на главную страницу

21 Июня 2002 года

Армия и общество

Пятница

«Альтернатива»» будет разумной

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Депутаты Государственной Думы после долгих дебатов утвердили во втором чтении законопроект «Об альтернативной гражданской службе». За документ проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
     Согласно законопроекту, каждый гражданин имеет право на альтернативную гражданскую службу, если он не согласен проходить военную службу по причине убеждений, вероисповедания или принадлежит к малым народам России. В документе оговаривается, что он должен доказать призывной комиссии свои убеждения. Перечень профессий, работа на которых засчитывается как альтернативная, составляется правительством.
     При рассмотрении законопроекта во втором чтении депутаты приняли поправки, внесенные депутатами Владимиром Пехтиным, Олегом Морозовым, Геннадием Райковым и Константином Косачевым, в которых предлагалось сократить срок прохождения альтернативной гражданской службы с 48 до 42 месяцев при прохождении службы на территории проживания гражданина и до 36 месяцев в случае, если он проходит службу вдали от дома. Утверждая экстерриториальный принцип прохождения АГС, парламентарии отметили, что, «как правило, призывник проходит службу вне территории, на которой он проживает, если нет оснований, по которым он не может проходить службу вне территории проживания». Что касается граждан, имеющих высшее образование, то срок их службы составит 18 месяцев, а в случае прохождения ее вне территории воинской части - 21 месяц.
     Всего депутаты рассмотрели 135 поправок, из которых утвердили только четыре. Отклонены были, в частности, такие важные поправки, как разрешение работы по совместительству и право гражданина на выбор места прохождения службы. Против проекта проголосовали фракции СПС и «Яблоко». Коммунисты и аграрии воздержались.
     И еще одна примечательная деталь. Депутаты Госдумы отклонили поправки фракции Союза правых сил, в которых они предлагали засчитать службу граждан, участвовавших в эксперименте по прохождению АГС в Нижнем Новгороде и Перми, как альтернативную в соответствии с еще не принятым законом. Так что этим юношам предстоит законная служба.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker