на главную страницу

22 Июня 2002 года

Тема номера

Суббота

Да пребудет с вами ратная удача!

В высших военно-учебных заведениях страны начался выпуск офицеров

Александр БОГАТЫРЕВ, Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     Флагманом среди военно-учебных заведений страны по праву считается Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Вчера здесь состоялся очередной выпуск.
     В этом году из академии выпускаются более 120 офицеров, генералов и адмиралов России. Шесть из них - с золотой медалью, 23 - с отличием. Дипломы и нагрудные знаки медалистам вручал начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин. В своем выступлении он отметил: «Наша с вами задача - иметь высокопрофессиональные Вооруженные Силы с высокопрофессиональным командным составом».
     Поздравить выпускников с успешным окончанием учебы, пожелать новых свершений в ратном труде пришли их родные и близкие, представители высшего руководства Минобороны и других силовых ведомств, Православной церкви. Более подробно об этом событии «Красная звезда» расскажет в следующем номере.
     * * *
     Выпуск лейтенантов-кремлевцев Московского военного института традиционно прошел на Красной площади. Именно им, общевойсковым командирам, в очередной раз было предоставлено право получить дипломы и нагрудные знаки под священными стенами Кремля.
     - Я уверен, этих молодых офицеров ждет хорошее будущее, - подчеркнул присутствовавший на выпуске начальник Главного управления кадров – заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-лейтенант Николай Панков. - Ситуация в Вооруженных Силах, несомненно, меняется к лучшему. Каждый из них назначен приказом министра обороны на конкретную должность. Что очень отрадно, практически все они едут в войска с желанием служить. Кстати, это характерно и для других военных вузов страны.
     * * *
     В этом году из Серпуховского военного института Ракетных войск стратегического назначения выпускаются более 300 молодых офицеров. Пятеро из них окончили вуз с золотыми медалями. Совсем скоро молодые офицеры-ракетчики заступят на боевое дежурство, которое вот уже сорок с лишним лет несут его ежесекундно, непрерывно.
     Шестьдесят два года серпуховскому вузу. За эти годы из его стен вышли около двадцати тысяч воспитанников. Каждый третий офицер, который несет сегодня боевое дежурство в Ракетных войсках, - выпускник именно этого военного института. Их называют еще хозяевами «Тополей» - ракетных комплексов, которым быть в ядерном карауле еще многие-многие годы.
     * * *
     За время своего существования Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина подготовила более 23 тысяч офицеров. О многом говорит хотя бы тот факт, что здесь обучались более 700 Героев Советского Союза и Российской Федерации. 36 из них - дважды, а прославленный военный летчик Иван Никитович Кожедуб - трижды. После Великой Отечественной войны выпускники-гагаринцы защищали честь своей страны в небе Вьетнама, Сирии, Египта, Анголы, Афганистана, Таджикистана, Абхазии, Чечни, Югославии, Дагестана.
     23 июня нынешнего года из академии выпускаются около двухсот офицеров. Большинству из них предстоит служить в Военно-воздушных силах. Некоторые попадут в авиацию Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, Федеральную пограничную службу РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker