на главную страницу

26 Июня 2002 года

Тема номера

Среда

ХРАНИТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА

Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".



900 представителей вузов Министерства обороны РФ приняли участие в традиционном торжественном приеме, который состоялся в Георгиевском зале Кремля. В числе приглашенных были 120 офицеров, генералов и адмиралов, окончивших в этом году Военную академию Генерального штаба ВС РФ, более 250 выпускников Общевойсковой академии ВС РФ, 200 представителей Военного университета, а также выпускники других военных вузов. Кроме них в Кремль были приглашены 300 представителей вузов ФСБ, МВД, ФАПСИ, ФПС, МЧС РФ.

Выступивший перед собравшимися Президент России, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Путин назвал одним из приоритетов для российского руководства продолжение военной реформы и переход к профессиональной армии. "Эту работу мы будем проводить поэтапно, учитывая интересы национальной безопасности России, - сказал он, открывая традиционный прием в Кремле.
"Наш мир далеко не безопасен, поэтому России нужны эффективные Вооруженные Силы, нужны армия и флот, которые уважают в собственной стране и с которыми считаются другие государства. Только в этом случае мы можем противодействовать новым угрозам безопасности", - отметил Владимир Путин.
Одной из таких угроз Президент России назвал международный терроризм. Он подчеркнул, что борьба с ним требует современных подходов и решений. "У Вооруженных Сил здесь свои особые задачи, и чтобы справиться с ними, потребуются и ваши передовые знания, и ваш опыт, и организованность, и ваша воля", - сказал он, обращаясь к выпускникам.
Президент подчеркнул, что государство сделает все возможное, чтобы создать условия для дальнейшей достойной службы офицеров. Он отметил, что по мере роста экономики будет больше средств для обеспечения армии и флота современным оружием, улучшения социального положения офицеров, решения их жилищных проблем. "Эти вопросы постоянно находятся под моим личным контролем", - сказал Владимир Путин.
Глава российского государства также отметил, что офицерский корпус страны - это особая часть российского общества. Российских офицеров, подчеркнул Владимир Путин, всегда отличали высокое чувство долга, мужество, преданность своей стране и ответственность за ее безопасность. "Новая ступень военной карьеры для выпускников - это не только новые должности или звания, это повседневная нелегкая работа и ответственность за жизни солдат", - считает президент.
Владимир Путин предложил тост "за офицерский корпус страны, Российскую армию и Военно-морской флот, за нашу великую Родину".
На приеме выступил также министр обороны РФ Сергей Иванов, который особо отметил необходимость преемственности поколений и традиций российского воинства. Поздравив выпускников, он отметил, что офицерский корпус России во все времена "был и остается цветом нации".
Министр заявил, что самоотверженность, мужество и героизм всегда были присущи российскому воинству. Он высказался за необходимость наращивания роли офицерского корпуса в условиях преобразования российских Вооруженных Сил. Министр заявил, что российские армия и флот "надежно защищают интересы и суверенитет страны, ее народ и надежды россиян на мир и счастливое будущее".


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker