на главную страницу

26 Июня 2002 года

Планета людей

Среда

Буш выдвигает план

Сергей СУМБАЕВ.



Президент США Джордж Буш сделал наконец заявление, которое от него ожидали на протяжении нескольких последних недель. В понедельник американский президент изложил свое видение урегулирования ближневосточной ситуации и предложил своего рода план. Согласно ему палестинцы в течение трех лет смогут обрести собственное государство, если согласятся с условиями США. И первым из них должно стать отстранение Арафата от руководства (администрацией или государством?) как лидера, "неспособного справиться с террором".
Далее предлагается создание временного палестинского государства, которое будет распространять свои административные и полицейские полномочия на сектор Газа. На части территорий на Западном берегу (около 40 процентов) палестинцы получат только административные функции. Вопросы обеспечения безопасности возьмет на себя израильское правительство. При этом временное государство получит возможность иметь полномочного представителя в ООН, будет признано международным политическим и торговым сообществом.
Вторая часть плана связана с созывом в сентябре нынешнего года в Вашингтоне международной конференции по Ближнему Востоку. Одновременно будет проведено и заседание СБ ООН по данной проблеме. В очередной раз Буш призвал и израильтян прекратить строительство новых еврейских поселений, взывая их последовать плану Митчелла.
Сейчас вопрос заключается лишь в том, как к этому плану Буша отнесутся те, ради которых он задумывался. То есть евреи и арабы. Сразу же видны два крайне нежелательных момента для обоих народов. Совершенно очевидно, что создание палестинского государства, даже временного, даже на части территорий, но признанного международным сообществом, вызывает зубовный скрежет у израильских радикалов. С другой стороны, требование отставки Арафата, который все же избран народом, рассматривается многими палестинцами как покушение на свободу их выбора и прямая угроза. Недаром один из палестинских руководителей Саиб Арикат уже заявил: "Палестинские лидеры не прилетают на парашюте из Вашингтона или откуда-нибудь еще. Палестинские лидеры выбираются непосредственно палестинским народом, мир и Буш должны уважать демократический выбор палестинцев".
Интересно, что сам Арафат одобрил план Буша, заявив, что в нем есть ценные идеи. А по поводу своей отставки сказал, что готов к ней. Однако уверен, что, когда будут проводиться выборы нового палестинского руководства, он все равно победит.
Подвергся Буш критике в родном отечестве. Сенатор-демократ от Массачусетса Джон Керри, входящий в состав сенатской комиссии по международным отношениям, сказал, что Буш разрушил всю ближневосточную политику Белого дома последних 30 лет. Ведь он ничего не сделал в первые месяцы своего президентства для урегулирования ситуации в регионе. А вся его нынешняя политика отличается непоследовательностью. При этом Керри сообщил, что для урегулирования ситуации надо улучшать контакты с арабскими странами. А вот генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствовал заявление Буша, отметив при этом, что "только палестинцы должны решать, кто будет их лидером". В 1996 году палестинский народ выбрал в качестве руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, "что международное сообщество тепло приветствовало". Теперь палестинцам предстоит самим избрать себе руководителей на предстоящих выборах, указывается в сообщении Аннана. Оно же содержит призывы к израильтянам и палестинцам "проявить мужество и политическую волю", чтобы в течение трех лет путем переговоров прийти к тому, чтобы два государства "стали жить бок о бок в мире и безопасности". По доброй традиции глава международного сообщества напомнил и о том, что "военного решения конфликта нет".
Тем временем израильтяне третий раз за месяц ввели свои войска на территорию Западного берега, окружив резиденцию Арафата. И это при том, что полиция ПНА в свою очередь блокировала и заключила под стражу лидера главы организации ХАМАС шейха Ахмеда Ясина. То, что происходит сейчас на Западном берегу, расценивается многими не иначе, как новая оккупация. Причем не исключается вариант, что в некоторых городах будет установлено израильское управление. По этому поводу уже высказался министр иностранных дел Иордании, заявив, что все происходящее способно только усугубить ситуацию в регионе.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker