальвадору, овладевать этой техникой", - отметил он.
Как заявил глава российского Генштаба, программа пребывания никарагуанской военной делегации в России "многосторонняя и гостям будет что посмотреть". Он также подчеркнул, что у России и Никарагуа хорошие возможности для совместного сотрудничества и плодотворной работы.
Рабочая поездка в Россию главнокомандующего ВС Никарагуа продлится до конца недели.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".


Заслон диверсиям

Обстановка в Чеченской Республике по-прежнему остается сложной. На этой неделе в связи с активизацией диверсионной деятельности боевиков в Веденском и Грозненском районах заблокировано движение по ряду дорог. В частности, как сообщают наши корреспонденты, такие меры предприняты на маршруте Грозный - Чечен-Аул. Населенные пункты Пригородное и Гикаловское Грозненского района заблокированы дополнительными блокпостами.
С 10 по 17 июня проведены спецоперации по поиску боевиков в Шалинском, Шелковском, Гудермесском и Ножай-Юртовском районах. В ходе поисковых мероприятий, как сообщает "Интерфакс", федеральными силами обнаружено девять тайников с оружием, около 40 кг взрывчатки, уничтожено 16 блиндажей.
Еще одна спецоперация проведена в селе Чечен-Аул. Представитель Регионального оперативного штаба полковник Илья Шабалкин сообщил, что "в ходе этой операции задержаны около 20 человек. Пять оказавших вооруженное сопротивление боевиков уничтожены. Из обнаруженных тайников изъято 25 автоматов Калашникова, шесть пистолетов, 12 мин, 4 тысячи патронов к стрелковому оружию, противотанковая управляемая ракета, взрывчатые вещества".
Нейтрализация боевиков в Чечен-Ауле расценивается как одна из самых результативных за последнее время, отметил полковник Шабалкин. Боевая операция проводилась по просьбе жителей Чечен-Аула, высказавших пожелание навести в своем селе порядок и пресечь произвол боевиков.
Не менее напряженная обстановка на российско-грузинской границе. "Усиленный батальон 247-го десантно-штурмового полка прикрывает в Карачаево-Черкесии один из самых ответственных участков на границе с Грузией", - сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак. Десантникам поставлена задача организовать разведку, взаимодействие с пограничниками и местными органами власти. "Голубые береты" должны предотвратить прорывы боевиков из Грузии в Россию.
Командующий ВДВ отметил, что на Северном Кавказе "находятся 2.632 десантника, более 200 единиц бронетехники, около 300 артиллерийских систем".
В ближайшее время подразделения федеральных сил продолжат проведение спецопераций на территории республики. Делается все возможное для предотвращения диверсий и терактов.
 ||  Соб. инф.


Путешествия по волнам эфира

В Костроме под патронажем главкома ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова прошла первая региональная выставка наград национальной дипломной программы для радиолюбителей-радистов. На выставке под названием "Путешествие по волнам эфира" были представлены многочисленные награды - от дипломов до медалей и кубков. Кроме этого, были развернуты радиолюбительские посты, проведена радиовахта, посвященная 40-летию первого подледного плавания первой атомной подводной лодки К-3, впоследствии получившей наименование "Ленинский комсомол".
Выставку посетили представители городской администрации, ветераны Военно-морского флота, учащиеся костромских школ, юные моряки Костромы, Нижнего Новгорода, Ярославля и подмосковного города Домодедово.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


И у войны есть законы

В соответствии с Программой сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и делегацией Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации в области распространения норм международного гуманитарного права на 2002 год 17 июня 2002 года на базе учебного центра Общевойсковой академии ВС РФ (г. Солнечногорск Московской обл.) начался конкурс курсантских команд военно-учебных заведений по знанию законов и обычаев войны.
В конкурсе, который продлится до 22 июня, также примут участие курсанты военно-учебных заведений Федеральной пограничной службы России и министерства обороны Казахстана.
Данная акция направлена на изучение истории российских Вооруженных Сил и международного гуманитарного права.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Выпускники-орденоносцы

23 июня состоится торжественный выпуск слушателей Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации.
Академия, которая была открыта в 1832 году, является правопреемницей Военной академии им. М. В. Фрунзе, Академии бронетанковых войск им. Р. Я. Малиновского и Высших офицерских курсов "Выстрел" им. Б. М. Шапошникова.
В рядах выпускников нынешнего года пять Героев Российской Федерации, более двухсот орденоносцев и участников боевых действий.
В церемонии торжественного выпуска примут участие представители Правительства Российской Федерации, мэрии г. Москвы, командования Вооруженных Сил РФ.
 ||  Соб. инф.


Сборы командиров

В Дальневосточном военном округе на одном из общевойсковых полигонов проходят сборы командиров соединений. Основное внимание уделено организации тактико-специальной и огневой подготовок, а также практическим занятиям, направленным на обеспечение безопасности военной службы.
Участники сборов проанализируют также проблемы совершенствования боевой и мобилизационной готовности соединений и частей.
 ||  Подполковник Леонид КОЖАН, пресс-служба ДВО.


Военкоматы готовятся к учениям

24 июня в рамках командно-штабных учений Московского военного округа в Воронежской области начнется призыв резервистов. Всего планируется задействовать около восьмисот артиллеристов, связистов, мотострелков. Резервисты примут участие в боевом слаживании подразделений и ротных тактических учениях.
Подобные мобилизационные сборы проходят в МВО впервые за последние пять лет.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


Памяти павших

Правительство Хабаровского края и Хабаровская краевая организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство" решили увековечить имена жителей региона, погибших при выполнении служебного долга во Вьетнаме, Корее и Анголе. Осенью выйдет в свет Книга памяти под названием "Черный тюльпан". В нее войдут более ста очерков, объединенных по разделам: КВЖД, Хасан, Халхин-Гол, Даманский, Афганистан, Чечня.
Материал для рассказа о земляках собирался из разных источников - в военкоматах, архиве Министерства обороны РФ, по итогам запросов в иностранные посольства. Родственники погибших поделились документами и семейными фотографиями.
Так как некоторые данные тех лет до сих пор засекречены, инициаторы издания книги могли какие-то фамилии упустить. На этот случай в книге есть несколько чистых страниц.
В ближайшее время рукопись передадут в Хабаровскую краевую типографию, а еще через несколько месяцев книга тиражом в три тысячи экземпляров поступит в библиотеки, школы и воинские части.
 ||  Дмитрий КАРПОВ. Хабаровск.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker