на главную страницу

20 Июня 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Оптимизм, подкрепленный делом

Сегодня - День специалиста минно-торпедной службы ВМФ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



В 1855 году, в период Крымской войны, объединенная англо-французская эскадра вторглась в Финский залив с целью атаковать Кронштадт и другие российские военно-морские базы и порты. Для их обороны русские моряки впервые в истории использовали минное оружие. Потеряв четыре боевых корабля и опасаясь новых потерь, англо-французское командование было вынуждено отказаться от нападения на Кронштадт. Памятный день первого успешного применения минного оружия русским флотом - 20 июня - отмечается как День специалиста минно-торпедной службы ВМФ.

     Пять лет назад я познакомился с командиром минно-торпедной боевой части БПК «Адмирал Пантелеев» старшим лейтенантом Виктором Шибаевым. Узнал тогда, что судьбой своей молодой офицер исключительно доволен. Корабль был самым новым в бригаде, должность для старшего лейтенанта высокая, за плечами уже несколько успешно выполненных стрельб.
     И вот - новая встреча. Теперь уже флагманский минер бригады противолодочных кораблей капитан 3 ранга Шибаев внешне почти не изменился. Все те же живые, искрящиеся глаза неисправимого оптимиста. Тем более что и повод для оптимизма был.
     ...После выполнения артиллерийских стрельб большие противолодочные корабли «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Трибуц» приступили к выполнению задачи по поиску и уничтожению подводной лодки «противника», которую изображала малошумная и маневренная «Варшавянка». Отличилась авиация, передавшая на корабли координаты субмарины. Дальше в дело вступили комплексы противолодочного оружия.
     Ощущения, которые испытываешь за минуту-другую до пуска корабельной ракеты, трудно описать словами. На ходовом мостике напряжение достигает высшего предела. И сам капитан 3 ранга Виктор Шибаев, и подчиненные ему офицеры признаются, что последние пятнадцать секунд перед тем, как корабль содрогнется от мощного гула ракетных двигателей, - самые долгие и самые напряженные.
     Начальник минно-торпедного управления Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Михаил Долгих рассказал: в семидесятых-восьмидесятых годах флот выстреливал ежегодно 600-800 торпед. Нынче – десятки. И все же о каком-либо снижении уровня минно-торпедной подготовки говорить нельзя. Несмотря на изрядную потерю в начале 90-х годов среднего звена офицерского состава, удалось сохранить костяк профессионалов, систему поддержания технической готовности вооружения кораблей.
     Результат налицо – призы главкома, завоеванные экипажами противолодочных кораблей и подводных лодок. Или такой факт. За последние пять лет у флота не было ни одной потери торпедного оружия. Это совершенно объективный показатель высокого профессионализма личного состава береговых баз, корабельных минеров и торпедистов.
     На снимке: флагманский минер бригады капитан 3 ранга Виктор ШИБАЕВ и его подчиненные. Будущее армии в наших руках



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker