на главную страницу

25 Июня 2002 года

Армия и общество

Вторник

Реальная помощь

Роман ФОМИШЕНКО.



На вопросы «Красной звезды» отвечает генеральный директор ЗАО «Городская страховая компания» Василий КРАВЦОВ.

     - Василий Иванович, расскажите, когда начала свою деятельность компания, чем она известна на рынке страховых услуг?
     - Компания работает на рынке без малого 9 лет, имеет лицензию на осуществление 29 видов страхования и аккредитована в ряде министерств и ведомств, при Госстрое России, Московском лицензионном центре, Департаменте государственного и муниципального имущества Москвы. Мы являемся членами Всероссийского союза страховщиков, Московской ассоциации страховщиков, Консультационного совета по экологическому страхованию при Госкомэкологии России, а также членом технического комитета при Госстандарте Российской Федерации. Компания имеет филиалы в Саратове, Челябинске, Уфе, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Костроме.
     Одним из преимуществ нашей организации является наличие лицензии ФСБ на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. По величине активов компания последние годы стабильно входит в число 30 крупнейших страховых организаций России.
     Нашими клиентами являются более 30 коммерческих банков, промышленные предприятия, ряд крупных торговых компаний.
     - Это глобальные проблемы. А какую помощь вы оказываете военнослужащим в Москве и области? Многие офицеры в связи с реформированием армии были уволены и ныне руководят малыми предприятиями. Чем конкретно вы помогаете им?
     - «ГСК» явилась одним из учредителей Московской ассоциации страховщиков, деятельность которой направлена на разработку и реализацию страховых программ в Москве. Если говорить о поддержке малого бизнеса, то в качестве примера можно сказать, что мы участвуем в городской программе страхования объектов мелкорозничной торговли.
     С 2000 года компания аккредитована при департаменте государственного и муниципального имущества г. Москвы и осуществляет страхование в рамках программы страхования арендуемого нежилого фонда Москвы. При этом страховой компанией гарантируется возмещение ущерба, причиненного государственному и муниципальному имуществу при осуществлении арендаторами своей уставной деятельности.
     Проблемы военнослужащих и военных пенсионеров нам понятны и известны, как никому другому. Многие из наших сотрудников только недавно сменили военную форму на штатский костюм. Ряд офицеров запаса работают в компании и успешно осваивают страховой бизнес.
     - Ваша организация активно работает и в сфере медицинского страхования...
     - На сегодня компанией страхуются военные пенсионеры и члены семей военнослужащих. Мы также активно взаимодействуем с Главным клиническим военным госпиталем ФПС. Только за последние два года на счет госпиталя переведено 6.556 тысяч рублей. Конечно, хотелось бы делать больше. В этом направлении у нас есть определенные планы.
     - Каждый военнослужащий, подписывая контракт, автоматически становится клиентом Военно-страховой компании. Зачем же в таком случае ему еще и услуги вашей компании?
     - Каждый военнослужащий, несмотря на партнерство с Военно-страховой компанией, может заключить в нашей организации договор на предоставление других индивидуальных услуг. Это очень эффективно и популярно сегодня. Особенно для людей, которые исполняют воинский долг в «горячих точках». Для тех, чья профессия связана с повышенным риском. Мы готовы предоставить им целый пакет интересных предложений.
     - Участвует «ГСК» в благотворительных акциях?
     - Да, мы участвуем в такого рода деятельности. В частности, в рамках благотворительной работы «Городская страховая компания» в 2001 и 2002 годах оказала помощь Ассоциации жен военнослужащих в оплате путевок детям погибших военнослужащих Российской армии в детские оздоровительные лагеря в Судаке и Анапе. Эта акция с благодарностью была воспринята в Комитете Государственной Думы по обороне и в самой ассоциации. Председатель совета ассоциации жен военнослужащих Людмила Игоревна Чемерис говорила, что не все фирмы и компании откликнулись на просьбу о выделении путевок, тем приятнее было получить благоприятный ответ из «Городской страховой компании» после первого же обращения к нам за помощью.
     «Городская страховая компания» оплатила детям проезд в оба конца. Встреча с Черным морем оказалась незабываемой. Вожатые и обслуживающий персонал лагеря сделали все для того, чтобы здоровье детей, их психическое состояние, которому нанесла непоправимый удар гибель отцов, стали крепче, чтобы они смогли получить яркий эмоциональный заряд от общения с природой, знакомства с историческими местами и курортными городами Черноморского побережья.
     Со слов Людмилы Игоревны, на детей произвели неизгладимое впечатление Генуэзская крепость, находящаяся в Судаке, поездка на теплоходе вдоль побережья. Они совершили экскурсию в Феодосию, где посетили крепость, Дом-музей писателя Александра Грина, картинную галерею, в которой собраны лучшие произведения художника Айвазовского. В картинной галерее дети подолгу стояли у полотен, восхищаясь талантом и мастерством художника.
     Еще замечу, что мы выделили серьезные суммы денег для поддержки НИИ детской онкологии, поликлиники Федерации независимых профсоюзов, УГПС Москвы, Брянского погранотряда, семей погибших омоновцев, Благотворительного фонда для слепых детей.
     - Насколько тяжело сегодня выживать на рынке страховых услуг? Что, по-вашему, может способствовать развитию страхового бизнеса в нашей стране?
     - Сегодня непростое время, и выживать сложно не только на страховом рынке. Конечно, наша компания испытывает и определенные трудности в развитии страхового бизнеса. Прежде всего это связано с продвижением новых страховых услуг. Для получения лицензии в Министерстве финансов на новый вид страхования уходит около полугода, а иногда и больше. Если компания работает на рынке уже несколько лет и не имеет замечаний, то почему бы не предоставить ей возможность изменения правил страхования в уведомительном порядке?
     Хотелось бы также восстановить практику ускоренного лицензирования по стандартным правилам, разработанным Всероссийским союзом страховщиков. К вопросу о предстоящем вступлении России в ВТО и допуске иностранных страховых компаний на российский рынок. Хотелось бы, чтобы на законодательном уровне были введены меры, защищающие прежде всего развитие отечественного рынка страховых услуг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker