Перейти на главную страницу

25 Июня 2002 года

Новости

Вторник




День без войны

    Акцию с таким названием, приуроченную к Дню памяти и скорби, провело на Центральной военной турбазе «Боровое» Управление по туризму и экскурсиям Минобороны России.
    Несколько сотен человек, собравшихся на берегу озера возле турбазы в ночь с 21 на 22 июня, участвовали в торжественном мероприятии «Ровно в четыре утра». Был зажжен туристский костер и устроен концерт с участием многих известных бардов - Григория Гладкова, Михаила Михайлова, Алексея Степина, Михаила Калинкина. А утром несколько автобусов с военными туристами и детьми направились на Богородское кладбище, где захоронены останки 227 неопознанных солдат и офицеров, погибших в первую чеченскую кампанию. К мемориалам воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны и на Северном Кавказе в наши дни, были возложены венки.
    Завершилась акция туристско-спортивной эстафетой, театрализованным уличным гуляньем с ухой, армейской кашей, блинами и праздничным фейерверком.

    На снимке: мемориал на Богородском кладбище.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



Президент встретился с журналистами

    Президент России Владимир Путин провел в Кремле пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов. Ее освещали около 700 представителей СМИ, среди которых был и корреспондент «Красной звезды».
    Пресс-конференция удовлетворила интерес отечественных и зарубежных СМИ, которые хотели узнать мнение Владимира Путина о ходе реформ, последних политических и экономических событиях в России. Прямую трансляцию пресс-конференции вел канал ОРТ. О подробностях встречи главы государства с журналистами наша газета расскажет в следующем номере.
 ||  Соб. инф.



Учение гвардейцев

    В 20-й гвардейской армии под руководством командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Ивана Ефремова 24 июня началось плановое командно-штабное учение. Отрабатываются вопросы планирования, приведения соединений и частей армейского подчинения в различные степени боевой готовности. Идет проверка слаженности действий органов военного управления. Большое внимание уделяется практическим действиям с минимальным использованием сил и средств МВО, занятиям по предназначению с приписным составом.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



Морская коллегия в Санкт-Петербурге

    Вопросы укрепления экономической и военной составляющей отечественной морской политики. Такой была повестка состоявшегося в Санкт-Петербурге заседания Морской коллегии РФ.
    Как сообщили «Красной звезде» в пресс-службе ВМФ, в ходе заседания, участие в котором приняли руководители российских ведомств и департаментов, деятельность которых связана с морской сферой, в том числе главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, был рассмотрен ряд вопросов реализации конкретных направлений национальной морской политики.
 ||  Соб.инф.



Книга о генерале армии

    Инициативная группа военных и гражданских специалистов приступила к подготовке биографической книги о жизни и деятельности бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерала армии Дубынина Виктора Петровича.
    В следующем году ему исполнилось бы 60 лет. Просим откликнуться людей, знавших Виктора Петровича в разные периоды его жизни и служебной деятельности, и предоставить по возможности материалы и фотографии, которые найдут отражение в готовящемся издании.
    Контактный телефон: 244-67-79, факс: 244-67-51.
 ||  Пресс-служба Тыла ВС РФ, полковник Александр Колпаков.



«Ансат» для ВВС

    Казанский вертолетный завод (КВЗ) создал макет учебно-транспортной модификации вертолета «Ансат» в рамках исполнения контракта с Министерством обороны России. В ближайшее время макет будет представлен специальной комиссии Минобороны РФ. Серийное производство «Ансатов» планируется начать после сертификации в 2002 году. Напомним, что завод приступил к разработке вертолета «Ансат» в 1994 году.
    Как ранее сообщалось, Казанский вертолетный завод и Минобороны РФ подписали контракт на проведение опытно-конструкторских работ по созданию учебно-тренировочного вертолета на базе «Ансата». Потребности Министерства обороны РФ до 2015 года оцениваются в 100 и более машин данного класса.
 ||  Соб. инф.



Спасатели вернулись в Североморск

    Спасательное судно «Михаил Рудницкий» и спасательный буксир «Алтай», составлявшие ядро задействованного в подъеме фрагментов торпедного отсека АПРК «Курск» отряда специального назначения Северного флота, вернулись в Североморск. Приказ о прекращении операции отдан на основании решения правительственной комиссии РФ по определению причин гибели атомохода.
    Глава комиссии - министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов заявил в Санкт-Петербурге, что специалисты, принимавшие участие в расследовании катастрофы, не видят целесообразности в продолжении операции: поднятых фрагментов первого отсека оказалось достаточно для подтверждения версии о гибели подлодки.
    Всего за время операции, которая продолжалась около месяца, со дна Баренцева моря подняты несколько крупных фрагментов, в том числе баллон воздуха высокого давления, часть торпедного аппарата и элемент носового обтекателя.
 ||  Сергей Васильев. Североморск.



Полетаем!

    Майора Сергея Кодерле я сфотографировал через минуту после того, как он спустился по стремянке на землю. Сергей Геннадьевич рассказал, что полет, длившийся около часа, в основном проходил на малой высоте и в условиях ограниченной видимости. Командир полка оценил действия летчика-истребителя как грамотные и уверенные.
    А еще я спросил у заместителя командира эскадрильи по воспитательной работе майора Кодерле, с каким настроением служится ему сейчас, имея в виду и ситуацию с топливом, и проблемы бытового характера... С настроением сдержанного оптимизма, ответил офицер. Выпускник Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов 1990 года, он еще застал времена, когда и летали много, и о том, как прокормить семью, не думали... Так вот, летать сейчас, и это факт, стали почаще, чем год-два назад. И это самое главное.

    На снимке: майор Сергей КОДЕРЛЕ после полета.
    Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда». Камчатка.

ПОСЛЕДНИЙ ЭШЕЛОН ДЕРЖИТ ПУТЬ В РОССИЮ

    Закончились организационно-штатные мероприятия в Российском воинском контингенте в Косово. На торжественные проводы российских военнослужащих прибыли представители командования КФОР, многонациональных бригад, администрации автономного края, многочисленные местные жители. В их выступлениях звучали самые теплые слова и благодарность россиянам за большой вклад в налаживание мирного процесса и стабилизацию обстановки в Косово.
    С напутственными словами к убывающим на Родину обратились командующий РВК генерал-майор Николай Кривенцов, офицеры штаба и управления воинского контингента. Затем колонна с личным составом, техникой и вооружением совершила двухсоткилометровый марш по сложному маршруту, проходившему по территории Сербии. После погрузки со станции Лесковац к местам постоянной дислокации отправился последний эшелон с российскими миротворцами.
 ||  Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА. Косово.



«ЗВЕЗДА»ОСВЕЩАЕТ БАЛКАНЫ

    От имени военнослужащих Российского воинского контингента в Косово и от себя лично хочу выразить благодарность и признательность руководству и творческому коллективу газеты «Красная звезда» за объективное и регулярное освещение жизни и деятельности российских миротворцев.
    Здесь, вдали от родных мест, от своих близких, мы чувствуем постоянное внимание и вашу заинтересованность ходом выполнения возложенных на нас специфических и непростых задач, доведения их до широкой общественности.
    «Звезда» для миротворцев РВК – постоянный информационный источник. Мы еще раз убеждаемся, что это - истинный друг и соратник каждого солдата, офицера не только в России, но и далеко за ее пределами.
    Для нас очень важно, что публикации о Российском контингенте читаемы и во всех многонациональных бригадах КФОР. Такая информация помогает нам налаживать тесное взаимодействие с коллегами иностранных контингентов, крепить дух боевого содружества.
    Особые слова благодарности хотелось бы выразить представителям отдела международного сотрудничества. Надеемся, что и в дальнейшем каждый из нас приложит максимум усилий для решения общих задач служения Родине, приумножит результаты совместной работы.
 ||  генерал-майор Николай КРИВЕНЦОВ, командующий Российским воинским контингентом в Косово.



Летим во Францию

    В период с 26 июня по 1 июля делегация ВВС России с официальным визитом по приглашению французской стороны посетит Францию, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию полка «Нормандия — Неман» на авиабазе Кольмар.
    Делегацию из 15 человек возглавляет заместитель главнокомандующего ВВС РФ - начальник авиации генерал-лейтенант Виктор Аксенов. В ее состав также входят командующий 61-й воздушной армией (ВТА) генерал-лейтенант Виктор Денисов, начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский, ветераны и военнослужащие российского полка «Нормандия — Неман». Вылетела делегация во Францию самолетом гражданской авиации.
    Первоначально программой визита предусматривалось направление во Францию делегации из 70 человек, четырех самолетов сопровождения Су-27, самолета Ил-76. Ее должен был возглавить главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов. Однако из-за спорных вопросов со стороны швейцарской фирмы «НОГА» французская сторона не дала гарантий неприкосновенности и беспрепятственного вылета российских самолетов с территории Франции на территорию России.
 ||  полковник Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник пресс-службы ВВС.



«Неустрашимый» в Киле

    Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» совершил заход в германский порт Киль для участия в Кильской неделе. По словам старшего на борту СКР «Неустрашимый» командира соединения надводных кораблей капитана 1 ранга Евгения Алешина, российский боевой корабль отработал намеченную программу в ходе учений «Балтопс». Экипаж показал высокую морскую выучку и отличное знание ввереной техники.
    Присутствие российского корабля на ежегодной Кильской неделе является ответственной военно-дипломатической миссией, цель которой - укрепление взаимопонимания между Российским ВМФ и военными моряками различных государств.
 ||  Соб. инф.



«Афганская страда»

    Чем глубже силы антиталибской коалиции во главе с США втягиваются в антитеррористическую операцию в Афганистане, тем больше западных аналитиков привлекает опыт военно-политических отношений с Афганистаном бывшего Советского Союза.
    Во многом понять менталитет и ценности афганцев, извлечь уроки из советско-афганского опыта взаимодействия современным политологам и миротворцам поможет третье, переработанное и дополненное издание новой книги известного военачальника и ученого, президента Российской Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева «Афганская страда».
    Ее презентация состоялась в Российском фонде культуры. Все выступившие на ней участники, включая статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Игоря Пузанова, депутата Госдумы РФ Бориса Пастухова, генерала армии Владимира Лобова, начальника Института военной истории Минобороны РФ полковника Александра Кольтюкова, начальника Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майора Владимира Останкова, единодушно подчеркнули научную и практическую ценность нового издания. Опыт работы автора в должности заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил СССР в период афганской войны и главы Оперативной группы Минобороны СССР при президенте Наджибулле после вывода советских войск из ДРА позволил ему глубоко проанализировать всю предысторию, ход и итоги 10-летнего пребывания ОКСВ на территории Афганистана, последующие события в этом государстве, включая последние, связанные с антитеррористической операцией против талибов и сил «Аль-Каиды».
    Генерал армии Махмут Гареев охарактеризовал книгу как память о тех соотечественниках, кто пролил кровь, кто погиб на афганской войне, и как завещание тем, кто остался жить на этой земле. Остается добавить, что это издание осуществлено при финансовой поддержке Российского Союза ветеранов Афганистана.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker