на главную страницу

21 Июня 2002 года

Линия жизни

Пятница

Приглашает МГУ



     Добрые отношения между Вооруженными Силами и МГУ им. М.В. Ломоносова сложились давно. Самый престижный вуз России в отличие от многих высших образовательных учреждений ежегодно на льготных условиях охотно принимает на свои факультеты солдат и матросов, уволенных с военной службы, предоставляя им возможность получить востребованные временем специальности.
     Солдатам, матросам, отдавшим годы военной службе, тяжело соперничать с выпускниками средних школ, еле остывшими после экзаменов. Понимая это, руководство МГУ несколько лет тому назад организовало специальное подготовительное отделение. «Мы делаем нужное и благородное дело в социальной поддержке молодых людей, честно выполняющих свой воинский долг», – подчеркивает ректор МГУ В.А. Садовничий.
     Подготовительное отделение откроет свои двери и в нынешнем году.
     Подготовительное отделение МГУ им. М.В. Ломоносова объявляет набор граждан Российской Федерации, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование и не имеющих высшего образования, из следующих категорий молодежи:
     1. Граждане, прошедшие военную службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах и других силовых ведомствах Российской Федерации, по направлениям командования воинских частей (военкоматов);
     2. Лица, окончившие сельскую школу и постоянно проживающие в сельской местности, по направлениям педсоветов школ или сельских администраций, согласованным с районными (областными) управлениями по образованию;
     3. Граждане, пользующиеся льготами при поступлении в вузы и на подготовительные отделения в соответствии с законами РФ и правительственными постановлениями, на основании документов о праве на льготы;
     4. Дети военнослужащих, погибших при исполнении служебно-боевых задач, по направлениям командования воинских частей (военкоматов).
     Обучение на подготовительном отделении бесплатное. Форма обучения - дневная с отрывом от производства. На слушателей подготовительного отделения распространяются права, обязанности и льготы, установленные для студентов МГУ.
     Слушатели подготовительного отделения обеспечиваются Московским университетом стипендией, а иногородние — и общежитием.
     Прием документов на подготовительное отделение осуществляется с 1 октября по 15 ноября.
     Военнослужащие, уволенные в запас осенью текущего года, могут подавать документы и пройти собеседование до 30 декабря.
     Начало занятий на подготовительном отделении с 1 декабря.
     Лица, поступающие на подготовительное отделение, представляют в приемную комиссию лично или высылают по почте следующие документы:
     1. Заявление на имя ректора МГУ с указанием выбранного для обучения факультета.
     2. Направление на подготовительное отделение или копию документа о праве на льготы.
     3. Документ о среднем образовании (копию).
     4. Справку с оценками, полученными на вступительных испытаниях (для лиц, участвовавших в текущем году во вступительных испытаниях в МГУ).
     5. 8 фотокарточек (снимок без головного убора) размером 3Х4.
     6. Заверенную копию трудовой книжки (для работающих).
     Паспорт и документ об отношении к воинской обязанности предъявляются лично.
     Для выявления склонности к обучению по соответствующей специальности, а также уровня знаний по отдельным дисциплинам с поступающими на подготовительное отделение проводится собеседование в соответствии с требованиями учебных программ средней общеобразовательной школы.
     На собеседование выносятся следующие дисциплины:
     механико-математический - математика; физический, геологический факультеты и факультет вычислительной математики и кибернетики - математика и физика; химический факультет и факультет почвоведения - математика и химия; биологический факультет и факультет психологии - математика и биология; географический факультет - математика и география; исторический факультет - история и иностранный язык; филологический факультет - русский язык (диктант), литература и иностранный язык (на специальность «структурная и прикладная лингвистика» - математика); философский - русский язык (диктант), обществознание и иностранный язык; юридический факультет, институт стран Азии и Африки (ИСАА) - русский язык (диктант), история и иностранный язык; экономический факультет - математика и русский язык (диктант); факультет журналистики - творческий конкурс, русский язык и литература; социологический факультет - математика и обществознание; факультет иностранных языков - русский язык (диктант) и иностранный язык.
     Зачисление в число слушателей подготовительного отделения производится на конкурсной основе по результатам собеседований или по результатам вступительных испытаний текущего года на соответствующий факультет МГУ.
     Слушатели подготовительного отделения проходят обучение по математике, физике, химии, русскому языку и литературе, истории, иностранному языку и другим предметам, выносимым на экзамены. Обучение на отделении организуется так, чтобы в максимальной мере помочь слушателям восполнить знания, подготовиться к сдаче экзаменов и затем успешно обучаться на выбранном факультете. Однако это возможно лишь при условии целенаправленного, упорного овладения знаниями.
     По окончании обучения слушатели подготовительного отделения сдают выпускные экзамены, которые засчитываются в качестве вступительных испытаний. Слушатели, успешно сдавшие экзамены, зачисляются в число студентов 1-го курса соответствующего факультета по отдельному конкурсу на места, выделенные для подготовительного отделения.
     Наш адрес: 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус. Подготовительное отделение, комната 128.
     Телефоны: (095) 939-27-17, 939-55-25; факс: (095) 939-20-28.
     E-mail: info@pcd.msu.ru
     Адрес в Интерненте: http://www.pcd.msu.ru


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker