на главную страницу

25 Июня 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Американцев пугают «черным праздником»»

Вадим МАРКУШИН.



     Зловещий призрак 11 сентября с новой силой замаячил над Америкой. Поводом для очередной волны панических настроений стали откровения пресс-секретаря Усамы бен Ладена, прозвучавшие по катарскому телевидению. Подручный «террориста номер один» в интервью заявил, что видеоматериал с призывами бен Ладена продолжить «священную войну» против США на днях будет предоставлен в распоряжение СМИ, которые, естественно, ознакомят с ним мировую телеаудиторию. Что скрывается за этой новой психологической атакой - об этом можно только догадываться. Не исключено, что тут имеет место обычный блеф мастеров «дезы», каковыми являются представители «Аль-Каиды». Тем не менее эффект уже достигнут. Пресса, не задумываясь, принялась комментировать новость, обволакивая ее лиловыми тучами предсказаний. Сразу возник образ «черного праздника» - Дня независимости США, который отмечается 4 июля. Напуганная страна с готовностью согласилась, что именно в этот день террористическая мафия и собирается напомнить о себе. Причем не только Америке, но и всем, кто встал под американские знамена антитеррористической борьбы.
     Впрочем, руководство страны демонстрирует хладнокровие. Очередная угроза группировки «Аль-Каида» не вызвала большого удивления и не привела к усилению тревоги в Вашингтоне. Во всяком случае, в таком ключе сейчас выступают представители Белого дома. Они сообщили журналистам, что пока не могут подтвердить подлинность видеозаписи, показанной в воскресенье катарским телеканалом. К тому же в этом видеоматериале, по их мнению, нет ничего нового. Американской разведке известно, что Усама бен Ладен скорее всего жив и что «Аль-Каида» не отказывается от планов дальнейших нападений на США и их граждан. Предупреждения о новых атаках террористов по-прежнему появляются в Америке едва ли не каждую неделю. Спецслужбы продолжают работать по сути дела в режиме чрезвычайной ситуации.
     «Они могут нанести по нам удар в любой день», - считает председатель сенатского комитета по разведке демократ Роберт Грэм. Член этого же комитета республиканец Ричард Шелби, полагаясь на сведения, добытые разведкой, утверждает, что «террорист номер один» скорее всего скрывается в горных районах на западе Пакистана, населенных пуштунскими племенами. В связи с этим Шелби делает вывод, что в дальнейшем «Аль-Каида» попытается активизировать террористическую деятельность по всему миру. И, хотя спецслужбам США удалось подорвать связи между руководством группировки и ее ячейками во многих странах, последние могут приступить к осуществлению терактов в соответствии с собственными планами.
     Пытаясь предупредить вылазки террористов, американские специалисты в области антитеррора сосредоточивают свои усилия на тех направлениях, которые, по их мнению, являются наиболее опасными в плане реальных возможностей «Аль-Каиды». В частности, как передало агентство ИТАР-ТАСС, американцы приступили к установке новейшей компьютерной системы слежения во всех морских портах, аэропортах и на других стратегически важных объектах йеменского города Адена. (аденский порт получил печальную известность после террористической атаки на американский эсминец «Коул» в октябре 2000 года, жертвами которой стали 17 военнослужащих. К этой акции оказалась причастной организация бен Ладена). Согласно проекту, предусматривающему в дальнейшем расширение этой инфраструктуры, все зафиксированные системой слежения данные будут передаваться в центральный офис в столице страны Сане. На сотрудников спецслужб будет возложена задача по отслеживанию членов возглавляемой Усамой бен Ладеном международной террористической сети.
     Йемен активно включился в антитеррористическую кампанию после событий 11 сентября. Правительство страны заявило тогда, что на территории Йемена могут находиться члены «Аль-Каиды», но спецслужбам до сих пор не удалось арестовать двух главных подозреваемых. Считается, что бывший подданный Саудовской Аравии йеменского происхождения бен Ладен пользуется солидной поддержкой именно в этих двух государствах Аравийского полуострова.
     Территорией активных действий по выслеживаю и поимке «террориста номер один» и его ближайших сподвижников остается Афганистан. Его президент Хамид Карзай призвал в воскресенье к большему сотрудничеству между его страной, США и Пакистаном в выполнении этой задачи. «Бен Ладен должен знать, что теракты, которые, как он считает, он может совершать, не останутся без ответа, - сказал Карзай в интервью телекомпании Си-эн-эн. - Его дни сочтены. Ему лучше сейчас не создавать дополнительных проблем». Глава Афганистана охарактеризовал руководителей группировки «Аль-Каида» и движения «Талибан» как «преступников, находящихся в бегах». По мнению Карзая, для их поимки следует усилить оперативное взаимодействие между афганскими и пакистанскими частями на границе с привлечением американских подразделений. Он призвал к «проведению совместных операций и обмену информацией» при организации поиска бен Ладена и духовного лидера талибов муллы Омара. Карзай также подчеркнул, что афганские национальные силы полностью контролируют ситуацию в стране. Он отверг предположения, что талибы все еще представляют угрозу для правительства. «Они разбиты, они скрываются, и мы их найдем», - заверил президент.
     Оптимизм афганского лидера, конечно, добавляет уверенности в том, что международное сотрудничество способно придать антитеррористической борьбе большую наступательность и решительность. Однако он вряд ли охладит пыл заостренных на «священную войну» с Америкой руководителей и боевиков «Аль-Каиды». Чрезвычайные меры, предпринимаемые в эти дни спецслужбами на воздушном транспорте, в аэропортах, на других многочисленных объектах, обеспечивающих жизнедеятельность США, безусловно, затруднили передвижение тех, кто, возможно, уже получил задачу посеять ужас среди американских граждан 4 июля. Однако и террористы, очевидно, заняты изобретательством «новых форм» борьбы. Блеф, зловещие слухи, угрозы в адрес правительств, умышленная дезинформация СМИ - испытанные средства психологической войны. На них в первую очередь и делают сейчас ставку подавленные, но, видимо, еще далеко не сломленные ячейки «Аль-Каиды» и им подобные экстремистские группировки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker