на главную страницу

27 Июня 2002 года

Россия и мир

Четверг

"Восьмерка" стартовала

Вадим МАРКУШИН.



В канадском местечке Кананаскис в среду утром (в Москве уже наступил вечер) открылся саммит "большой восьмерки". Проходит он в неформальной обстановке, но традиционный протокол выдерживается четко. К примеру, перечисление участников встречи в верхах происходит в соответствии с их стажем в должности главы государства и правительства. Исключение делается только для принимающего хозяина, который в списке значится первым - в данном случае премьер-министр Канады Жан Кретьен. Вторым идет президент Франции Жак Ширак, далее - Владимир Путин и Джордж Буш. Затем главы правительств - также соответственно времени пребывания на посту: Тони Блэр (Великобритания), Герхард Шредер (Германия), Дзюнъитиро Коидзуми (Япония), Сильвио Берлускони (Италия). Этот порядок выдерживается и в момент выхода лидеров для фотографирования.
В работе "большой восьмерки" принимает участие лидер страны, председательствующей в Евросоюзе (в настоящее время эти функции выполняет премьер-министр правительства Испании Хосе Мариа Аснар). Приглашен также глава Еврокомиссии Романо Проди.
Особенностью нынешней неформальной встречи стало приглашение на нее лидеров группы африканских стран, которые примут участие в запланированном на четверг обсуждении перспектив оказания помощи Африканскому континенту. По данным ИТАР-ТАСС, буквально в последний момент в Кананаскис был приглашен президент Египта Хосни Мубарак. Вероятно, для того чтобы более детально рассмотреть ситуацию на Ближнем Востоке, которая значится в дополнительном списке вопросов для обсуждения.
В числе же основных вопросов в повестке саммита - борьба с терроризмом, остающаяся центральной темой практически на всех важнейших мероприятиях такого уровня после 11 сентября прошлого года. Благодаря такому вниманию к проблеме антитеррористическое сотрудничество обретает все более масштабный и интенсивный характер. Об этом заявил накануне саммита официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, который при этом подчеркнул, что Россия выступает за то, чтобы "антитеррористическое сотрудничество, в том числе в "восьмерке", твердо базировалось на международном праве при центральной координирующей роли ООН и ее Совета Безопасности". "Эффективное противодействие терроризму возможно лишь в рамках широкого комплексного подхода к решению ключевых проблем международной безопасности и стратегической стабильности", - подчеркнул российский дипломат. Качественно новая атмосфера в отношениях России с партнерами по "восьмерке", по его словам, "позволяет обсуждать эти вопросы в откровенном и конструктивном ключе". "Наша страна вносит активный вклад в антитеррористическое сотрудничество, - подчеркнул Александр Яковенко. - Проведена большая работа по выявлению и аресту средств финансирования терроризма в Чечне". Сейчас, напомнил он, принимаются меры к ускорению ратификации Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker