на главную страницу

26 Июня 2002 года

Тема номера

Среда

РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ

Наиль ГАФУТУЛИН, "Красная звезда".



Президент России Владимир Путин более двух часов отвечал в Кремле на вопросы нескольких сотен российских и иностранных журналистов. Решение о проведении такой встречи глава государства объяснил тем, что в России заканчивается активный политический сезон. Примерно год назад Владимир Путин проводил уже подобную пресс-конференцию, а около полугода назад общался с народом через Интернет и в прямом телеэфире. Похоже, что вскоре подобные массовые мероприятия с большим количеством вопросов можно будет назвать традиционными. Глава государства сразу же подчеркнул, что хотя он лично и его коллеги, Администрация Президента РФ старались разъяснять внутреннюю и внешнюю политику государства, у общественности, представителей прессы наверняка накопились вопросы.

Аплодисментами зал разразился тогда, когда на предложение назвать "одного крепкого политического лидера, который стоит за вами, с вами", и которого президент не критикует, Владимир Путин ответил: "Российский народ".
И тут же заметил, что ошибочно считать, будто внутренняя и внешняя политика замыкаются исключительно на президента. Основные проблемы, основные вопросы решаются коллегиально. "Все основные вопросы, конечно, исходят от главы государства в соответствии с Конституцией, но, уверяю вас, я не запираюсь в какой-то комнате, где генерирую идеи, а потом выхожу и даю прямые указания", - сказал глава государства.
После этого президент дал оценку военным: "Уверяю вас, российские военные, о которых так часто говорят, не глупее гражданских лиц ни в России, ни в других странах, и уж точно у них не меньше опыта и здравого смысла, чем у своих коллег за рубежом. Они неагрессивные люди, которые только и думают о том, как бы развязать ядерную войну или войну с применением обычных вооружений. Никто этого не хочет. Это современные люди, которые понимают экономические, политические реалии и в состоянии посмотреть в будущее".
Касаясь обстановки в Чеченской Республике, Владимир Путин признал вину федерального центра в том, что он бросил в свое время чеченский народ на произвол судьбы. Чем и воспользовались фанатики и экстремисты, деструктивные элементы всяких мастей, чьи интересы ничего общего никогда не имели и не имеют с интересами Чечни. "Наша задача, - считает глава государства, - этот образ врага, террориста в лице чеченца развеять. К сожалению, нечасто рассказывают в федеральной прессе о героизме чеченского ополчения, чеченской милиции, причем еще на первых этапах борьбы с экстремистами".
Всего президент ответил на тридцать шесть вопросов. О ВТО и Калининграде, взаимоотношениях с Белоруссией и Украиной, ситуации на Ближнем Востоке и терроризме. В результате вместо запланированных полутора часов пресс-конференция продлилась больше двух.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker