на главную страницу

20 Июня 2002 года

Армия и общество

Четверг

Хозяин полигона

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Начальник общевойскового полигона Московского военного округа полковник Арон Бебия человек занятой. Последние шестнадцать лет из сорока трех, отданных армии, он руководит этим огромным хозяйством, раскинувшимся на десятки квадратных километров. Рабочий день начальника полигона, включая, как правило, и выходные, наполнен многочисленными заботами, подчиненными одному - выполнению учебно-боевых задач частями и подразделениями МВО.
     ...В тот день на полигоне должно было пройти тактическое учение танкового полка с боевой стрельбой. А потом - стрельбы боевых машин пехоты, артиллерийских орудий с закрытых огневых позиций. Арон Барнабович, хотя и был уверен, что все объекты готовы, все же решил еще раз посмотреть.
     Первый маршрут - на учебное тактическое поле. По фронту оно раскинулось на 4,5 километра, в глубину - на 16. Задача полигонной команды - создать сложную тактическую обстановку, приближенную к боевой. Вот и на этот раз под руководством полковника Бебия оборудовано для обозначения «противника» 34 взводных опорных пункта. Из них 24 пункта с 768 разнообразными мишенными установками расположили стационарно и электрифицировали. А 10 взводных опорных пунктов с 320 мишенями обозначали с помощью ротных тактических комплексов. Чтобы все эти мишени в соответствии с замыслами учений поднимались и опускались, к установкам проложили 148 километров контрольного кабеля и 56 километров - силового.
     Вместе с начальником учебного тактического поля майором Дмитрием Лапшиным Арон Барнабович проверил действие установок. Заменили поврежденные мишени, прикинули график тренировок операторов. Техника есть техника, порой даже малейшая ее неисправность способна нарушить ритм учения. Чтобы этого не произошло, продумали систему дублирования.
     Следующий маршрут - на танковую директрису. По фронту она занимает 700 метров, в глубину - 4,5 километра.
     Полковник Бебия с начальником директрисы майором Икрамом Машарибовым осмотрели объекты, проверили работу подъемников. Несколько дорог оказались основательно разбитыми на предыдущих занятиях. Начальник полигона тут же отдал распоряжение направить сюда инженерные машины.
     Побывал Бебия и на общевойсковом стрельбище, где вместе с его начальником старшим прапорщиком Николаем Мельником проверил участки, на которых можно вести огонь из пистолета, автомата, пулемета, снайперской винтовки, стрелковый тир.
     Завершился этот своеобразный «утренний осмотр» объектов полигона на директрисе стрельбы тактических ракет и артиллерии. Здесь занимаются воины ракетных бригад округа и артиллеристы. Для них уже протянули пиротехнические линии на 7,5 километра.
     ...Впрочем, в ведении полковника Бебия не только полигон. В военном городке тоже забот хватает. Новой краской блестят фасады зданий. После ремонта приятно войти в казарму, учебный корпус. В гостиничном комплексе созданы все условия для отдыха. Так что военнослужащие, которые приезжают сюда для решения боевых задач, убывают с полигона с хорошим настроением.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker