Перейти на главную страницу

26 Июня 2002 года

Новости

Среда



Участь боевиков предопределена

Министр обороны Сергей Иванов на состоявшейся вчера пресс-конференции сообщил журналистам, что несколько дней назад в горной части Чечни спецподразделением федеральных сил успешно проведена очередная боевая операция. В результате уничтожена банда боевиков из окружения Масхадова. Подобные операции проводятся часто, но на этот раз у убитых террористов были изъяты планы действий на территории республики.
Так, в некоторых документах рассказывается о подготовке к операции под названием "Джихад-2", предусматривающей временный, на срок до семи суток, захват Грозного. Операция, в которой Масхадов предполагал участие не менее тысячи боевиков, была запланирована на 25 июня. В Аргуне и Гудермесе предусматривалось проведение так называемых отвлекающих маневров боевиков. В документах содержатся планы действий, зоны ответственности командиров бандформирований, маршруты передвижения террористов, карты, материалы боевого управления. Общее руководство операцией возлагалось на известного боевика Доку Умарова.
Также захвачены документы, подтверждающие связь Масхадова с международным терроризмом. В бухгалтерской книге, изъятой у боевиков, приведены списки денежных поступлений из различных исламских государств на поддержку бандформирований за последние три года. Сергей Иванов при этом назвал организации, которые, судя по документам, осуществляют финансовую подпитку боевиков - "Общество Катара", "Кавказский чеченский комитет в Стамбуле", "Кавказский чеченский комитет в Анкаре", "Чеченский комитет в Иордании".
"Мы неоднократно обращались к властям Турции, Саудовской Аравии и Катара для принятия действенных мер по прекращению помощи террористам. Причем не только в Чечне, но и в Афганистане", - подчеркнул Сергей Иванов.
Глава минобороны отметил, что материально продолжают помогать экстремистам "теневые силы" из Германии, а также бывший президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев. "Этот гражданин довольно часто появляется в Пакистане, руководство которого любит заявлять о своей борьбе с терроризмом", - отметил министр обороны.
Среди документов имеется и список кадрового состава террористов на конец 2001 года. В нем, в частности, начальником учебного центра вооруженных сил Ичкерии назван небезызвестный Хаттаб. Кроме того, изъяты списки более 500 граждан, проживающих на территории Чечни, которых, по мнению Масхадова, необходимо уничтожить как предателей. Среди них - сотрудники правоохранительных органов, главы администраций, "все, кто работает на русских". Сергей Иванов продемонстрировал также звуковые обращения Масхадова к гражданам Чеченской Республики.
Окружением Масхадова была разработана так называемая стратегия государственного строительства в Чечне. За три года на территории республики предусматривалось создание независимого исламского государства с обязательным введением шариатского суда.
Но еще более интересный документ, отметил министр, это подготовленный Масхадовым план встречи с Абу Аль-Валидом - преемником Хаттаба. "В плане говорится также о Гелаеве, который должен перейти из Грузии (в Чечню) для заключения мира между Масхадовым и Гелаевым", - отметил глава военного ведомства.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ПОМНИТ КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

24 июня в сквере Александровского сада столицы собрались ветераны Великой Отечественной войны - участники Парада Победы 1945 года. Утро выдалось таким же дождливым, как и 57 лет назад. Но погода не омрачила торжественно-приподнятого настроения фронтовиков и гостей мероприятия, организованного советом Союза участников Парада Победы, Московским комитетом ветеранов войны и Комитетом общественных и межрегиональных связей правительства Москвы.
Собравшиеся возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата, к памятнику маршала Г.К. Жукову и к Кремлевской стене, где захоронены выдающиеся отечественные полководцы и военачальники...
На снимке: боевые друзья - участники Парада Победы 1945 года (слева направо): гв. мичман в отставке А.И. ПОЖАРОВ, полковники в отставке С.Г. ЛАВРЕНТЬЕВ и И.Н. СУРДО у памятника маршалу Г.К. Жукову.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ, "Красная звезда".


Спецслужбы продолжают бой

В городе Аргуне, на территории расположения районного отделения ФСБ, открыты мемориальная доска и уголок памяти погибшим сотрудникам спецслужбы.
16 апреля подполковник Владимир Лататуев и Андрей Тюнин геройски погибли при выполнении боевой задачи по уничтожению бандгруппы в пригороде Аргуна.
Открыл мемориальную доску начальник УФСБ РФ по Чеченской Республике генерал Сергей Бабкин.
Недавно в Аргуне сотрудниками спецслужб раскрыта еще одна вооруженная группировка, которая специализировалась на убийствах, совершении диверсионно-террористических актов, похищении людей.
Андрей ПИЛИПЧУК.

Рыбаков в обиду не дадим

Большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск" покинул главную военно-морскую базу в Кольском заливе и взял курс на архипелаг Шпицберген. Поход боевого корабля к далеким островам стал следствием обращения руководителей Госкомрыболовства России к Министерству обороны РФ в связи с участившимися случаями неправомочных с точки зрения российского законодательства действий норвежской береговой охраны по досмотру и инспектированию наших рыболовецких судов в традиционной зоне их промысла.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Назначения

Указом Президента РФ военным комиссаром Калининградской области назначен генерал-майор Александр Дегтев. До назначения в Калининград он командовал дивизией в Приволжско-Уральском военном округе. Новому военкому 47 лет, он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.
 ||  Валерий ГРОМАК.


Сбор спасателей

В Твери состоялся сбор начальников управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Центрального региона России. Представители 17 областей четыре дня обменивались опытом, сдавали экзамены - от знания уставов до решения тактических задач. Более ста офицеров проверили себя кроссом, стометровкой, подтягивались на перекладине, стреляли. В рамках сбора проведен смотр поисково-спасательных групп и пожарных частей.
Начальник Управления по делам ГО и ЧС Тверской области полковник Владимир Степанов отметил, что на сборе спасатели показали высокий уровень подготовки.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


В БОРЬБЕ СО СТИХИЕЙ

Стихия, обрушившаяся на области и республики юга России, оказалась сродни разрушительным боевым действиям неприятеля, который не щадит ни войска, ни мирных жителей, ни населенные пункты, в которых они проживают. Поэтому не случайно был отдан приказ министра обороны России Сергея Иванова командованию Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе по оказанию помощи в ликвидации последствий ливневых дождей и селевых потоков с гор. И люди в погонах вступили в борьбу со стихией.
Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" командующий ОГВ (с) генерал-полковник Владимир Молтенской, вертолеты армейской авиации группировки постоянно эвакуируют жителей горных районов Чечни, оказавшихся в зоне затопления. Так, 24 июня из Введенского, Итум-Калинского, Шатойского районов Чеченской Республики вывезены в общей сложности около 120 человек. В настоящее время инженерно-дорожные отряды восстанавливают транспортные коммуникации и дороги в эти районы. Всего же для проведения спасательных работ и эвакуации из зон затопления в ЧР привлекались от Минобороны РФ 209 человек, несколько плавающих транспортных средств, бронетранспортеры и автомобили. В ходе мероприятий спасены 75 человек, из зон затопления эвакуированы 420 пострадавших, которые временно размещены в Грозном. Для людей, попавших в беду, выделено 250 матрацев, столько же подушек и 400 сухих пайков. Силами инженерно-саперных подразделений 42-й мотострелковой дивизии устранено 4 завала на участке маршрута Борзой - Вашиндорой, восстановлены поврежденные отрезки дорог от населенного пункта Шали до селения Дуба-Юрт.
За цифрами официальных документов - напряженный труд российских солдат, прапорщиков и офицеров. Кроме того, подразделения группировки совместно с правоохранительными органами провели специальные мероприятия по пресечению фактов мародерства в зоне стихийного бедствия.
К сожалению, за эти несколько дней стихия оставила разрушительный след не только в горных районах многострадальной Чечни. Ливневые потоки обрушились на Северную Осетию, Адыгею, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Ставропольский и Краснодарский края. В результате ливневых дождей и селевых потоков с гор произошло затопление и частичное повреждение зданий и сооружений СКВО. Так, в военном городке Прохладненского гарнизона, где размещен мотострелковый полк, затоплены котельная, канализационно-насосная станция, подвал одной из казарм, автопарк, склады КЭС, подстанция, нарушено энергоснабжение городка. По улице Береговая был затоплен подвал 65-квартирного дома. На сегодняшний день вода сошла, энергоснабжение городка восстановлено. По предварительным расчетам, ущерб составил более 1,5 миллиона рублей.
Во Владикавказском гарнизоне в результате стихии выходили из строя подстанция и насосная станция, что нарушило энерго- и водоснабжение городка, были затоплены несколько казарм, вода в которых поднялась на 50 сантиметров выше пола. По подсчетам специально созданной комиссии КЭУ СКВО, на 24 июня общий ущерб, нанесенный стихией военным городкам округа, составил примерно 2.390 тыс. рублей.
На ликвидацию последствий стихии брошены тысячи людей. Руководство страны приняло решение о создании правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на юге России, в которую, в частности, вошел и начальник штаба Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Владимир Булгаков. 24 июня он побывал в Ставрополе, куда переместился оперативный штаб по координации и руководству спасательными и восстановительными работами. Оперативной группой от СКВО в районе наводнения руководит начальник инженерных войск округа генерал-майор Александр Красников. В ликвидации последствий разлива рек от частей и подразделений округа задействовано более тысячи военнослужащих, 76 автомобилей, бронетехника, бульдозеры, трейлеры, тягачи, полевые кухни.
В очередной раз люди в погонах пришли на выручку пострадавшим. А иначе и быть не могло. Ведь военным на Северном Кавказе не впервой объявлять войну тем явлениям и ситуациям, которые мешают мирным жителям спокойно жить и трудиться.
 ||  Николай АСТАШКИН, "Красная звезда".


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker