на главную страницу

27 Июня 2002 года

Россия и мир

Четверг

Готовы отстаивать свои права

По материалам ИТАР-ТАСС.



Введение визового режима для Калининградской области явится нарушением целого ряда международных соглашений и конвенций, прежде всего Всеобщей декларации прав человека, и массовым попранием прав человека. Об этом заявил председатель Комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Рогозин на проходящей здесь летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Речь идет также о нарушении Европейской конвенции по правам человека, которая является основой деятельности Совета Европы и его Парламентской ассамблеи, подчеркнул он.
Глава российской делегации выступил с коротким докладом по калининградской проблеме, обсуждение которой состоялось в разделе "Актуальные дебаты" по настоянию российских парламентариев. В доказательство своих доводов он привел конкретные статьи Шенгенского соглашения, подчеркнув, что его авторы не предвидели такого развития событий. Речь идет фактически о нарушении суверенитета РФ, о предоставлении возможности иностранным чиновникам ограничивать право передвижения российских граждан, подчеркнул Дмитрий Рогозин. Эта проблема носит политический, а не экономический характер. Она ставит под угрозу права не только граждан этой области, но и всех россиян. В случае введения визового режима более миллиона человек не смогут пользоваться свободным транзитом, указал Рогозин.
Он выразил надежду, что встреча с председателем ПАСЕ Петером Шидером даст основания для того, чтобы решение бюро было позитивным, так как Шидер разделяет озабоченность российской делегации. Это будет означать, что к сентябрьской сессии ПАСЕ комиссия подготовит всеобъемлющий доклад по калининградской проблеме и предложит на его основании проект резолюции по выходу из ситуации с учетом соблюдения прав российских граждан.
Выступивший на обсуждении данной проблемы на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы представитель от Калининградской области в Совете Федерации Николай Тулаев также подчеркнул, что введение визового режима для граждан Калининградской области после вступления в Евросоюз Польши и Литвы будет означать нарушение прав всех россиян. Калининградцы понимают, что предстоящее расширение ЕС принесет экономические выгоды области, отметил Николай Тулаев. Но они абсолютно не согласны с тем, чтобы Евросоюз расширялся за счет ограничения их элементарных прав, прежде всего права на свободное передвижение в своей собственной стране. Соблюдение Шенгенских соглашений при въезде в страны Евросоюза не следует путать с правом россиян на передвижение из одной точки своей страны в другую. Тулаев выразил надежду, что ПАСЕ, главной задачей которой остается защита прав и свобод человека, учтет аргументацию российской стороны и на сентябрьской сессии рассмотрит вопрос прежде всего в контексте соблюдения прав 145 млн. россиян на свободное передвижение. По его мнению, в разумном решении проблемы в не меньшей степени заинтересованы граждане соседних Литвы и Польши. Тулаев заверил парламентариев, что российские власти примут все меры, чтобы воспрепятствовать нелегальной эмиграции из калининградского региона, а также передвижению по безвизовому транзиту криминальных элементов.
В соответствии с принятой в ПАСЕ процедурой состоявшаяся дискуссия носила предварительный, информационный характер в рамках обмена мнениями. Решение о передаче калининградской темы из экономической комиссии в комиссию по политическим вопросам должно принять бюро ПАСЕ на заключительном заседании в пятницу на основе прошедшего обсуждения.
Участники летней сессии ПАСЕ констатировали стабильный рост российской экономики в последние годы. На обсуждении доклада о вкладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в развитие экономики стран Восточной и Центральной Европы было отмечено, что этот рост все больше обеспечивается за счет не только высоких цен на нефть, но и прогресса в таких отраслях, как строительство, станкостроение и другие. Немаловажную роль в стабилизации российской экономики сыграли налоговая и судебная реформы, а также развитие предпринимательства и введение принципов рыночной экономики. Россия добилась значительного прогресса в решении проблемы внешней задолженности, в урегулировании отношений с Международным валютным фондом и Парижским клубом, отметила представляющая доклад Мими-Кестелийн-Сьеренс (Бельгия). Такие действия произвели самое благоприятное впечатление на иностранных инвесторов. Российская Федерация занимает все более значительное, "особое место" в деятельности ЕБРР. На ее долю приходится 22 проц. всех обязательств банка в отношении стран с переходной экономикой. Депутаты приветствовали активность ЕБРР в России, где банк действует в основном в секторе энергетики и финансировании средних и малых предприятий.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker