Перейти на главную страницу

21 Июня 2002 года

Новости

Пятница




Опять нам подставили «НОГУ»

    Главком ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов не совершит демонстрационный полет на французском боевом самолете «Мираж», а начальник штаба ВВС Франции Жан Пьер Жоба не сделает того же на российском Су-27. Столь эффектный партнерский обмен замышлялся на празднике в честь полка «Нормандия — Неман», который пройдет во Франции с 25 июня по 1 июля. Однако в реализацию замысла вмешалась уже известная своими «юридическими» притязаниями к России швейцарская компания «НОГА». Она и на сей раз грозит арестовать российскую авиатехнику за то, что с ней не рассчитались за поставку продовольствия и товаров народного потребления в 1991-1992 годах. Долг составляет, по утверждению швейцарской стороны, 63 миллиона долларов.
    Подобные угрозы уже имели место. Последний раз - на авиасалоне в Ле Бурже (Франция) в отношении фирмы Сухого и корпорации «МиГ». После этого инцидента российские авиастроительные фирмы опасаются участвовать на международных выставках и таким образом лишают себя возможности демонстрировать свои достижения. В частности, мы отказались показать на авиасалоне в Берлине новейшую модификацию многофункционального истребителя МиГ-29 MRCA и многоцелевого самолета Ил-103. То же может случиться с участием России в форумах боевой авиатехники в Великобритании и Греции. Еще свежий пример: госдепартамент США не решается дать гарантию возврата наших двух истребителей после совершения ими юбилейного перелета по трансарктическому маршруту Чкалова из России в Америку. Он опять же указывает на скандал с фирмой «НОГА».
    В общем, как ни крути, проблему надо решать. Как и многие другие проблемы, возникшие на заре «предпринимательского» беспредела начала 90-х годов. Если «НОГА» что-то передергивает, что-то мутит, надо придать делу максимум гласности. Если же все по закону, надо расплачиваться за шустрых и вороватых земляков. И, конечно же, извлекать уроки из такого рода грязненьких историй. Когда-то же должен быть положен мощный государственный заслон жульничеству, головотяпству, нечистоплотности.
    Разумеется, и фирме «НОГА» есть что сказать в данном случае. Некрасиво коммерческими дрязгами портить политическую атмосферу на континенте. «Нормандия — Неман» - это ведь один из символов единения европейцев в борьбе за свободу и честь каждого народа. Срывать светлый юбилейный праздник, руководствуясь лишь холодным денежным расчетом, — значит вообще ничего не понимать в правилах хорошего поведения на международной арене.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



«Курск»: приина гибели установлена

    Правительственная комиссия по расследованию причин гибели атомной подводной лодки «Курск» на своем последнем заседании 29 июня объявит окончательные выводы о причине гибели атомохода, сообщили «Красной звезде» в Главном штабе ВМФ.
    Выступая перед журналистами, глава комиссии — министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов подчеркнул, что комиссия уже отклонила две из трех рассматриваемых ранее версий. Атомоход погиб не в результате столкновения с другим подводным объектом и не из-за подрыва на мине времен второй мировой войны.
    «Таким образом, комиссия остановилась на единственной правомочной в настоящее время версии: взрыв 650-мм торпеды внутри корабля», - сказал И. Клебанов. По его словам, комиссия также решила прекратить работы в Баренцевом море по подъему фрагментов носового отсека атомохода. В настоящее время, продолжил он, в Санкт-Петербург, в ЦКБ «Рубин», уже доставлены пять фрагментов.
    Касаясь работы Центра речевых технологий, который занимается расшифровкой магнитофонных лент с пунктов связи АПЛ «Курск», И. Клебанов отметил, что «ничего, дополнительно проливающего свет на причину гибели лодки, в этих записях не содержится». Однако он напомнил, что расшифровка записей ведется в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой по факту гибели экипажа. Поэтому «работы в этом направлении будут продолжены независимо от выводов комиссии», подчеркнул он.
    И. Клебанов опроверг информацию о том, что причиной гибели «Курска» стал взрыв торпеды, модернизацией которой занимались специалисты Каспийского предприятия «Дагдизель». Он подчеркнул, что «речь идет о торпеде иного класса, которая еще в конце 2000 года была снята с кораблей Военно-морского флота».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Приговоры пока не объявлены

    Судебный процесс по делу полковника Юрия Буданова вступил в завершающую стадию. Государственный обвинитель требует для подсудимого трех лет лишения свободы. Это наказание Буданов заслужил по второй статье обвинения - «за превышение должностных полномочий». В зале заседания Северо-Кавказского военного окружного суда, как сообщает «Интерфакс», прокурор Сергей Назаров в своей речи заявил, что считает полковника Буданова по статье «убийство» невиновным.
    После выступления прокурора стороны приступили к прениям. Адвокат потерпевшей стороны попросил отложить заседание до следующей недели, чтобы подготовиться к ответному заявлению. Суд эту просьбу удовлетворил.
    Напомним, в ходе последней, окончательной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Юрий Буданов в момент совершения убийства был невменяем.
    Уже сегодня многие говорят, что полковника Буданова освободят из-под стражи прямо в зале суда. Так, сославшись на президентский указ об амнистии по случаю 55-летия Победы в Великой Отечественной войне и на военные заслуги подсудимого, сам обвинитель предложил амнистировать Буданова. И, скорее всего, судебные заседатели его предложение примут.
    * * *
    На этой же неделе в Московском окружном военном суде продолжилось слушание по факту убийства корреспондента газеты «Московский комсомолец» Дмитрия Холодова. По данному делу проходят шесть обвиняемых - бывший начальник отдела разведки ВДВ Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов, двое его заместителей - Александр Сорока и Константин Мирзаянц, заместитель руководителя охранного предприятия «Росс» Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский.
    8 июня с последним словом выступили пятеро из шести обвиняемых.
    По словам бывшего начальника разведки ВДВ полковника Павла Поповских, никаких преступлений в своей жизни он не совершал и даже не намеревался. Он попросил суд его оправдать. Кроме того, полковник обратился к суду с заявлением о том, что в ходе следствия сотрудники прокуратуры допускали грубые нарушения закона, позволяя себе различные вымыслы и подлоги. Павел Поповских настоятельно попросил суд дать оценку всем незаконным действиям следственных работников и вынести в их адрес частное определение.
    Константин Мирзаянц и Александр Сорока также заявили суду, что считают себя полностью невиновными в убийстве журналиста. Двое других обвиняемых - заместитель руководителя охранного предприятия «Росс» Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский сказали, что они попросту оказались жертвами следствия.
    После того как перед судом выступит последний обвиняемый - майор Владимир Морозов, председательствующий на процессе генерал-майор юстиции Владимир Сердюков приступит к подготовке приговора.
    Окончательный вердикт может быть оглашен уже на следующей неделе.
 ||  Соб. инф.



«Рокот» над Плесецком

    Стартовавшая вчера в 13 часов 34 минуты по московскому времени со 133-й площадки российского космодрома Плесецк (Архангельская обл.) конверсионная ракета легкого класса «Рокот» успешно вывела на круговую околополярную орбиту два спутника связи серии «Иридиум». Запуск осуществлен боевыми расчетами Космических войск совместно со специалистами ГКНПЦ им. Хруничева, так как «Рокот» оснащен разгонным блоком «Бриз-КМ», разработанным на этом предприятии.
    По мнению председателя Государственной комиссии, заместителя командующего Космическими войсками по вооружению генерал-майора Олега Громова, весьма важно, что старт носителя, проходящего летные испытания, выполнен успешно, а программа его эксплуатации представляется вполне реальной.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Разбился Л-39

    На аэродроме города Борисоглебска в Воронежской области разбился учебно-тренировочный самолет Л-39 ВВС России. Пилот погиб.
    Катастрофа произошла в четверг в 11.43 мск при заходе самолета на посадку.
    В числе одной из предварительных причин катастрофы рассматривается ошибка пилота. Самолетом управлял курсант пятого курса Краснодарского военно-авиационного института Евгений Попов.
    Для выяснения обстоятельств произошедшего в Борисоглебск вылетела комиссия службы безопасности полетов Минобороны РФ во главе с заместителем главкома ВВС генерал-лейтенантом Анатолием Наговициным.
    Это уже не первое за последнее время авиационное происшествие, связанное с самолетом Л-39.
    На прошлой неделе, как уже сообщала «Красная звезда», в Краснодарском крае при выполнении учебно-тренировочного полета разбился Л-39, пилотируемый двумя летчиками, которым удалось благополучно катапультироваться.
 ||  Соб. инф.



Время по «Востоку»

    В июле этого года Чистопольскому часовому заводу «Восток» исполнится 60 лет. Это одно из немногих предприятий отечественной часовой отрасли, имеющее устойчивый спрос на свою продукцию. Достаточно сказать, что именно «Восток» выпускает знаменитые часы «Командирские», «Генеральские», «Амфибия». Основу успешной работы чистопольских часовщиков составляют многие факторы, но в первую очередь это способность самостоятельно добиваться успеха даже в непростых условиях рыночной экономики.
    Свою историю предприятие ведет с осени 1941 года. В Чистополе под лозунгом «Все - для фонта, все - для победы» работники Второго Московского часового завода и полторы тысячи чистопольских подростков в кратчайшие сроки наладили серийный выпуск часовых приборов военного назначения. Сразу после окончания войны завод приступил к выпуску механических наручных мужских часов, которые стали его основной продукцией. Подлинно народную славу чистопольским мастерам принесли мужские наручные часы «Победа». В начале пятидесятых годов они сверкали на запястье чуть ли не каждого советского мужчины.
    Удаленность Чистополя от крупных промышленных центров и научно-исследовательских институтов заставляла чистопольцев не только самим разрабатывать конструкции и модели часов, новые технологии производства деталей, но и открыть собственный станкостроительный цех. И очень мало кто знает, что наручные часы с секундным диском, с двумя дисками, с линзой, в девяностые годы захлестнувшие западные рынки и объявленные «писком» моды швейцарскими и японскими производителями, серийно выпускались ЧЗ еще с 1959 года. Не столь сенсационен, но не менее значим для характеристики потенциала этого завода тот факт, что именно «Восток» первым в истории часовой промышленности СССР наладил в те далекие годы выпуск механических наручных часов с точностью суточного хода плюс пять - минус десять секунд.
    В шестидесятые годы, оценив с придирчивой строгостью все достоинства чистопольских хронометров, Министерство обороны СССР сделало этот часовой завод своим официальным поставщиком. На предприятии для военнослужащих была запущена в производство целая гамма уникальных по эксплуатационным свойствам часов, которые верно служат и под водой, и в знойной пустыне. «Командирские» и «Амфибия» за все эти годы не только не утратили своей притягательности у представителей самых мужественных профессий, но и завоевали признание у людей сугубо мирных профессий. Прежде всего благодаря своей точности, избыточному запасу надежности и стойкости к агрессивному воздействию среды. Не последнюю роль сыграл и внешний вид часов - аскетичный и функциональный дизайн будит в душе владельца романтические чувства и дает ощущение причастности к суровому миру профессионалов ратного дела.
    Часы «Восток» известны сегодня во многих странах мира. Так, например, еще министр радиопромышленности СССР В.И. Шимко, оказавшись по служебным делам в Нью-Йорке в 1989 году, был приятно обескуражен, увидев на одной из центральных улиц города огромную светящуюся рекламу «Советское чудо - часы из Чистополя». Уже через год только американцам было продано сорок тысяч фирменных часов «Командирские».
    Активность чистопольских часовщиков на внутреннем и внешнем рынке во многом определена тем, что с 1987 года завод возглавил В.В. Цивилин, объединивший вокруг себя молодых и энергичных специалистов. Собственная экономическая стратегия, построенная на динамичном развитии, ориентации на рыночный спрос и часовую моду, позволила предприятию сохранить свой технический, промышленный и кадровый потенциал, модернизировать продукцию, успешно освоить ее новые виды.
    В силу своей экономической стабильности, высокой культуры производства, жестких стандартов качества завод сегодня особенно привлекателен для зарубежных инвесторов. При «Востоке» созданы и успешно действуют совместные с немецкими, американскими, литовскими, белорусскими фирмами предприятия по выпуску модных мужских и женских часов, бытовых водных и газовых счетчиков, электросчетчиков, тахографов, комбинаций панелей для АвтоВАЗа.
    Уже 15 лет лучшие выпускники филиала Казанского технического университета имени Туполева ежегодно обновляют кадровый состав завода. Благодаря этому средний возраст заводчан чуть больше сорока. Привлекают молодых специалистов не только отличные условия для работы, но и эффективно действующие социальные программы, за которые завод дважды – в 2000 и 2001 годах – становился победителем всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Как известно, его организатор – Правительство РФ.
    На пороге своего шестидесятилетия «Восток» развивается и движется вперед абсолютно самостоятельно, сохраняя и укрепляя позиции лидера отечественной часовой отрасли. Это значит, что «Восток», как и его часы, и в 60 лет идет точно в ногу со временем.
 ||  Татьяна ТИТОВА.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker