Перейти на главную страницу

26 Июня 2002 года

Спорт

Среда



Определились первые Чемпионы

III Спартакиада вооруженных сил государств - участников СНГ началась с состязаний по вольной борьбе и стрельбе из штатного оружия. В первый день в поселке городского типа Черноморское, где расположено войсковое стрельбище Южного оперативного командования ВС Украины, прошли соревнования в упражнении
АК-3 - по стрельбе из автомата калибра 5,45 мм.
Как сообщили "Красной звезде" в оргкомитете спартакиады, первое место в личном зачете занял представитель украинской команды заслуженный мастер спорта старший прапорщик Олег Дементьев с результатом 287 очков. На втором оказался майор ВС Белоруссии Игорь Позняк (285 очков), выполнивший норму мастера спорта. Третье место за представителем ВС Украины майором Олегом Черняевым, также набравшим 285 очков.
По словам руководителя российской спортивной делегации полковника Геннадия Рубцова, наши стрелки в число победителей и призеров пока не попали, но выступили достаточно ровно. Характерно, что показавший в стрельбе из автомата пятый результат курсант Рязанского высшего военного автомобильного института Дмитрий Щукин опередил даже профессиональных стрелков-офицеров, выступавших за российскую команду. Без упора из положения лежа он набрал 95 очков, с колена - 96 очков, стоя - 87 очков (в сумме - 278 очков). Надо полагать, с огневой подготовкой в Рязанском военном вузе все в порядке.
В понедельник начались соревнования и по вольной борьбе. В трех весовых категориях победители уже определились. Ими стали представители украинской сборной младший лейтенант Заза Зазиров, старший прапорщик Юрий Чобитько и прапорщик Александр Голин. По словам заместителя председателя Спорткомитета минобороны Украины полковника Александра Величко, они выполнили поставленную задачу, принеся в копилку украинской команде три первых места. Кстати, младший лейтенант Зазиров - бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте, мастера спорта международного класса Чобитько и Голин - неоднократные чемпионы Украины по вольной борьбе. В отсутствие сильных соперников, к числу которых традиционно относятся россияне, их успех на спартакиаде закономерен. Но пока не сказала своего слова армянская команда, в которой представлены один мастер спорта и несколько мастеров спорта международного класса.
 ||  Владимир МОХОВ, "Красная звезда". Одесса.


     Месяц за месяцем

Календарь на июль


Вот и завершается чемпионат мира-2002. Праздник всемирного футбола, который, к сожалению, не стал таковым для сборной России. Снова наша команда осталась не у дел уже после первого этапа, поскольку не смогла пробиться через групповое сито. Как это было и в 1990-м, и в 1994-м. А уже на следующий день после решающего поединка в японской Иокогаме, где определится сильнейшая команда планеты, возобновляются игры чемпионата России в премьер-лиге. Начинаются футбольные будни. В июле состоятся следующие матчи:
13-й тур ЧР
1 июля, понедельник
"Динамо" - "Уралан"
"Анжи" - "Локомотив"
ЦСКА - "Шинник"
2 июля, вторник
"Торпедо" - "Ростсельмаш"
"Ротор" - "Крылья Советов"
"Зенит" - "Алания"
"Сокол" - "Сатурн-RenTV"
3 июля, среда
"Торпедо-ЗИЛ" - "Спартак"
Матч 25-го тура ЧР
5 июля, пятница
"Локомотив" - "Уралан"
14-й тур ЧР
9 июля, вторник
"Шинник" - "Анжи"
"Ростсельмаш" - "Ротор"
"Локомотив" - ЦСКА
"Крылья Советов" - "Торпедо"
"Уралан" - "Сокол"
"Алания" - "Торпедо-ЗИЛ"
"Сатурн-RenTV" - "Динамо"
10 июля, среда
"Спартак" - "Зенит"
15-й тур ЧР
15 июля, понедельник
ЦСКА - "Крылья Советов"
"Динамо" - "Спартак"
16 июля, вторник
"Торпедо" - "Локомотив"
"Анжи" - "Ростсельмаш"
"Ротор" - "Шинник"
"Зенит" - "Сатурн-RenTV"
"Сокол" - "Алания"
"Торпедо-ЗИЛ" - "Уралан"
Матч 12-го тура ЧР
20 июля, суббота
"Уралан" - "Зенит"
Матч 25-го тура ЧР
20 июля, суббота
"Шинник" - "Спартак"
ВТОРОЙ КРУГ
16-й тур ЧР
23 июля, вторник
"Локомотив" - "Анжи"
"Ростсельмаш" - "Торпедо"
"Шинник" - ЦСКА
"Сатурн-RenTV" - "Сокол"
24 июля, суббота
"Крылья Советов" - "Ротор"
"Уралан" - "Динамо"
"Алания" - "Зенит"
"Спартак" - "Торпедо-ЗИЛ"
28 июля, воскресенье
ЦСКА - "Локомотив"
29 июля, понедельник
"Торпедо" - "Крылья Советов"
"Анжи" - "Шинник"
"Ротор" - "Ростсельмаш"
"Сокол" - "Уралан"
"Динамо" - "Сатурн-RenTV"
30 июля, вторник
"Зенит" - "Спартак"
"Торпедо-ЗИЛ" - "Алания"
В заключение напоминаем болельщикам, как выглядит турнирная таблица чемпионата России-2002:
И В Н П М О
1. "Локомотив" 12 9 2 1 21-6 29
2. ЦСКА 11 8 1 2 23-11 25
3. "Крылья Советов" 12 6 3 3 18-13 21
4. "Сатурн-RenTV" 12 6 3 3 18-14 21
5. "Спартак" 12 6 2 4 20-17 20
6. "Зенит" 11 5 3 3 13-10 18
7. "Шинник" 12 5 3 4 17-17 18
8. "Динамо" 12 5 1 6 14-13 16
9. "Уралан" 11 3 6 2 16-14 15
10. "Ротор" 12 4 3 5 8-13 15
11. "Торпедо" 12 3 4 5 16-15 13
12. "Торпедо-ЗИЛ" 12 3 4 5 8-15 13
13. "Анжи" 12 2 6 4 10-17 12
14. "Ростсельмаш" 11 2 3 6 12-20 9
15. "Алания" 12 2 2 8 13-22 8
16. "Сокол" 12 1 2 9 5-15 5
 ||  Владимир ДЕДОВ.


"Вымпел" впереди

На акватории Севастопольской бухты прошел чемпионат Черноморского флота по гребле на ялах и гребно-парусному многоборью, которое включает греблю на ялах, парусную гонку без рулей, парусную гонку с рулями, комплексную и крейсерскую гонки. В гребле на ялах состязались 12 команд.
- Это на три команды больше, чем в прошлом году, - говорит тренер 57-го яхт-клуба ЧФ по гребле и гребно-парусному многоборью старший мичман Борис Сосновский. - Первое место завоевала команда "Вымпел" (соединение надводных кораблей), второе - "Гроза" (авиация флота), третье - "Чайка" (Феодосийский гарнизон).
В гребно-парусном многоборье бесспорным лидером была опять-таки команда "Вымпел". А вот второе место заняла команда "Вихрь" (бригада ракетных катеров); на третьем месте многоборцы команды "Рассвет" (полка связи); на четвертом -"Чайка"; на пятом - "Горизонт" (полк морской пехоты).
- Количество команд в гребно-парусном многоборье уменьшилось по сравнению с прошлым годом, - констатирует Борис Сосновский, - снизился и уровень подготовки экипажей. Это тревожный симптом. Нужно принимать меры.
Сейчас сборная ЧФ по гребле на ялах и гребно-парусному многоборью готовится к 1-й Спартакиаде народов России (раньше были Спартакиады народов СССР), которая пройдет в Саратове. А вообще сезон только открылся, и впереди у шлюпочников, как и у парусников, много разного рода соревнований. Они пройдут в Санкт-Петербурге, Севастополе, Москве, других городах.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


     И поперхнулся микрофон

"Пытался финт сочинить"


Дания - Сенегал
- Якобы провоцируя защитника датчан;
- мяч попадал бы в голову датчанина, а тот замахнулся для удара;
- Сенегал, потихонечк
у разогреваясь;
- очень четко и грамотно остаются на последнем рубеже обороны;
- и снова две борьбы проиграны датской защитой;
- датчане дают им сжаться;
- играющий вратарь: он умеет не только руками, но и ногами;
- взяв на себя двоих игроков;
- как здорово переступил, но не рискнул пойти дальше;
- сенегальцы построились диагональю. Это, видимо, наигранная комбинация;
- увидел носилки и встал: это как шприц для школьника;
- в конце матча судья принялся сильно размахивать желтыми карточками.
Польша - Португалия
- Пока он пытался какой-то финт сочинить;
- так удачно выходил на выходах;
- смело идут в борьбу, не стесняются;
- не успели выдвинуться игроки польской середины поля;
- если отойдут на девять метров, значит, уважают судью;
- за которым будет особое внимание;
- легким игрокам на тяжелом поле легче сниматься с места.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Компакт-новости

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. В Якутске завершился чемпионат России по вольной борьбе. В порядке весовых категорий победителями стали Кантоев (55 кг), Петров (60 кг), Ондар (66 кг), Исагаджиев (74 кг), А. Сайтиев (84 кг), Гогшелидзе (96 кг) и Мусульбес (120 кг). Все они получили путевки в Иран, где 1-5 сентября пройдет чемпионат мира.
ШАХМАТЫ. В испанском Леоне чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник, который вчера отметил день рождения, победил индийца Виши Ананда в матче из 6 быстрых партий, в котором во время игры можно пользоваться компьютером. Счет поединка - 3,5:2,5 в пользу Владимира.
 ||  Соб. инф.


Если звезды гасят, кому это надо?

После того как в восьмерку сильнейших команд планеты пробились Южная Корея, США, Турция и Сенегал, один мой знакомый тренер буквально в ужас пришел. А когда Корея с Турцией оказались в полуфинале, и вовсе заключил, что Кубок мира как турнир, где выявляются законодатели мод на ближайшие четыре года и указываются пути дальнейшего развития футбола, просто изжил себя. "Сенсации хороши только тогда, - резюмировал он, - когда они носят единичный характер. А в Азии произошел их явный перебор. Причем не без помощи судей. Люди в черном откровенно топили фаворитов - Италию, Испанию, Португалию - и просто за уши тянули корейцев. У меня не раз возникало ощущение, что Корея просто хочет отомстить Америке за Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Но тогда причем здесь Европа? И вообще кому нужны такие чемпионаты, где даже фаворитов изначально обрекают на поражение?"
Мнение уважаемого мною специалиста, конечно, не бесспорное. Однако в глубине души я с ним готов согласиться. Не по сути изложения - по существу вопроса. Мир-то ждал совсем иных полуфиналов. Таких, например, как Франция - Бразилия и Аргентина - Италия. Не исключали, правда, что в квартете сильнейших кого-то из признанных фаворитов могут потеснить Германия или Англия, Португалия или Испания. Но даже само предположение об этом уже носило оттенок некой сенсационности. Ну а про Корею с Турцией я вообще умолчу - о них даже не заикались.
Убежденность специалистов, букмекейров и миллионов рядовых болельщиков, что эти и только эти сборные вправе и в состоянии посягнуть на титул, имела достаточно веские основания. Начиная с 1970 года, когда бразильцы навечно заполучили в свою собственность Кубок Жюля Римэ, "золотой клан" мирового футбола почти 30 лет состоял из четырех команд: Бразилии, Германии, Италии и Аргентины. Помимо них, лишь сборной Голландии в 1974 и 1978 годах удалось пробиться в финал, но оформить свое членство в этом элитарном клубе чемпионов "оранжевые" так и не смогли. И только Франция на исходе ХХ века сумела-таки нарушить гегемонию "большой четверки" и, получив в 1998 году "золотой мандат", преобразовала ее в "большую пятерку" (про Уругвай и Англию я не забыл - просто они из другой, доисторической эпохи).
За четыре года, прошедших после французского первенства, футбол новых монстров миру не явил, а потому прогнозы относительно победителя мундиаля-2002 оригинальностью не отличались. Как я уже заметил, в числе наиболее вероятных триумфаторов повсеместно назывались Франция, Аргентина, Бразилия и Италия, к которым с большими оговорками изредка добавляли явно сдавших в последние годы немцев и (в основном из-за личных симпатий к родоначальникам футбола) пытающихся вернуть себе былую славу англичан.
Но азиатское первенство, похоже, решило напрочь переписать всю родословную футбола. "Отстрел" фаворитов начался еще в группах, где закончили свой путь самые "котируемые" на всех биржах мира финалисты чемпионата - французы и аргентинцы. Ну а когда Южная Корея с глаз долой отправила Италию и Испанию, глаза сузились не только у азиатов.
Да, недоуменные вопросы возникали почти после каждого матча одних из хозяев первенства. Двойное удаление у португальцев, нарочито отмененные чисто забитые голы в ворота корейцев, итальянцев и испанцев, вторая желтая карточка лидеру "скуадры адзурры" Тотти за "симуляцию", на которую и намека не было... Все это походило на вполне определенную и конкретную тенденцию в работе судей и, безусловно, способствовало продвижению хозяев по мундиальной сетке. Но сводить передел футбольного мира лишь к работе арбитров я бы не стал.
И европейские сборные, и аргентинцы в немалой степени сами повинны в своем фиаско. В их действиях не было ни свежести, ни азарта, ни вдохновения. Была лишь одна опустошенность. Все ждали чуда от звезд, но чуда не произошло. Звезды в Азии даже не сверкнули. До предела перенасыщенный европейский календарь просто измотал их. Смертельно уставшие и вконец измученные травмами - Зидан и Виейра, Верон и Батистута, Бекхэм и Оуэн, Тотти и Мальдини, Рауль и Фигу - не показали и половины своих возможностей. Потому что не могли. Они не просто пресытились футболом, они "переели" его. До тошноты. Вместо яркого спектакля на полях Японии и Кореи лучшие солисты мира дружно выдали "танец умирающих лебедей". И первым, кому сейчас следует забить тревогу, должно стать руководство УЕФА. Если в ближайшее время не будут внесены коррективы в европейский календарь, если не претерпит изменения искусственно раздутая схема проведения Лиги чемпионов, то и в 2006 году мы будем наблюдать таких же измочаленных и недееспособных европейцев. А у букмекеров наверняка появятся уже новые фавориты.
Если бы не бразильцы и немцы, нынешнее первенство вообще могло бы превратиться в чемпионат абсурда. Они оказались единственными, кто во всей этой азиатской передряге сумел поддержать реноме "матерых хищников". Бразильцы достигли полуфинала в основном благодаря потрясающей результативности своей атакующей связки Рональдо-Ривалдо, а вот немцы пробились в квартет сильнейших вопреки звездному принципу. Не имея в своем составе ярких исполнителей уровня Беккенбауэра или Мюллера, Маттеуса или Румменниге, трехкратные чемпионы мира сделали ставку на давно проверенные временем и приносящие успех качества: командную игру, строжайшую дисциплину и самоотверженность. Да, нынешняя сборная Германии не потрясает наше воображение сумасшедшими скоростями или обилием голевых моментов, она не претендует на эпохальную роль в истории, но при ее характере и умении мертвой хваткой вгрызаться в землю, отстаивая необходимый результат, становится ясно, что счета 1:0 ей достаточно для победы.
В предстоящих полуфиналах определить фаворитов на первый взгляд нетрудно. Но я бы все-таки предпочел воздержаться от прогнозов. Мы уже убедились, что на этом Кубке мира может произойти все, что угодно. Так почему бы тогда Корее (результат матча Германия - Южная Корея мне еще неизвестен), поочередно "перебившей" здесь таких европейских грандов, как Португалия, Италия и Испания, не добавить к этому списку еще и немцев? Тем паче, что в Сеуле судьи наверняка вновь будут к ним благосклонны. Да и потомки янычаров, чьи честь и достоинство были осквернены в первом же матче чемпионата с бразильцами возмутительным арбитражем и вызывающе издевательской клоунадой Ривалдо, вполне могут сподобиться на страшную месть. Но справедлив ли будет такой исход первого в нынешнем веке Кубка мира, и многих ли он приведет в восторг? Я, например, не против, когда фаворитам бросают вызов. Особенно те, кто долго и упорно идет к цели, год за годом совершенствуя свою игру. Но мне, как и моему знакомому тренеру, неприятно наблюдать, когда первенство мира превращается в этакую торговую лавочку, где на чемпионский титул может позариться каждый, кто захочет. Даже Корея с Турцией.
 ||  Сергей АКСЕНОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker