на главную страницу

25 Июня 2002 года

Ситуация

Вторник

«БОЛЬШАЯ ВОДА» ПРИНЕСЛА БОЛЬШУЮ БЕДУ

Александр ВЕКЛИЧ, “Красная звезда”.



     Юг России борется с наводнением. Такого разгула стихии здесь не припомнят даже местные старожилы. После двенадцатичасового беспрерывного ливня в ночь с 21 на 22 июня реки вышли из берегов. Вода стала сметать на своем пути поселки и станицы, разрушала мосты, железнодорожные переезды, заливала поля и сады. В зоне чрезвычайной ситуации оказались сразу восемь субъектов Федерации. Особенно напряженная ситуация сложилась в Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, в Адыгее.
     По последним данным, полученным в оперативном штабе Южного регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, в результате наводнения уже погибли 40 человек, десяткам людей оказана медицинская помощь. Из района стихийного бедствия спасены 5.297 человек, а всего эвакуировано около 70 тысяч населения. Более 50 районов находятся в зоне наводнения. Это несколько десятков тысяч домов, транспортные коммуникации, линии электропередачи и газопроводы, административные здания. Материальный ущерб составил уже, по предварительным оценкам, более двух миллиардов рублей.
     Начальник Южного регионального центра по делам ГО, ЧС и ЛПСБ генерал-лейтенант Иван Тетерин в беседе с корреспондентом «Красной звезды» сообщил, что с первых же часов стихийного бедствия к ликвидации чрезвычайной ситуации привлечены все имеющиеся силы и средства МЧС. Организованно проводится работа по эвакуации населения и организации выполнения мероприятий, связанных с жизнеобеспечением пострадавших людей.
     Вместе с отрядами спасателей Южного регионального центра одними из первых на помощь пострадавшим пришли военнослужащие Северо-Кавказского военного округа и пограничники СКРУ ФПС России. Прогноз синоптиков и до начала наводнения был неутешителен. Проливные дожди могли вызвать подъем уровня воды в реках Кубань, Белая, Терек. Но случилось более страшное. Только за одну ночь на Северном Кавказе выпала месячная норма осадков. Хлынувшие потоки воды поставили под угрозу жизнедеятельность целого региона. Люди пытались укрываться на крышах домов. Однако вслед за наводнением начался сход селей и оползней.
     По решению командующего войсками СКВО к спасению людей приступили вертолеты армейской авиации округа. В район стихийного бедствия были направлены наиболее подготовленные экипажи.
     …Уже работая в воздухе, майор Александр Дзюба узнал от командира полка по рации с земли, что Указом Президента России от 6 июня нынешнего года ему присвоено звание Героя РФ. В Дагестане и Чечне о командире транспортного вертолета Ми-8 Александре Дзюбе слагали легенды. Ему поручались наиболее ответственные и опасные задачи. Экипаж майора Дзюбы справлялся с ними мастерски. Начальник армейской авиации СКВО генерал-майор Виктор Уколов охарактеризовал своего подчиненного лаконично: «Майор Дзюба - это летчик-ас». В районе разбушевавшейся стихии задачи по спасению пострадавших выполняют в эти дни экипажи Героя РФ подполковника Леонида Макаренкова, майора Владимира Авдонина. Всего в ликвидации последствий стихийного бедствия участвуют одиннадцать вертолетов армейской авиации СКВО и 4-й армии ВВС и ПВО. От летчиков потребовалось мастерство, что называется филигранной точности, когда эвакуировать людей в Черкесске пришлось в буквальном смысле с деревьев и крыш полуразрушенных строений. Армейскими авиаторами спасено более трехсот человек, из них большое количество детей. Пострадавшим доставлено по воздуху около 20 тонн грузов жизнеобеспечения. Особую сложность представляли собой эвакуационные работы в горной части Северной Осетии-Алании. Здесь экипажам вертолетов пришлось осуществлять спасательные работы в высокогорных населенных пунктах Кохтисар, Нар. Из оздоровительных лагерей вертолеты армейской авиации 58-й армии эвакуировали детей, женщин, доставляли отрезанным стихией местным жителям продовольствие и медикаменты.
     На Кавказе уже не единожды приходилось людям сообща противостоять беде. На экстренный случай у силовых структур имеется план общего взаимодействия. И когда обрушились на города и станицы мутные потоки воды, силовые структуры стали оказывать помощь населению немедленно. В круглосуточном режиме действуют оперативные группы Южного регионального центра ГО, ЧС и штаба Северо-Кавказского военного округа.
     В районе ликвидации стихийного бедствия работу по организации действий частей СКВО возглавил начальник штаба СКВО Герой РФ генерал-полковник Владимир Булгаков. Армейские подразделения немедленно приступили к выполнению распоряжения, данного Президентом РФ Владимиром Путиным начальнику Генерального штаба ВС РФ генералу армии Анатолию Квашнину по оказанию помощи населению пострадавших районов Юга России. Части СКВО выполняют задачи по спасению населения и ликвидации последствий наводнения на территории всех восьми субъектов Федерации, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Заместитель начальника штаба СКВО генерал-майор Владимир Бандура проинформировал корреспондента “Красной звезды” о том, что на сегодняшний день колоссальный объем работ уже выполнен инженерными подразделениями округа. Для спасения людей направлены плавающие транспортеры, инженерная техника повышенной проходимости, а также большегрузные автомобили “Уралы” и КамАЗы. Всего задействовано около 400 военнослужащих и до 70 единиц различной техники, а также 11 вертолетов армейской авиации округа. Командует армейской группировкой в зоне ликвидации последствий наводнения начальник инженерных войск СКВО Герой России генерал- майор Александр Красников. В нынешнем году ему уже приходилось заниматься спасательными работами в Краснодарском крае, ликвидируя ледяные заторы на реке Кубань. В станицу Барсуковскую Ставропольского края, наиболее пострадавшую от наводнения, 23 июня военнослужащие передали семь полевых кухонь для организации горячего питания населения. Вместе с военнослужащими СКВО помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия и проведении восстановительных работ в пострадавших районах оказывают подразделения военных железнодорожников, пограничники, авиаторы 4-й армии ВВС и ПВО.
     Не обошла стороной разбушевавшаяся стихия и воинские части. Некоторые из подразделений, выполняющих задачи в условиях горной местности, оказались отрезанными бездорожьем и селевыми потоками, однако продолжают выполнять поставленные задачи. Их обеспечение всем необходимым осуществляется вертолетами армейской авиации. В пунктах постоянной дислокации для предотвращения возможных последствий наводнения подготовлены специализированные подразделения, оснащенные техникой повышенной проходимости. В попавшем в зону стихии военном сельхозпредприятии СКВО “Прохладное”, как сообщил в отдел “Красной звезды” по Северному Кавказу директор Виктор Ивановский, мобильные бригады уже сутки ведут работы по защите большого участка газопровода, который оказался на пути воды. Защитные сооружения возводятся из бетона и дерева. По словам Виктора Владиславовича, ситуация будет стабилизирована.
     …В Чечню “большая вода” пришла с опозданием на сутки, но практически сразу же натворила немало бед. К такому развитию событий, как сообщил начальник Южного регионального центра ГО, ЧС и ЛПСБ генерал-лейтенант Иван Тетерин, подразделения спасателей в Чечне уже были готовы. Заблаговременно удалось проинформировать население многих населенных пунктов. К проведению эвакуационных работ в селах была подготовлена автомобильно- тракторная техника. На помощь местному населению были направлены подразделения Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. По телефону удалось связаться с командующим ОГВ(с) генерал-полковником Владимиром Молтенским. Владимир Ильич сообщил, что согласно приказу министра обороны РФ Сергея Иванова личный состав и техника, включая вертолеты, участвуют в ликвидации последствий стихийного бедствия. Только за минувший день военнослужащие спасли в Чечне 75 человек, вызволив их из залитых водой горных населенных пунктов и затопленных районов Грозного. Проведена эвакуация более 500 местных жителей. По решению командующего ОГВ(с) для эвакопунктов, где находятся спасенные люди, направлено около трехсот матрасов, подушек, сухие пайки. Инженерно-дорожные отряды группировки ведут восстановление смытых стихией мостов в труднодоступных горных районах Чечни.
     Со всеми частями группировки поддерживается устойчивая связь. Военнослужащие выполняют и задачи по ликвидации бандгрупп как в горной, так и на равнинной части республики. Только за истекшую неделю подразделения ОГВ(с) уничтожили 56 экстремистов, а также ликвидировали около сотни тайников с оружием и боеприпасами, которые укрывали боевики. Части 42-й гвардейской мотострелковой дивизии проводят мероприятия по укреплению чеченского участка российско-грузинской Государственной границы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker