на главную страницу

27 Июня 2002 года

Российское оружие

Четверг

Приглашает Нижний Тагил

Сергей КНЯЗЬКОВ, "Красная звезда".



3-я Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов "Russian expo arms-2002" пройдет в Нижнем Тагиле с 9 по 13 июля 2002 года.

Первая аналогичная выставка была проведена в 1999 году. Взяться за ее организацию правительство Свердловской области заставила сама жизнь. Экономический кризис 90-х годов, сворачивание оборонного заказа поставили оборонные предприятия региона на грань выживания. С целью заключения новых контрактов оставалась возможность показывать военную продукцию на зарубежных выставках, но это требовало значительных финансовых затрат. Например, стоимость транспортировки за границу одной единицы тяжелой техники (танк, бронетранспортер) составляет до 1 миллиона долларов США или 10-20 долларов за 1 кг веса изделия. Стоимость показа эксплуатационных характеристик, скажем, за 5 дней работы выставки в течение 5 минут - около 60 тысяч долларов.
Тогда-то и родилась идея проведения "Russian expo arms" на территории ФГУП "Нижнетагильский институт испытания металлов". На его базе создан Государственный демонстрационно-выставочный центр вооружения и военной техники. По мнению специалистов "Рособоронэкспорта", зарубежных партнеров, он является одним из лучших в мире.
- Площадь выставочного центра составляет более 300 тысяч кв. метров, - знакомит со своим хозяйством первый заместитель генерального директора "НТИИМ" Олег Кислых. - Уникален полигон размером 1,5х52 км с огневыми позициями на различных дистанциях, что позволяет проводить оценку боевых качеств различной военной техники и вооружения. Телевизионная система дает возможность специалистам и зрителям наблюдать результаты поражения целей на всю глубину полигона. Вододром - последняя новинка выставочного центра. Он позволит демонстрировать форсирование водной преграды бронетехникой по дну и на плаву с ведением боевой стрельбы, а также наведение понтонных переправ.
Но и это еще не все. Выставочный центр располагает площадками для проведения показательных стрельб, вертолетными взлетно-посадочными площадками, стрелковым тиром, полевым информационным центром, площадкой обслуживания самоходной техники, автомобильными стоянками и другими объектами, обеспечивающими показ и демонстрацию боевых характеристик различного вооружения и военной техники.
- Мы используем выставку не только для показа продукции оборонных заводов, но и для демонстрации возможностей предприятий Свердловской области, - сказал губернатор Эдуард Россель.- Например, в прошлом году объем инвестиций у нас возрос по сравнению с предыдущим в 6 раз!
На снимке: на трассе танк Т-90.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker