Перейти на главную страницу

25 Июня 2002 года

Спорт

Вторник




Утомленные Лигой

    Озвученная недавно наставником англичан Эрикссоном истина, что чемпионат мира - не для сытых футболом, уже заработавших деньги и славу игроков, в принципе не нова. И на предыдущих мировых первенствах были примеры того, как «голодные», стремящиеся в элиту команды во многом за счет огромной самоотдачи выбивали из борьбы за медали фаворитов. Вспомним хотя бы победу сборной Хорватии над немцами со счетом 3:0 в 1/4 финала ЧМ-98. На нынешнем чемпионате, как мы уже знаем, грозой авторитетов стали команды Сенегала, Японии, Кореи, что тоже по-своему объяснимо. Но, пожалуй, впервые столь ощутимые потери понесла Европа: на разных стадиях споткнулись «звездные» сборные Италии, Франции, Португалии, Англии, Испании. Из большой европейской футбольной пятерки в полуфинал с трудом вышла лишь команда Германии (хотя это в известном смысле закономерно: нужно было реабилитироваться за неудачи на прошлом чемпионате мира и Евро-2000).
    «Звезды» европейских сборных - Зидан и Анри, Тотти и Вьери, Бекхэм и Оуэн, Фигу и Рауль - на полях Кореи и Японии выглядели лишь бледной копией самих себя недавних. Как, кстати, и аргентинцы Батистута и Симеоне. Всех их, помимо участия в «мундиале», объединяет принадлежность к сильнейшим европейским клубам, проделавшим изрядный путь в еврокубковых турнирах. В Лиге чемпионов с ее искусственно раздутым форматом (матчи теперь проводятся еженедельно) нагрузки на ведущих игроков - тяжелейшие. По воле увлеченных погоней за прибылями чиновников УЕФА турниры Лиги превратились в своеобразный фетиш, заслонивший иные, не менее значительные спортивные события. К нагнетанию ажиотажа, увы, причастны и СМИ, которые видят свою выгоду в тиражировании еврокубковых сюжетов. В результате на финише европейского футбольного сезона кандидаты в сборные команды были достойны сравнения с выжатым лимоном. Хуже того, у многих из них на фоне страстей изматывающего марафона Лиги чемпионов вкупе с национальными первенствами притупилось восприятие чемпионата мира как наиглавнейшего события. Думается, футболисты сказали бы только спасибо руководству УЕФА, если бы еврокубки не разыгрывались в годы мировых и европейских первенств.
    Без особого блеска прошел в японской Шизуоке «звездный» по составу игроков матч четвертьфинала - Бразилия - Англия, победителю которого прочили участие в финале. Лишь единственный эпизод, собственно, и решивший исход встречи, напомнил, что одну из этих команд когда-то назвали кудесниками мяча. Впрочем, обо всем - по порядку.
    Сборная Англии, акции которой резко подскочили после победы над аргентинцами, явно осторожничала. Выбивая мяч в аут при малейшем намеке на угрозу своим воротам, англичане и сами не спешили идти вперед. Словно опытный охотник, выжидали, караулили первую же ошибку бразильцев. В середине первого тайма «тетракампеоны» сумели-таки дважды проверить бдительность вратаря Симэна. А на 23-й минуте британский дуэт нападающих - Хески и Оуэн - дождался своего счастливого мига. Бразилец Лусиу позволил «золотому мальчику» получить мяч от напарника и открыть счет. Слаженная командная игра англичан под управлением Бекхэма в это время выглядела убедительнее индивидуального мастерства бразильцев. Но травма Симэна, полученная не без помощи Ривалдо незадолго до перерыва, похоже, разладила прежде безупречные действия английской обороны. Вернувшийся в ворота голкипер «Арсенала» на второй добавленной минуте пропустил гол от все того же Ривалдо.
    Досадный, но еще не фатальный удар не обескуражил англичан. В начале второго тайма пошла равная игра, поэтому бразильцам для развития успеха нужно было, используя свою отменную технику, проделать нечто из ряда вон выходящее. И они сделали это. На 50-й минуте Роналдинью, соавтор первого мяча, метров с сорока выполнил штрафной удар в сторону ворот англичан. Мяч пролетел по навесной траектории и угодил в правую от вышедшего к линии вратарской площадки Симэна «девятку».
    Бразильцы, добившись преимущества, провели остаток матча по-английски, сосредоточив усилия на обороне. Англичанам же, учитывая необходимость отыгрываться, нужно было действовать по-бразильски, с акцентом на атаку. Но для достижения результата им явно не хватало изобретательности, присущей сопернику.
    Победив - 2:1, сборная Бразилии встретится в полуфинале с командой Турции, которая одолела сборную Сенегала - 1:0. Матч в Осаке прошел в напряженной, но вполне корректной борьбе. «Золотой» мяч забил на 4-й минуте экстра-тайма Ильхан.
    * * *
    Первый «южнокорейский» четвертьфинал проходил в Улсане. «Зубр» чемпионатов мира, трижды побеждавшая в его розыгрышах сборная Германии встречалась с командой США. Почти весь первый тайм прошел с некоторым преимуществом американских футболистов. Они атаковали достаточно опасно, и лишь сверхнадежная игра голкипера Кана (на снимке), выручившего команду после проходов Донована и Макбрайда, уберегла Германию от серьезных неприятностей. А на 39-й минуте немцы нанесли первый удар в створ ворот Фриделя, и он оказался результативным. Это Баллак, использовав подачу Циге со штрафного удара, головой отправил мяч мимо голкипера - 1:0. Еще через пару минут Клозе обязан был удвоить счет, но попал в штангу. После перерыва американцы попытались усилить давление и уже на 50-й минуте должны были сравнять счет. После подачи и сутолоки в штрафной мяч, летевший в ворота немецкой команды, защитник Фрингс выбил рукой. Шотландский арбитр Даллас то ли не увидел, то ли не захотел увидеть это явное нарушение. Сборная США еще пыталась переломить ход поединка, но в ее действиях уже сквозила обреченность...
    Другой «южнокорейский» четвертьфинал, состоявшийся в Кванджу, получился намного более упорным и непредсказуемым. Оно и понятно: за выход в полуфинал одна из хозяек ЧМ-2002 сборная Южной Кореи боролась с командой Испании, которой по вполне понятным причинам большинство специалистов и букмекеров отдавали предпочтение. Но в отличие от матча в Улсане исход этой встречи посрамил многочисленных прогнозистов и прорицателей. Правда, испанская команда вышла на этот важнейший поединок заметно ослабленной. Из-за травмы в ее составе отсутствовал Рауль, без которого, как выяснилось по ходу поединка, КПД испанского нападения стал равен нулю. Корейцы заметно больше владели мячом, чаще вели атакующие действия, но так и не смогли ни разу пробить вратаря Касильяса. Испанцам удалось провести несколько острых контратак и даже дважды отправить мяч в сетку. Но уже по сложившейся на ЧМ-2002 недоброй традиции арбитр оба взятия ворот отменил. Когда в первом тайме дополнительного времени Морьентес из выгоднейшего положения попал в штангу, испанцы стали откровенно тянуть время. Имея в воротах такого великолепного голкипера, как Касильяс, они были не прочь еще раз попытать счастья в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Вполне понятно, что корейцев такой вариант не устраивал, поскольку они имели печальный опыт, не забив на «мундиале» два пенальти с игры. Но этим все и закончилось - 0:0. И тут-то подопечные Гуса Хиддинка удивили всех. По три пенальти соперники пробили без промаха. Корейцы забивают и четвертый. А вот удар испанца Хоакина голкипер Ли парирует. Теперь все зависит от капитана сборной Южной Кореи защитника Хона. Разбег, удар и - ликует вся страна: ее команда в полуфинале чемпионата мира! Корейский футбольный сон продолжается...
    Теперь 25 июня в Сеуле Южная Корея и Германия будут выяснять, кто же из них достоин сыграть в финале ЧМ-2002.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, Виктор ВИНОГРАДОВ.



Армейцы СНГ вышли на старт

    В воскресенье на обновленном и реконструированном по такому поводу одесском стадионе СКА прошло торжественное открытие III Спартакиады Вооруженных Сил государств - участников СНГ. По отзывам самих одесситов, в их удивительном городе давненько не было столь масштабного и яркого зрелища. Продолжавшееся почти три часа торжественное открытие Cпартакиады стало настоящим шоу, вобравшим в себя не только традиционный парад участников, но и выступления творческих коллективов, спортсменов-автомобилистов, подразделений аэромобильных сил и т.д. Кульминацией праздника стало десантирование армейских парашютистов, паривших в небе с флагами стран - участниц Спартакиады.
    Как уже сообщала «Красная звезда», место проведения Спартакиады было выбрано не случайно. При этом учитывались и пожелание Спорткомитета Южного оперативного командования ВС Украины, и потенциал здешней спортивной базы, которая в короткий срок была обновлена самым серьезным образом. По словам председателя Спорткомитета МО Украины полковника Леонида Литвиненко, Спартакиада уже дала мощный толчок развитию спортивной базы Южного оперативного командования. Например, такой полосы препятствий, которая появилась в Одесском институте сухопутных войск, нет, пожалуй, ни в одном из военных вузов бывшего Союза.
    По всему чувствуется, что Украина намерена опередить всех и на спортивных площадках. На пресс-конференции, предварявшей открытие Спартакиады, главнокомандующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Затынайко дипломатично упомянул, что шансы у участников соревнований в принципе равны. Вместе с тем главком напомнил, что дома и стены помогают. Тем более что местные спортсмены акклиматизированы к этому региону, хорошо знают базу, на которой придется меряться силами с соперниками. К тому же 81 процент в составе украинской команды составляют сухопутчики. И перед ними главком поставил вполне конкретную задачу - победить. Но это, по его словам, не скажется на гостеприимстве. Генерал Затынайко отметил, что Спартакиада способствует развитию дружбы между военнослужащими дружественных армий, позволяет крепить взаимопонимание.
    Эту мысль подчеркивали и представители Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ. В приветствии участникам Спартакиады председатель Совета министров обороны государств Содружества, министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул, что спорт традиционно вносит неоценимый вклад и в развитие военной интеграции на постсоветском пространстве.
    В понедельник спортсмены приступили к первым стартам и тренировкам. По предварительным прогнозам, серьезную конкуренцию россиянам и украинцам может составить сильная белорусская сборная, которая на предыдущей Спартакиаде в неофициальном командном зачете заняла 2-е место. Белорусы не привезли в Одессу чемпионов мира или Олимпийских игр, сделав ставку на представителей массового армейского спорта, обычных солдат и офицеров. По словам представителя Спорткомитета ВС РБ полковника Валерия Данилова, у них регулярно проводятся чемпионаты вооруженных сил по многим видам спорта. Их победителям и доверяют защищать честь страны на главных армейских стартах в рамках СНГ.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Одесса.


    Баскетбол

Повторение пройденного

    В серии плей-офф чемпионата России за первое место, ведущейся до трех побед, после двух поединков в Перми местный клуб «Урал-Грейт» повел против казанского УНИКСа - 2:0. Но уже первая ответная встреча в Казани показала, что УНИКС не намерен преподносить пермякам чемпионское звание на блюдечке с голубой каемочкой. Очень сильно проведя первую (24:19) и несколько слабее вторую (24:22) четверти, казанские баскетболисты ушли на большой перерыв при счете 48:41 в свою пользу. Однако третий отрезок матча они провалили полностью - 17:24. Так что перед последней десятиминуткой счет стал равным - 65:65, и все приходилось начинать сначала. Неимоверными усилиями хозяевам удалось выйти вперед, но за полторы минуты до финальной сирены они вели всего три очка - 80:77. Однако казанцы перехватили мяч, и Юдин трехочковым броском увеличил отрыв - 83:77. Играть оставалось меньше минуты, и УНИКС довел матч до победы - 92:84. Попович принес казанцам 22 очка, Карасев пермякам - 20 очков.
    В повторной казанской встрече, которая проводилась всего через 20 часов (а вот в НБА и НХЛ есть железное правило: перерыв между играми - не меньше 24 часов), сил у местных баскетболистов явно не хватило. Дисквалификация двух ведущих игроков и травмы еще двух серьезно сказались на боеспособности УНИКСа. Да к тому же и судьи были чересчур придирчивы к хозяевам, принимая в большинстве спорных случаев решения в пользу пермяков. Тем не менее УНИКС, проигрывая более 15 очков, сумел сократить отставание всего до двух - 81:83. Играть оставалось еще четыре минуты, но силы у подопечных Станислава Еремина оказались не беспредельными. «Урал-Грейт» вырвал победу - 93:89, снова став чемпионом Суперлиги. УНИКС - снова с «серебром».
    В двух других сериях плей-офф все закончилось уже в третьих поединках. Обладателями бронзовых наград чемпионата России стали баскетболисты «Локомотива» (Минеральные Воды). В Саратове, играя в гостях, железнодорожники оказались хозяевами положения и одержали нетрудную победу - 88:75. У гостей Куделин набрал 19 очков, у «Автодора» отличился Стюарт - 18 очков. Волжские баскетболисты явно перегорели еще до матча, и лишь в отдельных эпизодах им удавалось показать свою фирменную игру. Но этого оказалось недостаточно. Второй год подряд «Локомотив» - бронзовый призер.
    Завершилась борьба и в серии за 7-е место. Его занял подмосковный клуб «Химки», который в Санкт-Петербурге в третий раз превзошел местный «Спартак» - 82:74. У победителей Астахов принес команде 24 очка, у проигравших Полтавский и Кузякин набрали по 15 очков.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Компакт-новости

    ГАНДБОЛ.Третий розыгрыш Межконтинентального кубка среди мужских сборных пройдет в Москве 25-29 июня. Местом его проведения станет Дворец спорта в Лужниках. В турнире примут участие пять чемпионов и призеров первенства своих континентов. Это - сборные России, Швеции, Аргентины, Алжира и Саудовской Аравии. Столь престижные соревнования гандболистов пройдут в нашей стране впервые.
    ФУТБОЛ. Жеребьевка, проведенная в Женеве, определила соперника санкт-петербургского «Зенита» в квалификационном раунде розыгрыша Кубка УЕФА. 15 и 29 августа россияне сыграют с андоррским клубом «Энкамп». Первый матч питерские футболисты проведут на выезде.
    В последнем матче 1/32 финала розыгрыша Кубка России-2002/2003 липецкий «Металлург» со счетом 3:0 переиграл клуб «Рязань-Агрокомплект». В 1/16 финала липецкая команда примет на своем поле ярославский «Шинник». Матч состоится 14 сентября.
    КОННЫЙ СПОРТ. 4-6 июля на Центральном московском ипподроме будет впервые разыгран Кубок Президента РФ по высшей школе верховой езды. Турнир, который пройдет под патронатом Владимира Путина, привлекает внимание не только размером призового фонда - 150.000 долларов, но и предстоящим участием в нем элиты мировой выездки. В первую очередь это относится к 5-кратной обладательнице Кубка мира, олимпийской чемпионке Сиднея голландке Анке ван Грюнсвен.
    ТЕННИС. В финале двух крупных теннисных турниров выступали российские спортсменки. В английском Истборне Анастасия Мыскина уступила Рубин (США) - 1:6, 3:6. В голландском Хертогенбосе Татьяна Дементьева проиграла Даниилиду (Греция) - 6:3, 2:6, 3:6.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Блестящей победой россиянок завершился в Анси (Франция) Кубок Европы по легкой атлетике. Наша сборная опередила Германию и Францию. Мужская команда России была лишь четвертой, пропустив вперед англичан (1-е место), немцев (2-е) и французов (3-е).
    ХРОНИКА. Суд французского города Сент-Этьен приговорил к 4 месяцам тюрьмы условно трех бывших игроков «Сент-Этьена», в том числе выступающего в настоящее время за московский «Спартак» вратаря Максима Левицкого. Они признаны виновными в использовании поддельных паспортов и должны, кроме того, заплатить штрафы в размере от 20.000 до 60.000 евро.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker