на главную страницу

26 Июня 2002 года

Ситуация

Среда

Связь не знает границ

Игорь ДУБРОВИН.



Ежегодно из Азии в Европу морским путем перебрасываются около 6 миллионов контейнеров. И если доставка грузов морем оправдана для таких островных государств, как, например, Япония, то для стран, имеющих возможность развивать наземную транспортную инфраструктуру, морской путь вряд ли можно считать оптимальным.
Похоже, это все отчетливее понимают в Китае. Бурный рост экономики заставляет местных железнодорожников не только активно модернизировать стальные магистрали государства, но и искать новые варианты доставки экспорта и импорта. Причем в последнее время они все чаще обращают свой взор в сторону российского Транссиба.
Маршрутная скорость на Транссибе сегодня достигает 1.200 километров в сутки. То есть поезд от Находки до Финляндии может добраться менее чем за 9 суток. А это на 19 суток меньше, чем у тихоходных морских контейнеровозов.
Но самое главное: после трех лет активного строительства вдоль российских железных дорог "Компанией ТрансТелеКом" магистральной цифровой сети связи (МЦСС) Россия получила первую полностью волоконно-оптическую сеть связи протяженностью 45 тысяч километров. Она пересекла 11 часовых поясов от Балтики до Тихого океана. Именно благодаря МЦСС в нашей стране появилась реальная возможность создать единое информационное пространство транспортной системы.
Немаловажно, что при этом появилась новая услуга, направленная на повышение безопасности передаваемых данных. Например, предоставление так называемых "частных виртуальных сетей" (virtual private network (VPN).
- Заботиться о безопасности своих сетей передачи данных сегодня крайне важно. И как раз для защищенной виртуальной корпоративной сети предназначена услуга VPN, - рассказывает Сергей Липатов, руководитель представленной общественности выставки "Компании ТрансТелеКом". - Она особенно удобна для больших корпораций, работающих на просторах России и имеющих удаленных пользователей.
Кроме того, по мнению первого вице-президента компании Вячеслава Смирнова, новая услуга связи уменьшает расходы на организацию удаленного доступа между отдельными офисами до 50 процентов. Это позволяет осуществлять оплату "по факту". В результате виртуальная частная сеть обходится потребителю гораздо дешевле, чем простая аренда высокоскоростных каналов связи.
Представители "Компании ТрансТелеКом" не останавливаются на достигнутом. Недавно, например, вступил в силу договор о взаимном сотрудничестве с Гонконгским оператором РССW, благодаря чему МЦСС получила доступ к телекоммуникационному центру в Гонконге. А этот оператор в свою очередь перенаправляет через МЦСС VPN-трафик из Китая и Гонконга на Запад. Аналогичная работа проводится также и с европейскими операторами, что позволит еще больше наполнить МЦСС и пустить международный трафик по кратчайшему маршруту через нашу страну. Таким образом, Россия по праву займет достойное место среди ведущих государств мира, имеющих современные виды связи и телекоммуникаций.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker