Перейти на главную страницу

19 Июня 2002 года

Спорт

Среда



"Дьявольски" напряженные матчи

Стадион в южнокорейском городке Чонджу стал местом выяснения отношений, как говорится, двух "заклятых друзей" - сборных США и Мексики. Казалось бы, мексиканцы - фавориты матча: они уверенно заняли первое место в своей группе и показали при этом интересную и комбинационную игру. Американцы же вышли из группы во многом благодаря неожиданному выигрышу Южной Кореи у Португалии, при этом сами в последней групповой встрече по всем статьям уступили ни на что не претендовавшим полякам.
Правда, статистика матчей с мексиканцами была на стороне американцев: они побеждали в четырех из последних пяти матчей. Всю игру 1/8 финала мексиканцы больше владели мячом, чаще атаковали, но забивали голы не они, а американцы. Сделав это по разу в каждом тайме (Макбрайд, Донован), футболисты США победили - 2:0. В четвертьфинале 21 июня им предстоит противостоять футбольной "машине" из Германии. Матч пройдет в южнокорейском Улсане.
Если ровный, без явных лидеров, состав группы "Н" был для каждой из ее команд в какой-то мере плюсом, дающим реальный шанс на выход в 1/8 финала, то перспектива встречи в первом же матче плей-офф со сборной Бразилии расценивалась как сущее несчастье. Столь незавидная участь выпала сборной Бельгии, и вряд ли кто-то мог подумать, что "Красные дьяволы" собьют спесь с "тетракампеонов". Нет, бразильцы, конечно же, превзошли соперника и в технике исполнения приемов, и в изобретательности при организации атак, но их оборона не раз за этот матч трещала по швам под натиском мощного, хорошо организованного соперника.
Уже на 2-й минуте матча в Кобе бельгиец Мпенза едва не перебросил через голкипера мяч в ворота Бразилии. Этот эпизод, видимо, задел самолюбие "кудесников мяча", и в течение двадцати минут они терзали оборону соперника. Но бельгийцы, успешно отразив атаки, сами перешли в наступление. На 36-й минуте Вильмотс в борьбе с Роке Жуниором отправил мяч в ворота сборной Бразилии. Наверное, даже если бы судья и засчитал этот гол, бразильцы все равно праздновали бы победу, потому что фортуна явно отвернулась от сборной Бельгии. В данном случае боковой арбитр усмотрел положение вне игры, а в дальнейшем бельгийские футболисты, несмотря на все свое старание, дважды ошибались в стопроцентно голевых ситуациях. Бразильцы же Ривалдо и Роналдо на 67-й и 87-й минутах обеспечили своей команде победу - 2:0. Творческая игра и виртуозное владение мячом "тетракампеонов" превзошли упрямство бельгийских "дьяволов".
21 июня состоится четвертьфинальный матч Бразилия - Англия.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Дзюдо

Себя показали, на других посмотрели


В Самаре на базе клуба ЦСК ВВС прошел международный учебно-тренировочный сбор дзюдоистов. Для участия в нем были приглашены команды 17 городов России и сборная Голландии. Сбор проводил известный специалист в мире дзюдо Валерий Востриков.
В течение недели на каждую тренировку выходили 120-130 борцов из России и Голландии. Самарский ЦСК ВВС представляли 9 спортсменов. В их числе - чемпион Вооруженных Сил Сергей Вандышев и призер международных соревнований Артем Базов.
По словам тренера ЦСК ВВС Дмитрия Новикова, цель этого мероприятия заключалась в том, чтобы как можно больше российских спортсменов поборолись в условиях товарищеских состязаний с именитыми спортсменами, поскольку отсутствие соревновательного опыта отрицательно влияет на результат реальных соревнований.
- Международный лагерь задумывался в первую очередь для популяризации борьбы дзюдо в Самарской области, - заявил Дмитрий Новиков. - Почему в гости к нам приехали именно голландцы? Во-первых, это одна из ведущих школ мира. Яркий представитель Клуба де корте Марк Кузинго - олимпийский чемпион, лучший спортсмен планеты, признанный европейским Союзом дзюдо. Кстати, Марк Кузинго - воспитанник отца Вильяма - Криса де Корте. А во-вторых, в 2001 году голландцы приглашали команду ЦСК ВВС на учебно-тренировочный сбор в Роттердам. Мы получили там прекрасную практику. Там и возникла идея ответного визита. Честно говоря, я несколько опасался привозить в Самару голландскую команду из-за чисто бытовых и организационных моментов. Но никаких проблем не было, а если и возникали, то быстро решались. Хочу поблагодарить руководство ЦСК ВВС за организацию и помощь в проведении этого сбора.
- Цель нашего приезда в Самару - познакомиться с российским дзюдо, - заявил старший тренер сборной Голландии по дзюдо Вильям де Корте. - Российские спортсмены сильны не только физически, они совершенствуются в своем стиле дзюдо. А такой соперник всегда привлекает внимание. Нам было интересно встретиться и потренироваться вместе.
Завершился сбор товарищескими встречами между сборной командой городов России, командами Москвы, ЦСК ВВС и Голландии. Российские спортсмены выступили достойно, показав оригинальную технику и высокий класс борьбы. Голландцам тренировки легкими не показались.
В Самаре, разумеется, не было победителей и проигравших. Всем участникам в память о встрече вручили кубки и другие призы.
 ||  Александр БУГАЙ.


     Бега

Победителя определил фотофиниш


На Центральном московском ипподроме был разыгран приз памяти Неизвестного солдата, учрежденный для увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне. Девять рысаков-четырехлеток соревновались в двух гитах на дистанции 1.600 м.
В первом гите сразу после старта наездники ехали кучно, но на финишной прямой борьба развернулась между двумя лошадьми - Печерском (наездник М. Козлов) и Гефестом (наездник Л. Киселев). Они обошли всех остальных участников и вышли к финишному столбу голова в голову. Лишь фотофиниш выявил, что Гефест опередил соперника на полголовы. Время обоих - 2 мин. 04,4 сек.
Во втором гите борьба на финише вновь развернулась между теми же лошадьми. Снова они пришли к финишному столбу голова в голову и с такой же резвостью - 2 мин. 04,4 сек. На сей раз фотофиниш отдал предпочтение Печерску. И снова все решили полголовы.
Таким образом, победителями соревнований стали две лошади. Они сделали круг почета под аплодисменты зрителей и французской делегации, которая присутствовала на ипподроме. А представители Российского комитета ветеранов войн и военной службы генерал-лейтенант П.В. Мальцев и Московского комитета ветеранов войны капитан Л.Н. Печерский вручили победителям памятные подарки. От директора ипподрома В.И. Жуковского они получили ценные подарки.
 ||  Георгий ДЕМИН, подполковник в отставке, участник ВОВ.


     Баскетбол

Пока без сенсаций


Уже в первом матче финальной серии плей-офф за "золото" чемпионата России по баскетболу казанский УНИКС, играя в Перми, едва не сотворил сенсацию. Уступив в первой четверти "Урал-Грейту" - 12:18, гости во второй провели блестящий игровой отрезок, набрав 15 безответных очков и выиграв первую половину встречи - 38:32. Угроза домашнего поражения, да еще на глазах более чем шести тысяч своих болельщиков, явно подстегнула игроков "Урал-Грейта". Добавив жесткости в защите, они сумели-таки вырвать победу - 85:77. Вторая игра - там же, в Перми. Напомню, что плей-офф длится до трех побед одного из клубов.
В Ростове-на-Дону, где начали свою серию плей-офф за бронзовые награды "Локомотив" (Минеральные Воды) и саратовский "Автодор", упорной борьбы не получилось. Железнодорожники доминировали на протяжении всего первого матча и победили - 92:77.
А вот борьба за 5-е место в чемпионате России, которая также ведется до трех побед, уже завершилась. ЦСКА и иркутскому "Шахтеру" на выяснение отношений хватило трех матчей. Два первых поединка по регламенту состоялись в Москве. В первом армейские баскетболисты были сильнее в каждой четверти - 31:24, 25:22, 22:19 и 31:19 и победили со счетом 109:84. 26 очков принес Петренко, а Падиус набрал 21. Во второй встрече ЦСКА вновь не проиграл ни одного из четырех отрезков - 26:23, 26:21, 28:22 и 32:26. Общий счет - 114:92. Больше всех очков у победителей набрали Домани - 24, Петренко - 23 и Падиус - 21. После московской дуэли команды должны были отправиться в Иркутск, чтобы уже там продолжить выяснение отношений. Однако по взаимной договоренности матч снова проводился в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА. В присутствии 200 зрителей армейцы буквально разгромили сибиряков - 123:74 (32:21, 30:19, 28:14, 33:20). Домани набрал 31 очко, Савков - 21.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Легкая атлетика

Старты на "Арсенале"


45-й по счету легкоатлетический "Мемориал братьев Знаменских" прошел в Туле. В нем приняли участие спортсмены из Украины, Белоруссии, Казахстана, Нигерии, Франции и России. Российские атлеты сумели превзойти соперников.
Среди мужчин лишь Геннадий Черновол из Казахстана был первым на дистанции 100 м (10.19 сек). В остальных видах лидировали россияне: Олег Мишуков (400 м - 45.96 сек.), Сергей Кожевников (800 м - 1:47.38 мин.), Ярослав Рыбаков (прыжки в высоту - 2.26 м), Владимир Малявин (прыжки в длину - 7.83 м), Алексей Боричевский (метание диска - 63.34 м), Вадим Херсонцев (метание молота - 78.69 м).
Не подвели и наши девушки: Юлия Табакова (100 м - 11.11 сек.), Ирина Хабарова (200 м - 23.33 сек.), Наталья Антюх (400 м - 51.24 сек.), Ирина Мистюкович (800 м - 1:58.90 мин.), Елена Задорожная (1.500 м - 4:08.61 мин.), Марина Купцова (прыжок в высоту - 1.99 м), Наталья Садова (метание диска - 67.73 м), Ирина Коржаненко (толкание ядра - 20.50 м). И только в метании молота (Памела Монтебрун, Франция, - 68.98 м) и тройном прыжке (Елена Говорова, Украина, - 14.54 м) зарубежные соперницы были сильнее.
После соревнований генеральный секретарь федерации легкой атлетики Владимир Усачев отметил, что все прошло на высшем уровне, в чем большая заслуга организаторов. К соревнованиям был хорошо подготовлен стадион "Арсенал", на котором "Мемориал братьев Знаменских" проводится уже во второй раз. Призовой фонд турнира составил 30 тысяч долларов, что свидетельствует о масштабности и значимости мероприятия.
По результатам "Мемориала братьев Знаменских" наши тренеры формируют национальную команду. В нее входят спортсмены, занявшие первые и вторые места.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


     И поперхнулся микрофон

"Дополнительная траектория мяча"


Англия - Нигерия
- Перед ними стоят задачи самого высокого пошиба;
- подышать этим волшебным запахом;
- тем более что жара сейчас спалА;
- и в воздух посылали воздушные поцелуи;
- раздался страшный визг: это японские девушки кричали: "Банзай";
- выглядели достойно, и в отдельных эпизодах им даже не везло;
- многих известных нами футболистов;
- и немцы в очередной раз проявили свой немецкий характер;
- здесь невозможно все время играть в быстром темпе. Это своего рода уловка команды;
- ну и кто у штрафной... у штрафного... будет пробивать штрафной;
- нельзя оставлять Оуэна без плотной опеки;
- но придал мячу дополнительную траекторию;
- атаки нигерийцев, когда они получаются, выглядят более осмысленными;
- камерунцев перевозили в военном самолете, словно боеприпасы;
- даже обладая ростом метров три;
- дал возможность лишний раз упасть Эньяаме и почувствовать вратарский тонус;
- опасная игра - это Никки Батт пошалил;
- говоря, вот он я - был пустой;
- мяч просто проехался по перекладине;
- не ждал Шерингем отскока, а то бы такой опытный нападающий легко разобрался бы;
- по-моему, жара подействовала не только на игроков, но и на футболистов.
Швеция - Аргентина
- Это - игра головами в воздухе, отрабатываемая на тренировках;
- болельщики называют его "Бешеный". Вот такой титул он заслужил;
- после такого денежного вливания голова у него пошла кругом;
- положение вне игры, причем искусственно создали его. И правильно сделали;
- я назвал очки чисто механически. Сейчас я в таблицу посмотрю;
- неторопливо ведут игру шведы, потому что они ведут в счете;
- может быть, арбитр добавит время, конечно.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Есть такая традиция...

У личного состава управления Группы российских войск в Закавказье и сотрудников посольства Российской Федерации в Грузии появилась хорошая традиция: в спорткомплексе СКА ГРВЗ проводить соревнования по игровым видам спорта. Вот и на этот раз здесь прошли очередные турниры по волейболу и мини-футболу.
В волейболе, несмотря на достойное сопротивление команды группы войск, победу в двух партиях одержала сборная посольства. Ее успех во многом был обусловлен отличной игрой советника - посланника РФ в Грузии Александра Шаронова, всех без исключения офицеров военного атташата, общей сыгранностью команды, а также поддержкой болельщиков. Ну а в мини-футболе со счетом 11:4 верх одержала команда ГРВЗ, основную ударную силу которой составили финансисты во главе с начальником фининспекции ГРВЗ подполковником Юрием Журавским и связисты группы.
За высокие спортивные показатели в турнире военный атташе Российской Федерации в Грузии полковник Валерий Ластовский вручил команде ГРВЗ Почетную грамоту и Кубок посольства РФ в Грузии.
 ||  Александр ТИХОНОВ, "Красная звезда".


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker