Перейти на главную страницу

22 Июня 2002 года

Спорт

Суббота



    Турнирные диагонали

ФИДЕ + Каспаров = объединение

    Гарри Каспаров впервые за много лет сыграл в турнире ФИДЕ и занял в нем первое место. Это главное событие июня в шахматах. На старт второго этапа серии Гран-при в Москве в Международном торговом центре вышли 32 гроссмейстера из 17 стран. Быстрые шахматы, полунокаут-система, т.е. проигравшие во 2-м, 3-м и 4-м раундах не выбывают, а разыгрывают места с 3-го по 16-е. Финишировали гроссмейстеры в таком порядке: 1. Г. Каспаров (Россия); 2. Т. Раджабов (Азербайджан); 3. А. Халифман (Россия); 4. А. Белявский (Словения); 5. А. Грищук (Россия); 6. В. Иванчук (Украина); 7. И. Смирин (Израиль); 8. Е. Бареев (Россия); 9. Р. Касымджанов (Узбекистан); 10. В. Акопян (Армения); 11. Р. Пономарев (Украина); 12. Ю. Полгар (Венгрия); 13. А. Онищук (США); 14. А. Дреев (Россия); 15. Ж. Лотье (Франция); 16.
    Э. Сутовский (Израиль).
    В пяти раундах победитель последовательно одолел Я. Эльвеста (Эстония), Ж. Лотье, А. Грищука, А. Халифмана и Т. Раджабова. Вот несколько ответов на вопрос вашего корреспондента: что обеспечило победу Каспарову?
    Гроссмейстер Юрий Дохоян, тренер Г. Каспарова: «Постановка дебюта».
    Международный мастер Анатолий Быховский, тренер А. Грищука: «Дебют. Вторую партию белыми Саша проиграл уже в дебюте».
    Александр Халифман: «По дебютной подготовке Каспаров – профессионал, а я по сравнению с ним – любитель».
    Тимур Раджабов: «В первой партии по дебюту я стоял уже на проигрыш».
    Второй призер Тимур Раджабов в первых четырех раундах обыграл П. Свидлера (Россия), В. Акопяна, В. Иванчука и А. Белявского.
    Третий призер – 14-й чемпион мира Александр Халифман выиграл у Хаема Магнати (Иран), Р. Касымджанова, Е. Бареева, уступил Г. Каспарову и в 5-м раунде выиграл у
    А. Белявского.
    Острая захватывающая борьба, удобная для зрителей электронная демонстрация партий (даже блиц!) в реальном времени, приподнятая творческая обстановка превратили турнир в яркий праздник шахмат. Жаль только, что короткий – всего 5 дней. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов пообещал сделать такой турнир традиционным. Кубки победителям вручали председатель Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и президент РШФ, председатель Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Андрей Селиванов.

    На снимках: руководители и победители слева направо: В. ФЕТИСОВ, А. СЕЛИВАНОВ, Г. КАСПАРОВ, Т. РАДЖАБОВ, А. ХАЛИФМАН во время исполнения гимна ФИДЕ; чемпионы мира Р. ПОНОМАРЕВ (второй слева) и Г. КАСПАРОВ (третий слева) играли на середине сцены.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Россия остается шахматной державой

    Много забот у президента ФИДЕ и Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова, но для прессы он всегда открыт. Наша очередная беседа состоялась в пресс-центре московского турнира ФИДЕ серии Гран-при.
    – Кирсан Николаевич, клуб «По коням!» проводит дискуссию о роли и о возрождении шахмат в Российской армии и на флоте.
    – Я слежу за вашей дискуссией. Она в духе времени. Солдатом и сержантом срочной службы я застал время расцвета шахмат в Советской армии. Комплекты фигур были в каждой роте, во всех караульных помещениях. Когда я заступал в караул, то всегда играл в бодрствующей смене. А мое участие в конкурсах газеты «Красная звезда» так увлекло моих сослуживцев, что шахматы стояли не только в ленинских комнатах, где мы проводили свободное время, но появились и в каптерках. Зайдешь по делу к каптенармусу, а он либо конкурсную задачу решает, либо легкую партию играет.
    В ходе вашей дискуссии появились интересные и реальные предложения. Вы знаете, что состоялось заседание Государственного совета РФ, на котором рассматривалось состояние физической культуры и спорта в России. Я приготовил выступление, и его тезисы вошли в официальные материалы заседания. Известно, что на Западе при приеме на работу нередко предпочтение отдается тому, кто играет в шахматы. Я предлагаю факультативно изучать шахматы в школах, будущим дипломатам и слушателям Академии генштаба. Ведь тем и другим нужно уметь предвидеть на «несколько ходов» вперед.
    – В Советском Союзе спорт и, в частности, шахматы пользовались государственной поддержкой. СССР был ведущей шахматной державой. Сейчас другое положение. В Китае спорт поддерживает государство, и шахматисты Поднебесной стремительно завоевывают мировые позиции.
    – В руководстве нашей страны это понимают. Я уже говорил о заседании Госсовета РФ. Активно интересуется проблемами спорта Президент России Владимир Владимирович Путин. Это он дал «добро» на проведение чемпионата мира в Государственном Кремлевском дворце. Владимир Владимирович приветствовал участников чемпионата мира. Президент внимательно следит за выступлениями российских шахматистов.
    – И все-таки нужны нормативные акты. Хотя бы для того, чтобы финансисты-ревизоры, проверяя расходы на шахматы, меньше говорили: «Не положено».
    – Согласен. Мы уже беседовали на эту тему с новым председателем Государственного комитета по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым. Он любит шахматы и дружит со многими гроссмейстерами. Понимаем, что для спорта нужен соответствующий закон. Президент РШФ, председатель Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Андрей Селиванов работает над такой законодательной инициативой. В наших встречах родилась идея провести в сентябре матч: сборная России – сборная остального мира. (Об этом газета сообщала 14 июня с.г. в заметке «Россия – миру: «Иду на Вы»). Я буду формировать сборную мира, Андрей Владимирович – сборную России. Как видите, Россия сохраняет позиции шахматной державы.
    – Как повлияли пражские соглашения о единстве на возможность признания шахмат олимпийским видом спорта?
    – Только увеличили вероятность такого признания. О результатах переговоров в Праге я сразу послал телеграмму в Лозанну в штаб-квартиру МОК. Там с восторгом приняли известие о нашем единстве и о назначении многократного чемпиона мира Анатолия Карпова послом ФИДЕ в МОК. В ближайшее время ФИДЕ проведет переговоры с НОК Китая, – они проводят Олимпиаду в 2008 году и имеют право добавить два вида спорта. Есть большие шансы договориться о том, что уже в 2008 году это будут быстрые шахматы.
    – Спасибо за беседу. Успехов вам!
    * * *
    В первый день Московского этапа Гран-при президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов представил свою новую книгу «Кремлевский дебют», созданную совместно с журналистом Никитой Кимом.
    В красивом подарочном издании на 260 страницах размещены все 578 партий мужского и женского чемпионатов мира плюс 7 партий финального матча Р. Пономарев – В. Иванчук с примечаниями гроссмейстеров. В книге десятки диаграмм, множество фотографий, интересные рассказы. Для награждения призеров конкурса-чемпионата президент ФИДЕ тут же выделил... упаковку книг (14 экземпляров). Все, кого новинка заинтересует, могут обращаться по адресу: 107076 Москва, а/я 6, Амманазарову Мураду.


    На снимке: президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов дарит свои книги журналистам.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



Ученье - не мученье

    Трудным оказался заключительный, III этап (решение этюдов) открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации на приз ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященного 60-летию Сталинградской битвы. Сотни участников соревнования, уже «набившие руку» на решениях задач, не смогли преодолеть всю дистанцию - 10 этюдов. Наибольшее число осечек было в заданиях № 25 и № 30. Произведения седьмого чемпиона мира Василия Смыслова потребовали от решателей проявить дополнительную изобретательность и стали для всех хорошим уроком творческого отношения к шахматам. Убедились? Соперничать с великим шахматистом почетно, но не просто. И все-таки в ваших заключительных письмах приходят теплые слова благодарности за прошедший турнир и нетерпеливое ожидание старта следующего конкурса-чемпионата.
    Сегодня - репортаж о том, что происходит на «финишной прямой». И добавляем: лауреатом II этапа стал Д.В. Завьялов (Покровка, Приморский край).
    Звездный городок -
    Чехов - Ковров

    Строго по «Положению...», не отклоняясь от «Графика...», объявляем: чемпионом 2002 года Вооруженных Сил РФ по заочному решению этюдов стал подполковник Владислав Николаевич Петренко (Звездный городок). На втором месте полковник Александр Витальевич Попов (Чехов). Третье место занял майор в отставке Владимир Григорьевич Калинков (Ковров).
    В дюжине сильнейших решателей этюдов последующие места заняли: майор запаса М.И. Онищенко (Люберцы), литератор
    Б.В. Архипцев (Коломна), старший лейтенант в отставке
    И.И. Слюсаренко (Москва),
    И.Н. Талалаев (Калуга), подполковник в отставке В.П. Шумарин (Москва), В.Н. Глушаков (Тверь), А.П. Чумак (Йошкар-Ола), полковник в отставке А.Г. Гумиров (Одинцово), подполковник в отставке В.Н. Кулешов (Ахтубинск, Астраханская обл.).
    Всем, кто вошел в «этюдную дюжину», президент ФИДЕ и Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов подарил свою новую книгу «Кремлевский дебют». Разослать книги постараемся до конца июня с.г.
    Представляем список лауреатов III этапа, т.е. тех, кто решил все десять этюдов (задания № 21-30). Итак, по алфавиту от А до Я (точнее, до Ш): С.Е. Арбузов, В.Н. Душин, Вл.П. Иванов, Викт.П. Иванов, Б.И. Каплан, Н.В. Левицкий, Р.Г. Марданов, А.В. Митрофанов, С.И. Турко (все -Москва), А.В. Баев (Омск), Ю.А. Бодаренко (Байконур, Казахстан), Г.Н. Богунов, А.Ф. Кононенко, Е.И. Королев, Н.И. Кравцов (Калач), А.Л. Борисов (Бутурлиновка), В.Г. Васютин (Чердынь), В.Я. Грищенко (Никольск), В.М. Давиденко (Казань), В.С. Дедов, Е.А. Шилин (Сызрань), А.М. Дербичев, Н.Н. Москвитин (Новосибирск), М.П. Дерябин (Калуга), Г.О. Елкин (Ватутинки), В.И. Ефимов (Сазоново), Виктор Загнибида (Кившувата, Киевская обл., Украина), Э.А. Зеленкин (Остров), А.П. Золотинкин, Б.Е. Пукшанский, Г.В. Прохоров (Санкт-Петербург), Г.А. Кладницкий (Зеленогорск), И.В. Козьяков (Липецк), А.П. Коротченков, И.Ф. Орлов (Самара), В.Ф. Кратович, Юра Малышкин, В.Д. Мишин (Тверь), Н.Г. Куделя (Чита), А.М. Куропов, В.Э. Мейер, Ю.М. Федотов (Петрозаводск), П.М. Мальцев, В.В. Шевелев (Атамановка), В.В. Марочкин (Киров), Н.М. Марчук (Калининград), О.Э. Маликов, Л.А. Урецкий (Екатеринбург), А.А. Мосалев (Муром), А.С. Мотовичев (Архангельск), А.Н. Овчар (Киев, Украина), В.Я. Ольхин, Виталий Чужа (Загорянское), Н.А. Пархоменко (Винница, Украина), В.В. Печенкин (Гатчина), В.Л. Ритво (Брянск), А.И. Роганин (Строитель), В.А. Савицкий (Одинцово), В.Н. Сажин (Шатура), Ю.И. Салов (Череповец), В.А. Семьянских (Полярный), В.Н. Синочкин (Кострома), В.П. Смирнов (Наро-Фоминск), В.Г. Смирнов (Богородск), Н.Н. Труфанов (Северодвинск), С.Г. Хомичев (Курган), В.А. Шматов (Курбатово).
    Вы нам писали
    Следующий конкурс-чемпионат предлагаю посвятить 300-летию Санкт-Петербурга; в очередном выпуске «По коням!» назовите, пожалуйста, 14-го, 15-го и 16-го чемпионов мира; что такое РАШТ?» - предложения и вопросы капитана 2 ранга в отставке Геннадия Васильевича Прохорова (Санкт-Петербург).
    Отвечаем по пунктам:
    1. Решение о посвящении следующего конкурса-чемпионата еще не принято; есть и предложения посвятить его 60-летию Курской битвы.
    2. Александр Халифман - четырнадцатый чемпион мира, Вишванатан Ананд - пятнадцатый чемпион мира и Руслан Пономарев - шестнадцатый чемпион.
    3. РАШТ - Российская академия шахматного творчества (председатель правления - академик Леонид Абалкин, директор академии - обозреватель «Парламентской газеты», мастер спорта Евгений Бебчук).
    «Прошу вас, помогите передать Николаю Баскову «продолжение» его знаменитой «Шарманки». Полковник в отставке Алексей Михайлович Дербичев (Новосибирск).
    Ваши слова «продолжения» песни «Шарманка» переданы певцу Николаю Баскову.
    Ответы. The answers.
    Die Antworten

    Проверьте свои решения дополнительных заданий - сравните их с авторскими замыслами.
    № 1д (автор - Л. Уланов, 1982). Авторское решение 1. Лf6; но решает и 1. Л:h5. В первоисточнике, видимо, опечатка: на h5 должна быть не черная, а белая пешка. С этим заданием разобрались все, кто прислал свои решения.
    № 2д (автор - К. Мэнсфилд, 1927). 1. Кb3! - только этот, довольно трудный ход ведет к мату на втором ходу. Все остальные ходы, в том числе и 1. Кс2? (опровергается 1. ...Сd3!), присланные некоторыми читателями, ошибочны.
    № 3д (автор - Ш. Дасни, 1995), 1. с4 Кра5 2. Лb3 Кра4 3. Ла3Х; 1. ...а5 2. Кb4 аb 3. Ла6Х.
    № 4д и досадное повторение - № 5д (автор - Ю. Меркин, 1928) 1. Кd3! Фh3+ 2. Крd8 Ф:d3 3. Фс7+ Кре6 4. Фе7+ Крf5 5. Фh7+ +-.
    Решайте, пожалуйста!
    Decide, please!
    Lцsen sie, bitte!

Сегодня переходим в режим летних тренировок и задания с индексом Т (тренировка) носят факультативный характер, т.е. нет необходимости решать их к установленному сроку. Проверяйте себя, готовьтесь к новому чемпионату.

№1T. Мат в 2 хода
№2T. Мат в 3 хода
№3T. Мат в 4 хода
№4T. Выигрыш
    Забава - занятие - конкурс

Уроки практической игры

    «Я доволен тем, как великие мастера в экстремальной ситуации находят красивые решения. Только одно это доставляет мне удовольствие», - отклик Алексея Сергеевича Мотовичева (Архангельск).
    Подбор уроков производится по критериям: точность, красота, техничность. При этом примеры приводятся не только из творчества великих мастеров. А перед тем, как начать решать вторую сотню заданий, проверьте правильность решений позиций, предложенных в выпуске клуба «По коням!» № 48 (20 апреля с.г.).
    № 93у - Чандлер - Георгиу (Индонезия, международный турнир, 1982) 29. Ф:с8! Кс2+ 30. Крf1 Ф:с8 31. Лbd3 К:g3+ 32. Кре1 Фf8 33. Лf8 +-.
    № 94у - Глигорич - Иванович (Бугойно, международный турнир, 1982) 18. Кf5! Фf8 19. Фh4 f6 20. еf Крh8 21. Сd5 1:0.
№ 95у - Гольдин - Ефимов (Кисловодск, Кубок СССР, 1982) 27. Лh6! Фd3 28. Кh7 f5 29. Фg6 Фd2 30. Фе6+ Лf7 31. Фе8+! Лf8. 32. Кf6+ 1:0.     № 96у - Васюков - Железный (Москва, чемпионат среди ветеранов, 2002) 22. ... е5! 23. dе Фf7 согласились на ничью из-за варианта: 24. Лd6 Ф:а2 25. с3 Сf8. 26. Лd2 Са3! 27. bа Фа1+ и «вечный шах». Почему-то по этой позиции было больше всего ошибочных предложений.
    Сегодня во всех заданиях №№ 101у - 104у ход белых. Ответы можно высылать до середины августа с.г., т.е. до того как они будут опубликованы в клубе «По коням!» № 52.

№101у. Ход белых
№102у. Ход белых
№103у. Ход белых
№104у. Ход белых

Встречи, встречи, встречи

     На Московском этапе серии Гран-при особенно хорошо работалось шахматным обозревателям. Маленький, но уютный пресс-центр, комфортабельные холлы около игрового зала – все располагало к свободному общению журналистов с участниками турнира. Не зевай – беседуй с кем хочешь.
    С чемпионом России
    Вот стремительно выходит из игрового зала чемпион России А. Мотылев.
    – Саша, как сыграл? – спрашиваю.
    – Проиграл.
    – Отыграешься.
    И в следующей партии в матче В. Иванчук - А. Мотылев Саша сравнял счет (1:1).
    – Я же тебе говорил, что отыграешься, - пытаюсь поддержать юношу.
    – Спасибо.
    Правда, общий счет их встречи 3:2 в пользу вице-чемпиона мира Василия Иванчука.
    Шахматный вальс
    Не только работники прессы отлавливали со своими вопросами гроссмейстеров. Вот противоположный случай.
    – Как сыграл первую партию Бареев? – спросила у меня венгерка Юдит Полгар.
    – Женя выиграл, и вас поздравляю с победой, хотя пешечки вы пожертвовали рискованно.
    – А что мне оставалось делать? Зато соперник (Предраг Николич из Боснии и Герцеговины) потом и сделал несколько ошибок, – самокритично оценила игру сильнейшая шахматистка мира.
    После закрытия турнира уже журналист подошел к венгерской шахматистке:
    – Ваш результат мог бы быть и лучше, но не огорчайтесь. Приезжайте еще играть в нашем городе. Немало москвичей следят за вашей игрой, болеют за вас.
    – Спасибо. Постараюсь в следующий приезд сыграть удачнее.
    ...Недоспорили
    Подобных предыдущим встречам мимолетных или более основательных диалогов было немало, но этот репортаж закончим дуэтом с тринадцатым чемпионом мира Гарри Каспаровым.
    – Согласитесь, что в ферзевом эндшпиле во второй партии у Халифмана были шансы на выигрыш? – спросил ваш корреспондент.
    – У черных, конечно, было лучше, но был ли там выигрыш надо проверить на компьютере, – ответил Гарри Кимович...
    – Проверяли?
    – Есть программа игры ферзя с пешкой против ферзя с пешкой; а при ферзях и двух пешках такой программы нет. Я уверен, что имел ничью, тем более при игре в быстрые шахматы, – ответил сильнейший шахматист мира, не желая признавать существовавшую опасность проигрыша (та партия Г. Каспаров – А. Халифман закончилась вничью).
    В этом диалоге тринадцатый чемпион мира и его оппонент остались при своих мнениях.
    – Гарри Кимович, я давно ничего не слышу о Ростике. На чемпионате Советской армии и Военно-морского флота 1982 года он нам рассказывал, что вызвал вас на матч за звание чемпиона бакинского двора. Так как вы отказались играть, себя он провозгласил «чемпионом двора», а вас – вице-чемпионом. (Ростислав Корсунский – мастер спорта, армейский шахматист, играл за команду ЗакВО).
    – Я не знал этой его шутки, – улыбнулся Гарри Кимович и тут же нахмурился. – Судьба Ростика сложилась неудачно: несколько лет назад он ушел из жизни...
    По окончании турнира перед самым разъездом из Международного торгового центра журналист нестандартно поздравил победителя турнира:
    – Ваши шаги к единству в шахматах – к лучшему. Так держать!
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker