на главную страницу

22 Июня 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

«Белый негр» Джо Кокер



26 июля в Государственном Кремлевском дворце состоится концерт известного английского певца Джо Кокера. Это уже третий его приезд в нашу страну (предыдущие – в 1995 и 2000 гг.). Можно не сомневаться – и в этот раз Кокера ждет радушный прием у российской публики.

     В своей музыке, в своем стиле пения Джо Кокер взял за образец самых известных черных ритм-н-блюзовых исполнителей. На выходе у него получилось нечто более значительное, чем просто имитация, потому что Кокеру было чем одухотворить традиционные каноны - собственной интенсивной жизнью и собственной болью, пережитыми невзгодами.
     Как-то он назвал себя «белым негром». Высокая чувствительность, чуткая психика толкали певца к крайностям. Он остро переживал свою беспомощность перед шоу-бизнесом, свои неудачи пытался топить в алкоголе. Тем самым его проблемы и горести только множились
     Его жизненный путь - это полная препятствий беговая дорожка белого певца с «черным» голосом. В 12 лет Джо (родился 20 мая 1944 г.) в индустриальном городе Шеффилде, что в Средней Англии, играл в популярных тогда среди британской молодежи скифлл-группах The Headliners, The Cavaliers, в которых молодые люди черпали свой музыкальный опыт из ранних течений рок-н-ролла, ритм-н-блюза, народных песен, диксиленда - стилей, соответствующих их мироощущению.
     Судьбе было угодно, чтобы Джо Кокер, сын служащего, свой первый в жизни заработок получил за исполнение музыки в одном молодежном церковном хоре. Затем он выучился на жестянщика и только после этого вновь попытал счастья в музыке - на сей раз в рок-н-ролле. В начале 60-х годов Кокер, взяв на вооружение этот стиль, скитался по барам Шеффилда и его окрестностей, пробиваясь мизерными гонорарами. Какое-то время пробовал себя в качестве ударника, но вскоре вернулся к пению.
     Переломным оказался момент, когда он купил пластинку слепого темнокожего пианиста и певца Рэя Чарлза. Первым признанием таланта Кокера можно назвать то, что такие известные в то время группы, как The Hollies и Мanfred Mann, брали его с собой в турне как «разогревающего» публику исполнителя.
     Но не это открыло ему дорогу в пластиночный бизнес. В 1968 году со своим другом басистом и композитором Крисом Стэйтоном он разработал и записал новый вариант битловской песни «С маленькой помощью моих друзей».
     Ее 25-летний Джо Кокер спел на знаменитом Вудстокском фестивале в 1969 г. и произвел настоящий фурор - отодвинул неувядающий битловский оригинал в тень, открыл до того неведомую чувственную глубину этой прекрасной песни. Тинейджерскому «кричанию» многих рок-групп того времени Джо Кокер противопоставил крик души взрослого человека, который в большой беде молил о помощи.
     Уже только благодаря исполнению одной этой песни Джо Кокер вошел в анналы рок-музыки. Но певец не остановился на этом. Он взял в свой репертуар очень лично воспринятые им обработки композиций других исполнителей - тех же The Beatles, The Box Tops, Леона Рассела и вскоре превратился в культовую фигуру для тогдашних хиппи.
     Джо Кокер продолжал пользоваться успехом и в 70-е годы. Например, в начале десятилетия певец создал группу Mad Dogs & Englishmen (21 человек) и в течение 57 дней дал с ней 65 аншлаговых концертов в английских городах. Критика откликнулась похвалами. Кокер же закончил гастроли с «чистым выигрышем» в 862 доллара. Огорчения и склонность характера все глубже толкали чувствительного певца в алкогольный и наркотический угар: только так он мог погасить стресс от следующих один за другим концертов и разочарований.
     К чести певца, в 80-е годы он преодолел свои пагубные страсти и возобновил запись первоклассных альбомов и выступления перед публикой. При поддержке выдающихся регги-исполнителей Слая Данбера и Робби Шекспира в 1982 г. на Багамах Кокер записал прекрасный альбом «Шеффилдская сталь». В 1987 г. выпустил пластинку «Освободи мое сердце», в которую включил одноименный хит своего кумира и учителя Рэя Чарлза. Альбомы «Ночные звонки» (1992) и «Осталось немного веры» (1994) составили основу концерта, который певец дал летом 1995 г. в России. Последующие диски «Органический» (1996), «Пересекая полночь» (1997), «Известные» (1997), «Неординарный мир» (1999) упрочили мировую славу певца.

     Игорь ЕРЕМЕЕВ.


     Без микрофона
     Барабанщик заболел
     Группа Garbage официально сообщила, что их ударнику Бутчу Вигу придется покинуть команду на месяц из-за внезапной ушной инфекции. С 11 июня и на все время концертного графика ближайшего месяца это место займет Мэтт Уокер. Он стал известным музыкантом в рок-среде после того, как был приглашен на замену ударника в Smashing Pumpkins и выступил с группой во время их знаменитого мирового тура Mellon Collie World Tour.
     Группа Garbage только что завершила выступления в Америке и Мексике, где собирала огромные залы поклонников. Теперь команда перемещается на европейский континент. Концерты пройдут в Италии, России, Франции, Швеции, Германии, Австрии. Garbage также станут хедлайнерами на предстоящем ежегодном мероприятии в английском городе Глэстонбери.
     U2 теряют студию
     Знаменитые на весь мир борцы за права человека U2 не могут отстоять от сноса свою собственную студию в Дублине, где они работают с 1994 года. Как сообщается, местными властями подписан ордер на снос здания, где располагается студия, и еще нескольких близлежащих строений. Студия U2 выстроена в живописном квартале столицы Ирландии прямо на набережной, которую власти решили превратить в зону отдыха горожан. Доводы музыкантов, что студия является исторической ценностью и культурным наследием, увы, не подействовали. Именно в этой студии был записан последний на данный момент у U2 и столь успешный альбом «All That You Can’t Leave Behind».
     Новый рекорд Элвиса
     Король рок-н-ролла Элвис Пресли спустя четверть века после своей смерти поставил новый рекорд в истории поп-музыки, передает BBC. В 18-й раз песня в его исполнении оказалась на первом месте британского хит-парада, побив таким образом рекорд, который Пресли на протяжении десятилетий делил вместе с Beatles. Нынешняя версия песни Элвиса «A Little Less Conversation» оказалась на вершине в ремиксе голландского ди-джея, выступающего под именем JXL. За неделю в Британии было продано 250 тыс. дисков с этой записью.
     Песня звучит в одном из рекламных роликов компании Nike, в котором снялись известные футболисты Эрик Кантона, Рональдо и Роберто Карлос. Проект называется «Секретный турнир». В Nike «клетку» приглашены 24 футболиста высшей лиги, чтобы объединиться в три команды и сыграть на борту танкера. Проигравшие по сценарию выбрасываются за борт. Следует отметить, что песня, созданная Пресли в 1968 году, была уже использована Джорджем Клуни в недавно вышедшем фильме «Одиннадцать друзей Оушена». Трек также будет включен в сводный альбом, который выпустят к серебряной годовщине со дня смерти поп-легенды в 1977 году.

     Леонид АЛЕКСЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker