на главную страницу

25 Июня 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Поздравляем, кантемировцы!

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



В Российской армии есть разные дивизии. Но лишь очень немногие из них имеют такую славную историю и широкую известность, как гвардейская танковая Кантемировская. Ее ратный путь начался шестьдесят лет назад, 26 июня 1942 года, когда был сформирован 17-й танковый корпус. Боевое крещение он получил, обороняя Воронеж. 19 декабря за освобождение Кантемировки корпус получил гвардейское звание и почетное наименование Кантемировский. Потом его части кровью заслуживали имена Шепетовских, Тернопольских, Житомирских, Ямпольских… Великую Отечественную гвардейский танковый Кантемировский корпус победоносно завершил в 45-м под Прагой. 32 воина-кантемировца стали Героями Советского Союза, пятеро – полными кавалерами орденов Славы… Сегодня среди кантемировцев больше половины офицеров и прапорщиков имеют боевой опыт Афганистана, Чечни, других «горячих точек»… Да и будни мирного времени в дивизии не отличаются спокойствием, ведь в боевой подготовке Кантемировка всегда была эталоном и законодателем моды. О сегодняшних успехах и заботах гвардейской танковой Кантемировской дивизии в канун юбилея рассказывают представители ее командования.

     Командир дивизии гвардии генерал-майор Анатолий ЕЛКИН:
     - Если сравнить танковую дивизию времен Великой Отечественной и нынешнюю, огневая мощь последней выше примерно в пять раз. Сегодня мы представляем собой «грозное» соединение, имеющее в своем составе танковые и мотострелковые полки, артиллерию и части войсковой противовоздушной обороны, а также боевого, тылового и технического обеспечения. Можем вести боевые действия как в составе объединения, так и самостоятельно и выполнять в бою, операции решающую роль.
     С некоторых пор в ученых кругах, в СМИ появилось мнение, что танковые войска в связи с появлением высокоточного оружия (ВТО) и ряда других факторов утеряли статус главной ударной силы Сухопутных войск. Думаю, это заблуждение. Во-первых, потому что для танка сегодня уже созданы весьма эффективные средства защиты от ВТО. Во-вторых, если заглянуть в новейшую историю локальных войн и вооруженных конфликтов последних десятилетий, мы увидим, что танки находили в них самое широкое применение. Один только факт: в зоне Персидского залива было задействовано около 9.000 танков, из которых 5.450 приходилось на многонациональные силы… Кстати, при правильном применении весьма эффективно «стальные кони» показали себя в Чечне. Среди танкистов, участвовавших в контртеррористической операции, были и кантемировцы. Один из них, начальник штаба гвардейского танкового полка подполковник Владимир Чабанов, удостоен звания Героя Российской Федерации…
     Заместитель командира дивизии гвардии полковник Александр РУДАВИН:
     - В зимнем периоде обучения дивизия показала достаточно хорошие результаты. Вопросы огневой подготовки мы отработали в полной мере. Правда, были недоработки в вождении боевых машин, связанные в основном с обеспеченностью ГСМ. Причем дело не в том, что их не хватало. Объем поставок ГСМ вполне соответствовал нашим потребностям в боевой подготовке. Но поступало в дивизию топливо зачастую не вовремя.
     В ходе итоговой проверки самые бол
     ьшие нарекания вызвало состояние техники. Главная причина – «грубая» эксплуатация. Дело в том, что все механики-водители приходят к нам из Ковровского учебного центра МВО. Теорию они там получают неплохую, а вот с практикой есть проблемы. Мы здесь тоже из-за упомянутых трудностей с ГСМ занятия по вождению зачастую проводим на тренажерах. А ведь реальную боевую машину никаким, даже очень современным тренажером не заменишь…
     В летнем периоде планируем провести боевые стрельбы отделений и взводов, ротные и батальонные тактические учения с боевой стрельбой, полковые и дивизионные командно-штабные учения. Запланированы полевые выходы артиллерии и полка войсковой ПВО, которому предстоит также принять участие в боевых стрельбах на государственном полигоне Ашулук. Кроме того, на нашей базе будут проводиться сборы по подготовке офицеров запаса. Сегодня мы в этом плане обеспечиваем 12 гражданских вузов.
     Кстати, в рамках Российско-Белорусского договора о коллективной безопасности в начале июля на белорусском полигоне в районе Гродно прошли совместные учения, в которых приняла участие наша мотострелковая рота 13-го гвардейского танкового полка. Кантемировцы показали хорошую выучку. По оценкам экспертов, учения прошли на достаточно высоком качественном уровне.
     Начальник штаба дивизии гвардии полковник Евгений БЕРЕЗИН:
     - Как и Вооруженные Силы в целом, мы, конечно, испытываем дефицит в молодых офицерах. Но в Кантемировской дивизии эта проблема стоит, пожалуй, не так остро, как во многих других соединениях. Во-первых, мы очень много внимания уделяем воспитанию молодежи на воинских традициях, стараемся прививать трепетное отношение к службе в нашем прославленном соединении. Во-вторых, у нас развито наставничество. Большое внимание уделяем встрече лейтенантов. Сейчас, например, уже готовим денежные и материальные средства для того, чтобы полностью обеспечить их по всем видам довольствия. Администрация Наро-Фоминска предложила 60 вакантных рабочих мест для жен молодых офицеров…
     Много у нас и офицеров по призыву. Не секрет, что в войсках к «двухгодичникам» отношение порою предвзятое, особенно если последние занимают командные должности. Если с этими офицерами правильно работать, оказывать на первых порах помощь, многие из них успешно справляются со своими обязанностями. У нас даже есть такие «двухгодичники», которые остались в Вооруженных Силах по истечении срока службы по призыву и справляются со своими обязанностями лучше кадровых офицеров.
     Заместитель командира дивизии по воспитательной работе гвардии подполковник Юрий СКОРНЯКОВ:
     - Наша дивизия всегда славилась офицерскими династиями. У многих офицеров соединения здесь служили отцы, деды. Например, гвардии подполковник Олег Сташек, отец заместителя командира мотострелкового полка гвардии подполковника Константина Сташека, служил в нашей дивизии командиром батальона. Некоторое время назад здесь служили два брата – полковники Сергей и Владимир Тестовы, отец которых тоже служил в дивизии. У нас сейчас служат даже 14 пар солдат-близнецов…

     * * *
     Празднование 60-летия гвардейской танковой Кантемировской дивизии в недавний воскресный день запомнится всем участникам юбилейных мероприятий.
     На торжества приехали ветераны-фронтовики и те, кто в разные годы служил в дивизии. В числе почетных гостей были начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Сергей Маев, генералы армии Виктор Ермаков, Владимир Архипов, Михаил Зайцев и другие.
     Выступая на митинге, командир дивизии гвардии генерал-майор Анатолий Елкин подчеркнул, что в послевоенные годы кантемировцы принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне, в других «горячих точках».
     Заместитель командующего войсками Московского военного округа по вооружению генерал-лейтенант Вячеслав Иванов огласил приветствие командующего войсками округа генерал-полковника Ивана Ефремова, вручил ценные подарки лучшим офицерам дивизии.
     Поздравляя кантемировцев с праздником, первый заместитель главы правительства Московской области Алексей Пантелеев сообщил, что принято решение о выделении средств для поощрения лучших военнослужащих. Сердечно поздравили кантемировцев и другие гости. Затем прошел парад военной техники, которой оснащены части и подразделения дивизии.
     В часовне на территории дивизии была отслужена панихида по павшим воинам, на аллее Героев возложены венки к памятнику кантемировцам, павшим в боях. Праздник завершился фейерверком.

     Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker