Перейти на главную страницу

26 Июня 2002 года

Письма

Среда



Таланты по полочкам не разложить

     Не забыть


Мода на составление всевозможных рейтингов пришла к нам с Запада. Для русской культуры нехарактерно стремление во что бы то ни стало количественно измерить то, что такому измерению не поддается: талант, смелость, мужество и другие человеческие качества. Попытки расставить по местам полководцев второй мировой войны, подобные упоминаемой авторами публикации в "Красной звезде" (8 мая 2002 г.) книге американского историка Лэннинга, всегда будут заканчиваться курьезом. Можно ли всерьез обсуждать вопрос о том, на сколько пунктов И. Конев должен опережать Г. Жукова или Г. Жуков - И. Конева? Сами маршалы, предложи им кто-нибудь всерьез оценить свой талант количеством баллов, послали бы такого составителя рейтингов подальше.
Поэтому главное достоинство предложенного "Красной звездой" перечня наиболее выдающихся деятелей и полководцев второй мировой войны как раз в том, что он рейтингом не является.
Составители (руководитель исследовательской группы генерал армии М. Гареев) проявили мудрость и ушли от рейтингового принципа, отказавшись расставлять по местам включенных в список исторических деятелей и разбив его на несколько частей: военачальники стран противоборствующих коалиций разведены по разным спискам, а руководители государств - участников войны выделены в специальный раздел. В то же время работу по совершенствованию списка можно и нужно продолжить. В этой связи хотелось бы высказать несколько замечаний. Прежде всего краткие биографические справки полководцев необходимо во всех случаях дополнить характеристикой проведенных ими операций. Авторам удалось подготовить такие характеристики далеко не на всех, включенных в список. Особенно скудной выглядит информация о японцах и китайцах.
В заключение отмечу, что в нашей стране впервые предпринимается попытка составления списка наиболее выдающихся полководцев и военных деятелей второй мировой войны.
 ||  Юрий НИКИФОРОВ, старший преподаватель МГОПУ им. М. А. Шолохова. Москва.


"Боевой Крест" от побратимов

     Скреплено кровью


17 октября 1944 года 135-й гвардейский Таганрогский бомбардировочный авиационный полк получил задачу нанести удар по узловой железнодорожной станции Эйдкунен. Прикрывали наших летчиков истребители французского полка "Нормандия-Неман".
Боевую задачу советские Пе-2 выполнили, но при отходе от цели были атакованы гитлеровскими "мессершмиттами".
...Подбит самолет гвардии младшего лейтенанта Василия Коваля. Горит левый мотор, сам командир, истекая кровью, приказывает штурману С. Якубову и стрелку-радисту Н. Данилушкину покинуть машину.
- Перевалили за борт, раскрыли парашюты, - вспоминает Степан Якубов. - И тут за нами начали охотиться "мессеры". Однако их разогнал краснозвездный Як. Мы приземлились, а "Яковлева" противник подбил. Вижу, летчик тоже выбросился с парашютом. Все мы оказались на нейтральной полосе.
Якубов бросился к парашютисту-истребителю. Тот был ранен и только сумел сказать: "Нормандия, камрад..."
Перевязав француза и соорудив волокушу из купола парашюта, Степан потащил спасителя в сторону своих. На этом пути Якубову пришлось уложить двух немцев из пистолета и одного прикончить в рукопашной схватке.
Наконец-то добрались до позиций стрелкового батальона. Здесь и узнал Якубов, что француза зовут Жан Эмонне. Лейтенанта Эмонне переправили в медсанбат, где его прооперировали. В январе 1945 года в полк, где служил Якубов, пришло благодарственное письмо от командира "Нормандии-Неман" майора Дельфино, в котором он благодарил советского летчика за спасение Жана Эмонне. А в апреле перед строем "Нормандии-Неман" глава французской военной миссии в СССР генерал Пети вручил старшему лейтенанту Якубову орден "Боевой Крест".
Дружба боевых побратимов продолжалась и в послевоенные годы. И даже когда Эмонне погиб в авиакатастрофе в 1948 году, Якубов продолжает держать тесную связь с семьей боевого друга - его женой Полет, дочерью Эдит, а теперь и с внучками - Элоди и Эмануиль.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ. Чита.


Педагогам тоже надо учиться

     Высшая школа


В Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся очередной выпуск слушателей, окончивших академические курсы по программе переподготовки преподавателей высших военно-учебных заведений. Дипломы государственного образца с квалификацией "Преподаватель высшей школы" 27 выпускникам в торжественной обстановке вручил заместитель начальника академии по воспитательной работе полковник Сергей Фральцев. Среди тех, кто полностью выполнил программу обучения, успешно сдал комплексный квалификационный экзамен и получил диплом, полковники Николай Баев, Александр Ильченков, Анатолий Кузьмичев, подполковник Владимир Синдюков, майор Дмитрий Дмитриев, капитан Дмитрий Цимберов.
- За время существования курсов их окончили 74 преподавателя, - рассказывает начальник академических курсов полковник Иван Горохов. - И все они плодотворно используют полученные здесь знания при обучении и воспитании слушателей и курсантов военных институтов, университетов и академий.
 ||  Полковник Анатолий НОВИКОВ, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор. Москва.


Экскурсантам свалку не показывают

     Не храним


Марфино... Замечательный уголок Подмосковья - земли русской. В анналах истории это место упоминается уже в 1497 году. Здесь издревле жили и возводили уникальный архитектурный комплекс зданий на фоне замечательного природного ландшафта состоятельные люди Российского государства. В этих местах бывали Петр I, Суворов, Карамзин, Репин, Левитан. И по сей день спокойствие и неповторимость природы, архитектурное великолепие усадьбы последней владелицы графини Паниной дарят отдыхающим военного санатория Министерства обороны, расположенного на территории Марфино, положительный терапевтический эффект. Регулярно в Марфино приезжают и автобусы с экскурсантами, которые любуются этим уникальным государственным историческим памятником.
Но вот сравниваю я то, что в настоящее время осталось от исторической усадьбы, и то, что было запечатлено в красочном альбоме, вышедшем в 1985 году под составительством Н. Квятковской. Увы, многие здания, постройки обветшали, разрушены, пришли в негодность. И не от стихийных сил природы, а от наших рук. Вот пример безответственного, наплевательского отношения к тому, что имеем. Буквально в нескольких метрах за забором военного санатория - огромная свалка мусора, образовавшаяся на месте бывшей выемки песка. Грязь, вонь, грохот бульдозера, утрамбовывающего мусор. И все это перед окнами санатория.
Усадьба "Марфино" - охраняемый государством архитектурный и парковый раритет. Да, в почетном списке она числится. Но кто все-таки в наше время у нее хозяин? И что это за хозяин?
...Экскурсантам, кстати, свалку стараются не показывать.
 ||  Виталий БАТЫРЕВ. Москва.


Праздники устраиваем себе сами

     Голоса гарнизонов


Будни в городке для жен офицеров текут медленно. Мужья - в полях или в казармах, а мы - в четырех стенах. Сначала все силы, конечно, отнимал малыш. Потом твердо решила пойти работать, еще и потому, что на мужнино довольствие троим прожить нелегко. Но не тут-то было. Рынок вакансий сжат до минимума. Женам офицеров чаще всего приходится становиться в армейский строй. Однако и здесь выбор невелик: связистка, психолог, чертежница...
Выбраться в выходные дни, как говорится, в большой мир тоже непросто. "Серединное" положение станции Тоцкая между Самарой и Оренбургом приводит к тому, что большинство поездов прибывает сюда ночью. Добраться от станции до городка можно или пешком (более шести километров), или "на частнике", а это пятьдесят рублей. Автобус сельская администрация ночью в городок не направляет. Посему приходится довольствоваться местными радостями: летом - огород, зимой - телевизор. А праздники устраиваем себе сами. Недавно женсовет провел в гарнизоне День младенца с конкурсами и призами. Было интересно. Но все-таки этого мало.
 ||  Елена СТАВРОПОЛЬСКАЯ. Тоцк.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker