20 Июня 2002 года

И неподражаемый одесский шарм...

22 июня стартует III Спартакиада Вооруженных Сил СНГ

Впервые хозяйкой спартакиады станет Украина. Насколько готовы здесь к проведению ответственных соревнований, как встретят друзей-соперников, по каким видам спорта пройдут состязания? Об этом мы беседуем с председателем Спорткомитета министерства обороны Украины, заслуженным мастером спорта, серебряным призером XX Олимпийских игр в Мюнхене по десятиборью, кандидатом педагогических наук полковником Леонидом ЛИТВИНЕНКО.
    - Это третья по счету спартакиада, - говорит Леонид Дмитриевич. - Две предыдущие проведены в Санкт-Петербурге и Самаре, пулевики соревновались в Белоруссии. Конечно, это налагает на нас особую ответственность. К нам прибывают около 250 спортсменов-армейцев, среди которых немало участников первенств мира и Европы, Олимпийских игр. Мы не хотели бы ударить в грязь лицом. Спартакиада пройдет в чудесном городе Одессе с ее благодатным климатом, прекрасным Черным морем, незабываемым одесским шармом. Оргкомитет по ее проведению, который возглавляет первый заместитель командующего войсками Южного оперативного командования генерал-лейтенант Иван Свида, потрудился напряженно и плодотворно. Участники спартакиады будут размещены на базе Одесского института сухопутных войск, которым руководит доцент генерал-лейтенант Анатолий Троц. Здесь любят и ценят спорт. Ежегодно в институте готовят 3-4 мастера спорта, 60-65 кандидатов в мастера, около 350 разрядников, более 700 спортсменов ВСК. Проведена серьезная реконструкция спортивных объектов СКА, отремонтированы по европейским стандартам душевые и раздевалки.
    - По каким видам спорта пройдут соревнования и где?
    - На первых двух спартакиадах соревнования проходили по пяти видам - мини-футболу, вольной борьбе, армспорту, многоборью и пулевой стрельбе. Мы добавили еще тяжелую атлетику. Соревнования пройдут в основном на базе одесского СКА, а по тяжелой атлетике - во дворце спорта города Ильичевска, что в 30 км от Одессы. По опыту своей спартакиады в Севастополе мы решили состязания по армспорту организовать в Парке культуры и отдыха Одессы прямо под открытым небом. Это придаст больше духа состязательности, красочности, привлечет сотни зрителей, поднимет авторитет армейского спорта.
    - Что можно сказать об уровне подготовки команд?
    - Армейцы почти во всех сборных командах стран СНГ составляют их костяк. И сейчас многие являются участниками и призерами крупнейших соревнований. Самые сильные команды у России, Украины, Белоруссии. Россия вообще могла бы выступить двумя составами. У нас достаточно проблем с финансами, но в нашей команде максимальное количество спортсменов - 53. Среди них - чемпион мира по стрельбе из пистолета майор Андрей Шейкин. В состязаниях по армспорту примут участие два чемпиона мира - старший лейтенант Алексей Семеренко и старший сержант Тарас Ивакин, в борьбе - призер Олимпийских игр младший лейтенант Эльбрус Тедеев. Многим молодым спортсменам спартакиада поможет получить опыт международных соревнований. И главное - дух товарищеской борьбы, братского общения.
    - Как удается в столь непростое время для вооруженных сил всех стран СНГ все-таки проводить спартакиаду?
    - Денежные средства по европейским меркам выделяются незначительные. Но мы не жалуемся. Каждая команда вносит на организацию около двух тысяч долларов, расходы на питание - около 30 гривен в сутки на человека. Украине потяжелей как стране-организатору, а для остальных главные расходы - проезд.
    - А как спонсоры - в центре и на местах, местные власти?
    - Думаю, что без их помощи было бы трудно. Нам грех сетовать на невнимание. Подготовка к спартакиаде постоянно была в поле зрения первого заместителя государственного секретаря министерства обороны Украины Ивана Бижана. Очень тепло нас встретили и готовы были оказать любое содействие руководители портового Ильичевска. Мэр Одессы Руслан Боделан оказывал непосредственное содействие в решении любых вопросов. Ну а Сан Саныч, как тепло у нас называют мэра Киева Александра Омельченко за его внимание к армейским проблемам, и здесь не остался в стороне. Многие участники спартакиады увезут подарки и призы от мэрии столицы Украины. А кроме всех наград, армейские спортсмены возьмут с собой из Одессы дух дружбы и наше братское взаимопонимание.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев), «Красная звезда».

Новинки футбольного меню

Суши по-турецки, спагетти по-корейски

Двумя последними матчами завершились на ЧМ-2002 поединки одной восьмой финала. Они примечательны тем, что именно в этот день на футбольный газон вышли хозяева «мундиаля» - и японцы, и южнокорейцы. Первыми на поле стадиона японского города Мияги попытку пробиться в четвертьфинал предприняли футболисты Страны восходящего солнца. Их соперник - команда Турции - начала встречу активно, и, пока хозяева пытались справиться с вполне понятным волнением, открыла счет. Это Юмит, использовав прекрасную подачу с углового, головой отправил мяч в японские ворота. Шла всего лишь 12-я минута. После этого инициатива надолго перешла к подопечным Филиппа Труссье, но никаких выгод из этого они не извлекли. К тому же сильный ливень заметно осложнял действия футболистов. После перерыва сборная Турции по-прежнему предпочитала играть от обороны и преуспела в удержании минимального голевого перевеса. Японским футболистам так и не удалось забить хотя бы один мяч, и они выбыли из турнира. Вполне можно понять разочарование и самих игроков, и их поклонников. Но нельзя не отметить, что по сравнению с ЧМ-1998, на котором японская сборная проиграла все три матча в группе, она сделала большой шаг вперед: одержала две победы при одной ничьей и смогла пробиться в 1/8 финала.
    Говорят, что в контракте голландского тренера Гуса Хиддинка, взявшегося тренировать сборную Южной Кореи, специально указаны три пункта: одержать первую победу на чемпионатах мира, выйти из группы на ЧМ-2002 и выступить лучше, нежели японская команда. Первые две задачи подопечные Хиддинка уже выполнили, а вот относительно третьей, когда в Тэджоне начался матч Южная Корея - Италия, появились большие сомнения. К этому времени уже было известно, что в Мияги потомки янычар приготовили из японцев, так сказать, суши по-турецки. Но и сами южнокорейцы начали свою встречу с любителями спагетти крайне неудачно. Их стартовый атакующий порыв завершился назначением пенальти в ворота сборной Италии. Однако Ан пробил бесхитростно, и голкипер Буффон стал героем этого эпизода, отведя угрозу от своих владений. А уже через 12 минут Вьери после подачи углового пробил южнокорейского вратаря - 1:0. Игравшие на больших скоростях подопечные Хиддинка больше владели мячом и больше атаковали. Однако итальянская команда не только умело защищала свои ворота, но и организовывала острейшие контрвыпады. Только один Вьери мог несколько раз удвоить преимущество своей команды.
    Трибуны продолжали гнать вперед своих любимцев, однако счет на табло не менялся. Время матча неумолимо таяло, и Хиддинк, сделав три замены, бросил в бой последние резервы. А на 88-й минуте над стадионом как будто шквал пронесся. Это болельщики в едином порыве приветствовали успех своей команды. Ошибся Пануччи, и Сеул с близкого расстояния отправил мяч мимо Буффона, сделав счет ничейным - 1:1. Получив психологическое преимущество, хозяева в овертайме, в котором играют до забитого гола, всей командой пошли вперед. На 103-й минуте итальянцы остались вдесятером: поле после второй желтой карточки пришлось покинуть Тотти. А на 117-й минуте Ан, выпрыгнувший выше всех, головой после навеса слева переправил мяч в итальянские ворота. Команду с Апеннинского полуострова поразила «внезапная смерть». Теперь над стадионом бушевал уже настоящий торнадо: все болельщики зашлись в экстазе. Что же касается заочного спора двух наставников, то голландец обошел француза: его подопечные - в 1/4 финала.
    В четвертьфиналах сыграют: 21 июня - Германия - США (Улсан) и Англия - Бразилия (Шизуока); 22 июня - Испания - Южная Корея (Кванджу) и Сенегал - Турция (Осака).

Теннис

Пополнение в «Клубе пятидесяти»

Теннисный турнир на травяных кортах немецкого города Галле завершился победой россиянина Евгения Кафельникова. Этот успех стал знаменательным не только потому, что оказался первым для Евгения в нынешнем году, но еще и тем... Но по порядку.
    Для Кафельникова это был уже четвертый финал в Галле. Из трех предыдущих он побеждал в двух - в 1997 году выиграл у чеха Петра Корды и в 1998 году - у шведа Магнуса Ларссона. На сей раз ему противостоял немец Николас Кифер, с которым пути россиянина в последнее время пересекались довольно-таки часто. При этом счет их встреч - 6:5 в пользу Кафельникова. В последнем поединке, состоявшемся в начале мая на грунтовом корте Мюнхенского турнира, россиянин уступил немцу - 1:2 в первом же круге.
    На турнире в Галле Кифер, дойдя до финала, выиграл четыре встречи. Причем во втором круге он «разобрался» с самим Питом Сампрасом, а в четвертьфинале убрал с дороги победителя открытого первенства Австралии-2002 шведа Томаса Юханссона. Так что немецкий теннисист был настроен очень решительно и в финальном поединке легко выиграл у Кафельникова первый сет - 6:2. Однако затем Евгений взял себя в руки и довел поединок до победы, выиграв в двух партиях - 6:4 и 6:4. Это принесло россиянину 100.500 долларов призовых и 45 очков в зачет «чемпионской гонки» АТР, в которой он сразу же переместился почти на 15 мест.
    Но дело не только в этом. Нынешний успех в Галле стал 25-й по счету победой Евгения в одиночном разряде соревнований АТР за всю его профессиональную карьеру теннисиста. Что само по себе уже выдающееся достижение. Но она позволила Кафельникову покорить и еще одну вершину. Ведь за две недели до этого он праздновал успех на открытом первенстве Франции, став там первым в парном разряде. Он также стал 25-м в выступлениях россиянина в паре. Так что теперь у лучшего российского теннисиста оказалось в сумме 50 побед, что позволило ему войти в элитный «Клуб пятидесяти». Его членами могут стать только те игроки, которые одержали 50 и больше побед, выступая в одиночном и парном разрядах. До этого избранных было всего 8. Теперь их стало 9. Добавим, что подобным универсализмом не может похвастаться ни один из ныне действующих теннисистов.