на главную страницу

25 Июня 2002 года

На контроле "Красной звезды"

Вторник

«БОЕВЫЕ» ПО СУДУ И ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ

Иван ИВАНЮК, «Красная звезда».



     Выплата денежного вознаграждения военнослужащим, участвующим в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, на протяжении последних лет сопровождается происшествиями, скандалами и судами. Один из судов состоялся в феврале этого года в Новосибирске. Более 800 офицеров, прапорщиков и контрактников из Севастопольского мотострелкового полка СибВО обратились в гарнизонный суд по поводу того, что им не было полностью выплачено денежное вознаграждение за выполнение задач в Чеченской Республике. Суд принял решение в их пользу, обязав командование выплатить в общей сложности 38 млн. рублей. Командир воинской части обжаловал это решение в кассационном порядке, но окружной военный суд оставил его в силе.
     Как сообщил нашему корреспонденту по Сибирскому военному округу Вадиму Ковалю председатель Западносибирского окружного военного суда генерал-майор юстиции Валерий Булаев, только за прошлый год в военные суды Западного региона СибВО с различными жалобами на неправомерные действия воинских должностных лиц обратились свыше 20 тысяч военнослужащих. Около 20 процентов этих обращений были связаны с выплатами «боевых» денег. В значительной степени эти жалобы были удовлетворены военными судами.
     Приходится констатировать, что и сейчас жалобы по поводу выплат «боевых» по-прежнему преобладают среди обращений, которые поступают из частей 42-й мотострелковой дивизии, дислоцирующейся на территории Чеченской Республики. С начала ее формирования по февраль этого года их число превысило 4 тысячи, что составляет более 98 процентов всех жалоб со стороны военнослужащих.
     В рамках работы Счетной палаты в Чечне было уделено внимание и этому вопросу, острота которого на протяжении последних двух лет практически не спадает. Как сообщил редакции аудитор Счетной палаты Александр Пискунов, в ходе проверки было выявлено немало негативных фактов. Наблюдались и наблюдаются задержки с выплатами. В проверяемом периоде (прошлый год и начало этого года) они составляли от 2 до 4 месяцев. Деньги вовремя не поступали из вышестоящего довольствующего органа, что не позволяло своевременно проводить расчеты с личным составом. Так, по состоянию на 20 марта с. г. не были профинансированы расходы на выплату денежного вознаграждения военнослужащим соединения за участие в контртеррористических операциях на сумму свыше 53 млн. рублей.
     Но все же не это больше всего волнует тех, кто рисковал собой, выполняя те или иные задания. Все привыкли к тому, что сама процедура учета «боевых» громоздка, требуются сроки на прохождение всех бумаг. Недовольство, как это обычно бывает, вызывает нарушение принципа элементарной справедливости. И в суд люди обращаются, как правило, после того, как им не удается получить причитающиеся суммы.
     В ходе проверки Счетной палатой выявлено, что в нарушение постановлений правительства от 27 февраля и 26 апреля 2001 года не организован персональный учет привлечения военнослужащих к участию в проведении контртеррористических операций. Указанными постановлениями установлено, что в связи с завершением активной фазы действий к участию в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона в составе специальных сил и сил Объединенной группировки привлекается ежемесячно ограниченное количество военнослужащих и сотрудников в день. Им за участие в проведении этих мероприятий выплачивается денежное вознаграждение исходя из суммы 20 тысяч рублей в месяц. Этими постановлениями также определено, что порядок и условия, на которых производятся выплаты, определяются приказом Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями, а состав специальных сил Объединенной группировки, привлекаемых для проведения каждой операции, границы зоны ее проведения – приказом руководителя Регионального оперативного штаба. В приказе должны указываться также время проведения операции и состав задействованных сил и средств с указанием количества личного состава.
     Короче говоря, в существующей нормативной базе предусмотрено все для того, чтобы обеспечить дифференцированное материальное поощрение военнослужащих в зависимости от их личного участия в каждой конкретной контртеррористической операции. Но вся проблема в том, что приказом руководителя Регионального оперативного штаба от 17 июля 2001 года для министерств и ведомств были заранее определены лимиты такого участия. В дальнейшем эти квоты доводятся до воинских частей и подразделений, которые издают свои приказы, исходя зачастую из принципа полного «освоения» средств и личных симпатий. Эти-то факты отчетливо и выявила проверка Счетной палаты.
     Естественно, по этим причинам возникает немало жалоб и обращений в суды. Фактические участники тех или иных операций оказывались порой вне приказов. Зато в них почему-то попадали те, кто находился в отпусках, командировках, на излечении или просто не участвовал в боевых действиях. Выборочной проверкой было установлено 28 случаев такого рода переплат на сумму 117,5 тысячи рублей. Эта сумма была полностью возмещена в добровольном порядке в ходе проверки. Примерно на такую же сумму были выявлены незаконные начисления, которые еще не были реализованы.
     Поразительно, но «в бой» чуть ли не чаще других шли писари, бухгалтеры и делопроизводители. Это несколько смущало даже офицеров, которые готовили приказы. И к примеру, в одной из воинских частей старшим помощником начальника штаба по кадрам и строевой части гвардии майором М. при подготовке приказов на выплату денежного вознаграждения за декабрь 2001 года и январь 2002 года штатные должности 13 военнослужащих-женщин были изменены. Писари-чертежники, писари-почтальоны, бухгалтеры и прочие штабные работницы на время приобрели более «боевые» профессии – телефонисток, санинструкторов, старших телефонисток и пр.
     А ведь все эти выплаты идут из строго установленного лимита на участие военнослужащих в контртеррористических операциях. Скажем, в феврале этого года он составлял немногим более 800 человек в сутки. И в результате кто-то вообще оказывался без вознаграждения или получал его в сильно урезанном виде. В одной из воинских частей 14 военнослужащих, проходящих службу по призыву, постоянно находились в составе войсковых маневренных групп, сопровождали эшелоны, занимались другой боевой работой. Кто-то должен был получить «боевые» за 10 суток, а кто-то даже за 25, но фактически им было зачтено для выплаты вознаграждения от трех до шести суток. Это еще одна неприятная особенность: на призывников в приказах приходится в среднем чуть более двух дней участия в боевых действиях в течение месяца – в 5 раз меньше, чем у офицеров, и вдвое меньше, чем у других контрактников. Факты, выявленные в ходе проверки, показывают, что это далеко не тот случай, когда «в бой идут одни старики», а неокрепшую молодежь заботливо оберегают.
     Есть и еще одна проблема, которая очень часто становится предметом жалоб и обращений во все инстанции. Уехав из Чечни, военнослужащий часто не может дождаться, когда же ему переведут причитающиеся деньги. К сожалению, командиры воинских частей не всегда уделяли должное внимание уточнению домашних адресов военнослужащих, особенно в период активных боевых действий. Проверяющие из Счетной палаты обнаружили 2.600 вкладных книжек, которые не были отправлены их владельцам, на общую сумму вкладов более 100 млн. рублей. Возможно, это стало одной из причин того, что многие предпочли открыть лицевой счет в коммерческом «Военном банке».
     Но, к сожалению, и судебную практику на данный момент нельзя считать идеальной. К примеру, Владикавказским гарнизонным военным судом в массовом порядке удовлетворяются иски военнослужащих 42-й мотострелковой дивизии о выплате «боевых» за март-апрель 2000 года, хотя в это время воинские части дивизии проводили боевое слаживание, в состав Объединенной группировки не входили и личный состав к участию в боевых действиях не привлекался. Суммы этих выплат составляют в общей сложности сотни миллионов рублей, которых, естественно, нет в военном бюджете.
     Может быть, судьи просто не знают нормативных документов, ведь «боевые» - это достаточно специфическая форма денежного вознаграждения. У военнослужащих, выполняющих воинский долг на территории Чеченской Республики, без этого есть дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством, правительственными решениями. Например, выплачиваются оклады денежного содержания в повышенном размере, действует ежемесячная надбавка за особые условия службы в размере 100 процентов от оклада по воинской должности, в повышенном размере выплачиваются полевые (суточные) деньги.
     В результате военнослужащий, проходящий службу по призыву в Чечне, получает в среднем 2,7 тыс. рублей, контрактник, занимающий должность солдата или сержанта, - 8,5 тыс. рублей, прапорщик – более 9 тыс. рублей, младший офицер – порядка 10 тыс. рублей, старший офицер – 11-12 тыс. рублей. Таким образом, денежное довольствие военнослужащих на территории Чеченской Республики в 3-7 раз выше, чем в центральных военных округах. «Боевые» же, если можно так выразиться, доплачиваются за кровь.
     На размышления о том, что военные судьи из Владикавказа не совсем правильно понимают эти вопросы, наводит тот факт, что 7 февраля этого года они сами обратились в Генеральный штаб Вооруженных Сил с просьбой включить военный суд в перечень частей, принимающих участие в контртеррористических операциях, и представлять установленные при этом дополнительные гарантии и компенсации. На основании действующих нормативных документов им было в этом отказано. Ну а судить-то разве можно «по понятиям»?
     В заключение хочется сказать, что за истекший год, после того, как на проблему выплаты денежного вознаграждения в Чечне обратили внимание президент страны, руководство Министерства обороны, порядка стало значительно больше. Хотя жалобы, надо думать, еще будут продолжаться. По крайней мере до тех пор, пока не удастся добиться неукоснительного выполнения решений правительства и отмены незаконных приказов, изданных для их исполнения. Межведомственная комиссия, которая работала в апреле-мае, признала, что разработанный порядок выплаты «боевых» удовлетворяет необходимым требованиям. Дело – за командирами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker