Перейти на главную страницу

21 Июня 2002 года

Спорт

Пятница




БАНЯ АРМЕЙЦА ПЕТРОВА

    ANOT Это хорошо, что спортивная и не только спортивная общественность широко отметила 50-летие Владислава Третьяка. Я как увижу на телеэкране хоккейную знаменитость советской поры, так сразу вспоминаю нашу прославленную армейскую тройку Петров - Михайлов - Харламов. Нет больше ей равных в российском хоккее. Недавно мы вновь видели Бориса Михайлова, который на чемпионате мира привел нашу сборную к серебряным медалям.
А чем сейчас занимается бывший его партнер по нападению Владимир Петров? Рассказывали, будто он после ухода из большого спорта открыл в Красногорском районе баню, куда съезжаются рыцари веника и шайки со всей округи. Даже из самой столицы. Я выяснил, что Владимир Владимирович возглавляет клуб ветеранов «Звезды хоккея», и напросился-таки на встречу.
    Передо мной предстал крепкого телосложения атлет, бодрый, энергичный. Вместе вспомнили, как, закончив хоккейную карьеру в ЦСКА, выступал он играющим тренером за СКА Ленинграда. Потом возглавлял Федерацию хоккея России. Это под его руководством Борис Михайлов привел нашу ледовую дружину к золотым медалям на чемпионате мира 1993 года.
    А еще окончил Владимир Петров институт физкультуры и Академию хоккея, работал главным тренером Вооруженных Сил по футболу и по сей день не расстается с мячом и шайбой.
    В конце прошлого года В. Петров выступил инициатором программы развития хоккея в Московской области и нашел поддержку у губернатора Бориса Громова.
    Поговорив о спортивных делах, перехожу к банным. И слышу от собеседника удивительную историю:
    - Лет десять назад ко мне обратился председатель Опалихского поселкового совета: помоги, говорит, Владимир Владимирович, баню спасти. Коммунальщики так озверели, что каждый месяц тарифы взвинчивают. А какие деньги в моем бюджете, на ремонт здания их не хватает? К кому ни обращался - везде отказ. А у тебя связи, авторитет, возможности. Если и ты откажешь, стучаться больше некуда.
    Кому-кому, а нашей олимпийской звезде о целительных свойствах русской бани рассказывать не надо. Когда за ЦСКА и сборную СССР выступал - банька после игры была на первом месте. И расслабит, и сил добавит, и ушибы залечит.
    - В общем, взял я эту развалюху под опеку, в аренду по-нынешнему, - продолжил рассказ президент клуба. - Где и как деньги и стройматериалы добывал, разговор особый. Отреставрировал, переделал печку на русский манер, чтобы дровами топить. Целебный жар - он от березовых поленьев идет.
    И загремела «Петровская баня» на весь Красногорский район. Еще бы: сегодня для ветеранов цены здесь просто смешные - 5 рублей, для работоспособных клиентов тоже божеские - 40. Сравним для ясности: в других помывочных точках района, причем с электропечами, от 50 до 100 руб.
    Правда, сам спаситель, сделав доброе дело, от каждодневных хозяйственных дел отошел, передал их жене Светлане Геннадьевне. Оно и правильно: муж и жена - одна команда.
    Выслушав Владимира Владимировича, поехал я в Опалиху попытать здешних парильщиков, за какие все-таки достоинства, кроме низкой цены, они предпочитают «Петровскую баню»? Пошел, да на женский день нарвался. Однако упросил буфетчицу Музу поговорить с дамским контингентом: не согласятся ли сказать корреспонденту парочку откровенных слов? Через минуту-другую слышу:
    - Алла Михайловна Барабашкина. Скажу так: это прекрасная баня. И в то же время лечебница. Здесь мы лечимся от хлопот, забот и беспросветной жизни. У Петровых, как нигде в районе, ветераны войны и труда в почете. Сюда и молодежь идет, и древние старушки ползут. У каждого свой круг общения - спасительное средство от одиночества. Если эту баню вдруг закроют, мы все умрем - так и передайте.
    Следующий оратор - Рита Дмитриевна Пономарева, технолог:
    - Прежде всего хочу сказать, что здесь чудесный коллектив. Кассир Муза, ее сменщица Наташа, директор Светлана Геннадьевна. Здесь закон - все для посетителей. Где еще найдешь такую предупредительность к старикам? И, пожалуйста, - чай, минеральная вода, печенье... А есть еще один самый главный, кому мы кланяемся до земли. Это Владимир Владимирович Петров. Сегодня, когда пенсионеры растоптаны и выброшены на обочину жизни, он дает нам возможность бесплатно поправлять свое здоровье. И поскольку на свои ничтожные пенсии мы не можем купить самых простейших лекарств - эта баня для нас единственное лечение и спасение. Что такое входной билет за 5 рублей? Даже для нас немного.
    Выясняется, что седовласые «девочки» и «мальчики» уже собрали 186 подписей и отправили губернатору Подмосковья петицию с просьбой не только сохранить петровский очаг здоровья, но и найти средства, чтобы повысить зарплату обслуживающему персоналу. Поскольку он работает «за копейки».
    Слушаю и в толк не возьму: чего так раскипятились дамы? Кто хочет прихлопнуть прославленную на всю округу лечебницу? В каком воспаленном мозгу могла родиться такая сумасбродная идея? А разгоряченные собеседницы наперебой стремились высказаться.
    Понял я: угроза оздоровительному оазису исходит от капризных жильцов построенного рядом коммерческого дома (350-370 долларов за кв. метр). Они еще не вселились, а в областных инстанциях уже начали требовать сноса «Петровской бани». Этих господ, видите ли, раздражает исходящий из ее трубы дым. Они вообще близлежащие огороды под свои гаражи распланировали. Другим дымком стариков и детишек потчевать собираются.
    Любопытно, что во время этого импровизированного митинга женщины вовсю костерили городские и областные власти, которые отвели участок дорогостоящей подмосковной земли под коммерческий дом в явно неприспособленном месте. Его буквально впихнули между частными строениями, нарушив все мыслимые строительные нормы и правила техники безопасности.
    Как рассказала кассир Муза Александровна, строители, понаехавшие сюда из республик СНГ, постоянно угрожали снести баню и разворотили вокруг нее всю территорию. Что б ни подъехать, ни подойти. При этом, как веником, размахивали генпланом, в котором на ее месте давным-давно значится... пустырь. Откуда эта генеральная «липа»?
    С надеждой провожали меня энтузиастки петровского пара. Просили заступиться и помочь. Что им ответить? Множество побед одержал в своей жизни многократный чемпион мира и Олимпийских игр Владимир Петров. Никогда не уходил с поля побежденным. А тут такой силовой прием применили к нему «новые русские», что неясно: устоит ли?
    Покидая раскипятившихся женщин, я думал о том, что главе Красногорского района Борису Рассказову не худо бы объясниться с членами парильного сообщества «Петровских бань». Они, Борис Егорович, готовы выслушать вас хоть в мужской день, хоть в женский.
 ||  Александр ГОЛОВЕНКО, парильщик с 30-летним стажем.



Мы это уже проходили

    Футбол
    На снимке - безутешный итальянский болельщик. Его команда в 1/8 финала ЧМ-2002 уступила Южной Корее, одному из хозяев нынешнего «мундиаля». Скорбит вся страна и винит в этом проигрыше эквадорского арбитра. Многие специалисты считают, что Морено судил в этой встрече предвзято, что во многом и предопределило фиаско итальянской сборной. Мы тоже имеем все основания напомнить: сколько уж раз и российские клубы, и сборная тоже становились жертвами судейского произвола. Достаточно произнести фамилии таких арбитров, как чех Крондл или англичанин Пол, и у российских болельщиков перед глазами возникают картины явной, заведомой несправедливости. А что судьи вытворяли с московским «Локомотивом» и владикавказской «Аланией»?! Да и с тем же «Спартаком»?! Но все призывы россиян бороться с судейским произволом не встречали ни отклика, ни поддержки на стороне. Так, может быть теперь, после того, как ЧМ-2002 показал, что арбитры могут решить исход матчей не по спортивному признаку, а по своему (или чьему-то) усмотрению, общественность осознает, что Россия была права в своих претензиях. Во всяком случае Италия для этого уже созрела.
 ||  Феликс АН.



В ШАГЕ ОТ МЕДАЛЕЙ

    Баскетбол
    Во всех продолжающихся сериях плей-офф чемпионата России по баскетболу, ведущихся до трех побед, счет стал 2:0. Это означает, что до окончательного выигрыша клубам осталось сделать всего по одному шагу. Но удастся ли? Ведь теперь матчи пройдут на площадках команд, уступающих в счете.
    Вторая игра в Перми между местным «Урал-Грейтом» и казанским УНИКСом получилась еще более напряженной, чем первая. Снова до большого перерыва инициативой владели гости, ведя в счете 36:35. И снова пермяки смогли в третьей четверти вырваться вперед - 60:50. Но в заключительной части матча казанские баскетболисты стали уверенно сокращать отставание и вот-вот должны были выйти вперед. Хозяева занервничали и, чтобы сбить атакующий настрой казанцев, спровоцировали потасовку. Судьи навели на площадке порядок и удалили с поля двух ведущих игроков УНИКСа. «Урал-Грейт» лишился лишь одного баскетболиста и добился своего: выиграл и второй матч - 90:88. У победителей Лиаделис набрал 17 очков; у проигравших самым метким был Макдональд - 20 очков.
    В Ростове-на-Дону вторая победа досталась минералводскому «Локомотиву» намного легче, чем первая. Саратовский «Автодор» сопротивлялся лишь до большого перерыва и даже вел в счете - 48:45. Но затем преимущество железнодорожников стало подавляющим, и они выиграли - 93:87. Робинсон и Куделин принесли «Локомотиву» по 18 очков. У саратовцев отличился Капинос - 24 очка.
    В матчах за 7-е место подмосковные «Химки» также дважды переиграли санкт-петербургский «Спартак» - 79:77 и 84:74.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Успех сибирских мушкетеров

    С золотыми медалями завершившегося на днях в Ростове-на-Дону чемпионата России вернулись домой саблисты Новосибирского СКА. Четверо сибирских армейцев - четырехкратный олимпийский чемпион майор Станислав Поздняков, рядовые Вячеслав Сазонов и Павел Быков, а также член спортактива Тимур Минасов - завоевали первое место в общекомандном зачете. А майор Станислав Поздняков, кроме того, пополнил свою копилку еще одной золотой медалью, одержав победу в личном первенстве.
    Армейцы - вне конкуренции
    На завершившемся недавно в Италии открытом Кубке Европы по плаванию в ластах первые места как в мужском, так и в женском зачетах заняли спортсмены новосибирского СКА, завоевав и главный трофей состязаний. С пятью золотыми и одной серебряной медалью вернулся в Сибирь 18-кратный чемпион мира, 28-кратный чемпион Европы и 26-кратный рекордсмен мира заслуженный мастер спорта СССР прапорщик Сергей Ахапов. Аналогичный «урожай» наград у члена спортактива СКА (Новосибирск) Сергея Докучаева. 7 золотых медалей завоевала рядовой контрактной службы Анастасия Глухих. В активе другой армейской пловчихи - рядового контрактной службы Ольги Талдоновой - 5 золотых и 2 серебряные медали.
    Примечательно, что в мужской эстафете успех российских пловцов в ластах дважды был достигнут благодаря участию женщин. Так, Анастасия Глухих завоевала 1-е место, дополнив состав мужской команды в эстафете 4 по 100 метров, а Ольга Талдонова обеспечила успех одноклубников-мужчин в эстафете 4 по 200 метров.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



Победили воронежцы

    В ходе матчевой встречи по морскому многоборью между девятью клубными командами юных моряков из Воронежа и Липецка все призовые места завоевали воронежцы.
    Воспитанники мастеров спорта СССР Геннадия Карелина и Игоря Буржакина продемонстрировали убедительное превосходство на всех этапах состязаний: в беге, стрельбе, гребле и гонках под парусом на четырехвесельных ялах. В лучших традициях образцовой Воронежской морской школы имени Героя Советского Союза Михаила Авраменко.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



«Он еще и голистый парень»

    И поперхнулся микрофон
    ЮАР - Словения
    - Играют в меньшинстве: футболисту оказывают травму за пределами поля;
    - Захович заявил себя звездой европейской величины;
    - даже ничья оставляет шансов минимальных;
    - и вот свисток, который говорит о..;
    - незаметен, но очень хорош в команде Сибайя;
    - может быть, замены принесут активность команде;
    - небольшая, но футбольная держава;
    - до футбола он был хулиганом и мелким воришком;
    - ничья оставляет шансы остаться на чемпионате мира;
    - но он еще и голистый парень. Мы помним, как он нам забил;
    - болезненный удар, так как нога была расслаблена, не защищена;
    - если я не ошибаюсь, а я ошибаюсь;
    - техника у них просто здОровская;
    - появившийся на поле Кумантаракис наверняка активизирует игру команды. Он и в первом тайме, выйдя на замену..;
    - психологически ты должен постоянно чувствовать мяч: для вратаря это очень важно.
    Мексика - Эквадор
    - Голкипер Перес сыграл за сборную 37 матчей и не пропустил ни... Хотя нет, пропустил... В общем, очень мало пропустил;
    - перепасУя мяч друг другу;
    - лучше уйти от толпы, от молвы, от лишних переживаний;
    - выбивал мяч из зоны офсайда, о чем и зафиксировал судья;
    - какие техничные, мягкие, координированные игроки;
    - остается мало времени - совсем не остается.
    Записал Дед-буквоед.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker