на главную страницу

21 Июня 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Хамиду карзаю очень непросто

Роман СТРЕШНЕВ.



     В Афганистане сформировано новое правительство. Согласно указу президента страны Хамида Карзая министром обороны остался маршал Мохаммад Фахим, сохранил свой пост и министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Министром финансов нового кабинета стал советник Карзая Ашраф Гани, экс-министр внутренних дел переходного правительства Юнис Кануни возглавил в новом правительстве министерство образования. Всего же пока объявлены только 14 министров, остальные, как сообщил президент Афганистана, будут назначены в ближайшее время. Вместе с тем Карзай назвал трех вице-президентов страны. Ими стали маршал Фахим, лидер этнической общины хазарейцев Карим Халили и бывший губернатор провинции Нангархар Хаджи Кадир Хан.
     Между тем споры касательно состава национального совета - парламента («мелли шуры») Афганистана и принципа его формирования пока так и не разрешены. Ранее Хамид Карзай выразил мнение, что одним из председателей нового национального совета должен стать бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани. При этом далеко не все делегаты согласны с предложенной Карзаем идеей равного представительства в парламенте провинций независимо от численности их населения. Некоторые заседатели, в основном пуштуны, предлагают вообще не проводить выборы в национальный совет, так как этот орган не был предусмотрен Боннскими соглашениями.
     Делегаты Лойя Джирги также отклонили план, согласно которому состав нового парламента должен был определяться специально назначенными представителями регионов. Участники кабульского форума настаивают на том, что они сами должны выбирать парламент. Компромисс достигнут лишь в том, что в совет должны входить по 2 представителя от каждой из 32 провинций Афганистана, которые бы информировали центральное правительство о положении в регионах, и по одному - от 20 делегатов Лойя Джирги. Тем самым удалось согласовать количественный состав парламента, в который решено избрать 160 человек. Вместе с тем следует учесть, что накануне голосования по данному вопросу более половины из 1.600 делегатов Лойя Джирги покинули всеафганскую ассамблею в знак протеста против затягивания форума и откладывания обсуждения ключевых вопросов.
     Тем временем, как признал сам президент Афганистана Хамид Карзай, некоторые из делегатов Лойя Джирги подвергались запугиванию и угрозам физической расправы со стороны сотрудников национальной службы безопасности. «Я прошу всех делегатов, подвергшихся угрозам, сообщить мне о них, и мы примем меры. Лойя Джирга должна двигаться к миру. Делегатам ничто не должно угрожать. Если я не сумею добиться этого, значит, я не заслуживаю своего поста», - заявил Карзай. В этой связи Ашраф Гани заявил, что «реорганизация спецслужб - в ближайших планах президента».
     А как отмечает нидерландская газета «Телеграаф», сама концепция Лойя Джирги была подогнана под интересы США - американцы, судя по всему, хотят направить политическое развитие Афганистана в том направлении, которое отвечает их интересам.
     Тем временем на фоне политических споров и дебатов продолжают действовать международные террористы и талибы. После того как в Кабуле в правительственные здания, гостиницы и жилые дома были подброшены аудиозаписи с обращением лидера движения «Талибан» муллы Омара, здесь близ американского посольства прогремели два взрыва. Как выяснилось, неизвестными были пущены четыре ракеты, две из которых не взорвались. Хотя никто не пострадал, были повреждены близлежащие здания, в том числе резиденция бывшего короля Афганистана Захир Шаха.
     Во многих районах Афганистана зафиксирован резкий рост уровня преступности. Жертвами зачастую становятся сотрудники гуманитарных миссий. Это подтверждает и недавнее обращение представителей ООН к кабульским властям, где представлены данные о вооруженных нападениях, ограблениях и изнасилованиях сотрудников гуманитарных миссий, работающих под эгидой ООН на севере Афганистана. Данный документ был передан лично Хамиду Карзаю специальным представителем ООН в Афганистане Лахдаром Брахими.
     Немалые проблемы в работе сотрудников ООН создает и неожиданно резкий приток в Афганистан беженцев, что вызывает острый дефицит и без того мизерной гуманитарной помощи. Для ее оказания всем нуждающимся ООН дополнительно потребуется по меньшей мере 100 млн. долларов. В этой связи на днях Европейская комиссия приняла решение о выделении дополнительно 9,25 млн. евро на гуманитарную помощь Афганистану. Впоследствии эта цифра, как планируется, достигнет 22 млн. евро.
     Тем временем в Пентагоне закончено расследование по факту гибели в Афганистане 18 апреля четверых канадских спецназовцев в результате ошибочной бомбардировки самолетом ВВС США. Данное происшествие стало самым крупным инцидентом подобного рода за все время контртеррористической операции в Афганистане. Как установило следствие, причиной бомбометания по ошибочной цели стало невыполнение пилотами американского учебно-боевого самолета F-16B всех полетных инструкций. После такого вывода обоим американским пилотам может быть предъявлено обвинение в совершении убийства.
     А в Европе назревает скандал. Как сообщают зарубежные СМИ, документальный фильм ирландского режиссера Джэми Дорана породил серьезные обвинения в адрес американских войск, ведущих боевые действия в Афганистане. Картина была снята в окрестностях города Мазари-Шариф и содержит многочисленные свидетельства военных преступлений американских военнослужащих. Фильм повествует о судьбе тысяч бойцов «Талибана» и «Аль-Каиды», оказавшихся в плену после капитуляции города Кундуз в ноябре минувшего года. Многие из них переправлялись в тюрьму города Шибарган в изолированных металлических контейнерах. Согласно показаниям свидетелей, в один такой контейнер запирались до трехсот человек. Примерно половина пленных умерла в пути. Один из солдат рассказал, что отверстия для доступа воздуха в контейнер он проделал по приказу своего начальника, выпустив по контейнеру автоматную очередь. При этом многие пленные были убиты и ранены. По прибытии в Шибарган тела убитых выгрузили в пустыне, чтобы они не попались на глаза журналистам. Раненых при этом просто добили.
     В фильме показан участок территории, покрытый человеческими останками, лишь немного присыпанными песком. Один из опрошенных рассказал перед камерой о массовом расстреле, который проводили американские солдаты. Другие афганцы заявили, что американские военнослужащие применяли пытки в отношении пленных, плескали им в лицо кислоту, били и ампутировали отдельные части тела. Доран утверждает, что все выступившие в его фильме свидетели готовы повторить свои показания перед независимым международным судом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker