Перейти на главную страницу

27 Июня 2002 года

Новости

Четверг



Задержек с выплатой не будет

До 1 июля, когда должно вступить в силу решение о повышении денежного довольствия военнослужащих, остаются считанные дни, а вопросов, которые волнуют людей в армии и на флоте, к сожалению, меньше не становится. До сих пор не утверждены размеры должностных окладов, хотя Министерство обороны все необходимые документы представило в правительство еще 10 июня. Хотя говорят, что подписание постановления ожидается со дня на день.
Не решен вопрос и с источниками финансирования предстоящего повышения. Только сегодня депутаты Государственной думы вплотную займутся этим вопросом, и, похоже, он вызовет немало споров. Как рассказывают сведущие люди, пока до консенсуса далеко. Правительство предлагает добавить денег на оборону за счет отложенных расходов и международной деятельности. Первая позиция сильно затрагивает интересы регионов, где и так немало проблем с бюджетниками, а тут еще и стихийные напасти. Поэтому в депутатской среде есть мнение, что проблемы военнослужащих нужно решать за счет финансового резерва.
Пока идут дебаты и проволочки, жизнь продолжается. Офицеры и прапорщики уезжают в отпуска и командировки, выпускники военных училищ и академий получают положенные выплаты. Как нам сообщили в Главном финансово-экономическом управлении, в целях проведения мероприятий по обеспечению выплаты денежного довольствия военнослужащим с 1 июля 2002 года по нормам, предусмотренным указанными нормативными правовыми актами, в Минобороны России 24-25 июня 2002 года проведено совещание руководящего состава финансово-экономической службы Вооруженных Сил Российской Федерации, на котором доведены проекты приказа министра обороны Российской Федерации о денежном довольствии военнослужащих и указания министра обороны Российской Федерации о порядке тарификации воинских должностей, согласованные предварительно с Минюстом России для последующей их регистрации. Также заместителем министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе даны указания об обеспечении перерасчетов денежного довольствия военнослужащим и его выплате за июль 2002 года по новым нормам.
Кроме этого, учитывая, что постановление Правительства Российской Федерации об установлении новых окладов денежного содержания военнослужащих до настоящего времени не подписано, 25 июня 2002 года заместителем министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе дано указание в войска (силы) о выплате денежного довольствия военнослужащим, имеющим право на его получение за июль в связи с убытием в очередные отпуска, служебные командировки и т. д., исходя из окладов по воинским должностям, увеличенных в два раза, и новых размеров процентной надбавки за выслугу лет с последующим перерасчетом, при этом денежное довольствие за июль и последующие месяцы подлежит выплате без денежной компенсации взамен налога на доходы физических лиц и пенсионной надбавки.
Одновременно ГлавФЭУ информирует, что возникшие у Минобороны России проблемы в связи с недостатком средств на выплату денежного довольствия за июнь в ближайшее время будут разрешены за счет остатков средств, сложившихся на счетах Минобороны России на 1 января 2002 года, после принятия Минфином России соответствующего решения об их выделении.
 ||  Иван ИВАНЮК, "Красная звезда".


Взлетел "Прогресс" для МКС

Вчера с Государственного испытательного космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-У" осуществлен успешный запуск транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-46". "Грузовик" доставит на Международную космическую станцию компоненты топлива, расходное оборудование для научных экспериментов, пищу и посылки для экипажа, комплекты бортовой документации.
Запуск осуществлен специалистами 1-го Центра испытаний КБОМ Росавиакосмоса при участии боевых расчетов 1-го Центра испытаний и применения космических средств космодрома Байконур Космических войск Минобороны РФ. Военные также обеспечивали контроль выведения космического корабля на целевую орбиту, а в настоящее время поддерживают с ним устойчивую связь и будут управлять им в процессе орбитального полета и стыковки с МКС, которая запланирована на утро 29 июня.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


В бой пойдут "овощные" батальоны

Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление (№ 436 от 18.06.2002 г.) о направлении военнослужащих на уборку урожая. На сельскохозяйственный фронт будут брошены представители Вооруженных Сил РФ и Внутренних войск МВД, пограничники и военные железнодорожники, курсанты и слушатели, а также грузовой транспорт Министерства обороны РФ с водительским составом и обслуживающим персоналом. При этом за военнослужащими сохраняется денежное довольствие, получаемое ими на момент убытия из воинских частей. Возмещение затрат должно производиться на основании договоров, заключенных между сельскохозяйственными товаропроизводителями или заготовительными организациями и соответствующими организациями федеральной исполнительной власти.
Кстати, в битве за урожай работа найдется каждому. МПС России правительственным постановлением предложено обеспечить в оперативном порядке перевозку эшелонами привлекаемой к уборке военной техники, а МВД РФ следить за безопасностью дорожного движения, предотвращать хищения и пресекать использование транспортных средств не по назначению.
 ||  Яна ЛАПИЦКАЯ.


Обвиняемые оправданы

Московский окружной военный суд в среду полностью оправдал всех шестерых подсудимых, обвинявшихся Генпрокуратурой в убийстве корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Обвиняемые оправданы в связи с недоказанностью их участия в совершении убийства журналиста. Все шестеро освобождены из-под стражи в зале суда.
Кроме того, суд также признал недоказанной вину подсудимых в превышении должностных полномочий, хищении боеприпасов и взрывчатых веществ.
Напомним, что в убийстве Д. Холодова обвинялись бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских, бывший командир особого отряда ВДВ майор Владимир Морозов, его заместители майор Александр Сорока и капитан Константин Мирзаянц, а также Александр Капунцов и Константин Барковский.
Однако суд, который продолжался с ноября 2000 года, счел, что мотивы совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления не доказаны и не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что показания главного свидетеля обвинения - ефрейтора Александра Маркелова не могут быть положены в основу приговора, поскольку являются противоречивыми и были даны из корыстной заинтересованности. Суд привел показания самого Маркелова, утверждавшего, что он оклеветал своего непосредственного начальника Морозова, заявив, что видел, как тот изготавливал мину-ловушку. Сделал он это, как признавался сам Маркелов, желая получить от "МК" вознаграждение за предоставление информации по делу Дмитрия Холодова.
 ||  "Интерфакс-АВН".


Они спасали "Курск"

В Североморске вручены государственные награды участникам спасательной операции в августе 2000 года в точке катастрофы АПРК "Курск". Кавалерами ордена Мужества стали подводники-североморцы с однопроектного с "Курском" атомохода капитаны 2 ранга Владимир Бондаренко и Сергей Буцких, входившие в состав экипажей подводных "аэсов". Ордена Мужества вручены также командиру спасательного подводного снаряда АС-32 капитану 3 ранга Павлу Карапуте, технику-гидроакустику АС-34 мичману Олегу Тоницою и технику-электрику АС-34 мичману Сергею Петухову-Раллю. Два последних, когда АС-34 впервые сел на комингс-площадку аварийно-спасательного люка "Курск", добровольно находились в шлюзовой камере аппарата и были готовы отдраить люк и эвакуировать подводников. Однако, если б в шлюзовой камере "Курска" скопилось избыточное давление, это могло стоить жизни спасателям.
Указом Президента России медалью Ушакова награждены мичман запаса Юрий Боржков и мичман Николай Осминский, которые в трюме спасательного судна в шторм обеспечивали посадку автономных спасательных аппаратов, вес которых более 50 тонн, на их штатные места для зарядки аккумуляторных батарей и ремонта.
Также медали Ушакова удостоены техник трюмный АС-36 старший мичман Андрей Куликов и другие.
Орденом "За военные заслуги" награждены Герой России капитан 1 ранга Анатолий Храмов, служивший командиром водолазной группы на спасательном судне СФ "Владимир Трефолев", и заместитель начальника отдела управления боевой подготовки штаба Северного флота капитан 1 ранга Владимир Гелетин.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.


КРЕПНЕТ ФЛОТ ЛЕЙТЕНАНТАМИ

Шестьдесят первый выпуск офицеров флота состоялся в Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова. Более 230 молодых лейтенантов пополнили ряды офицерского корпуса не только на Тихом океане, но и на других флотах России, в Федеральной пограничной службе.
- О качестве нынешнего выпуска говорят такие факты: впервые в истории существования института 12 человек получили золотые медали, 21 лейтенант окончил институт с отличием, 6 человек защитили дипломы на английском языке, - с гордостью за своих воспитанников говорит вице-адмирал Евгений Литвиненко, для которого этот выпуск первый в должности начальника института.
Поздравить молодых офицеров, вручить им погоны и кортики пришли командующий ТОФ вице-адмирал Виктор Федоров, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, командующий Тихоокеанским региональным управлением ФПС РФ генерал-полковник Павел Тарасенко и другие.
Особо памятным этот день стал для одного из выпускников факультета связи лейтенанта Андрея Привалова. Ему, отличнику учебы и отцу пятилетнего ребенка, губернатор выделил квартиру, о чем сообщил счастливчику, поздравляя с выпуском.
На снимках: командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Виктор ФЕДОРОВ, губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН поздравляют выпускников; молодые лейтенанты в парадном строю
.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ, Виталий АНЬКОВ (фото),"Красная звезда".


И информировать, и учить

Состоявшиеся недавно в Сибирском военном округе сборы командиров полков, их заместителей, начальников родов войск и служб полкового звена получили полезное и, что главное, необычное оперативное продолжение в виде методического сорокаминутного фильма "Командирам - сбор!" Лента подготовлена коллективом пресс-службы округа при участии военной телестудии СибВО на базе пресс-службы. Такую возможность сибиряки - первыми в Вооруженных Силах - получили благодаря личному содействию командующего войсками округа генерал-полковника Владимира Болдырева. Это позволило весной нынешнего года приобрести и установить в одном из кабинетов пресс-службы комплекс специальной, самой современной компьютерной техники, дающей возможность с высоким качеством монтировать и озвучивать видеоматериалы, отснятые на полигонах и в учебных классах.
 ||  Полковник Алексей ПОПОВ.


Нет беды чужой

Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Владимир Куроедов выразил сердечную признательность руководству финансово-инвестиционной ассоциации "Госинкор-Холдинг", решившему выделить материальную помощь семьям погибших и раненым морским пехотинцам, пострадавшим от террористического акта 9 мая в Каспийске. Семьям погибших будут переведены денежные средства в размере свыше 30 тыс. рублей каждой, а раненым военнослужащим - по 15 тыс. рублей.
На днях делегация во главе с председателем ФГУП "Госинкор" В. Черновым и начальником сухопутных и береговых войск ВМФ России генерал-лейтенантом П. Шиловым посетила Центральный госпиталь ВМФ в подмосковной Купавне, где проходят лечение 25 из 49 раненых военнослужащих. Они вручили воинам денежные средства, а также гуманитарную помощь, выделенную фабрикой "Рот-Фронт". Госпиталю переданы приобретенные "Госинкор-Холдингом" тренажеры для реабилитационных и восстановительных занятий.
 ||  Игорь ДЫГАЛО, пресс-служба ВМФ.


Всей семьей - к морю

Отпускная пора всегда ставит перед офицерами и их семьями один и тот же вопрос: куда поехать, как полноценно отдохнуть, чтобы после отпуска с новыми силами приступить к выполнению своих служебных обязанностей. Одно из таких мест - военный санаторий "Сухумский" РВСН, который возглавляет Саид Николаевич Лакоба. К услугам отдыхающих - комплексное лечение, отличное питание, теплое море и прекрасный мягкий климат. К приезжим из России местные жители относятся исключительно доброжелательно. Побывайте здесь, не пожалеете!
На снимке: заместитель начальника санатория по медицинской части Венера Алексеевна БГАНБА беседует с отдыхающими.
 ||  Полковник Сергей ЕФИМЕНКО.


Развивают шефские связи

В Главном штабе Военно-морского флота прошла встреча врио начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирала Владислава Ильина с представителем компании "ЛУКОЙЛ" Нелли Алекперовой и генеральным директором Международного Пушкинского фонда "Классика" Владимиром Кузиным. Нелли Алекперова и Владимир Кузин безвозмездно передали главному командованию ВМФ 3.000 экземпляров изданной книги писателя Бориса Заболотских "Во славу Российского флота", которая, по мнению издателей, может быть вручена принявшим присягу курсантам первого курса, поступившим в военно-морские институты в 2002 году.
Вице-адмирал Владислав Ильин от имени главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова и военного совета ВМФ поблагодарил компанию "ЛУКОЙЛ" и фонд за предпринятый благотворительный шаг. "Книга поможет будущим офицерам с первых шагов на флоте узнать о величии открытий и деяний наших прославленных предшественников, бороздивших океанские просторы под Андреевским флагом, прославляя его..." - отметил адмирал.
На встрече был разработан и обсужден план оказания дальнейшей просветительской шефской помощи со стороны фонда и компании "ЛУКОЙЛ". Нелли Алекперова заверила Владислава Ильина, что компания готова оказать безвозмездную финансовую помощь в создании флотской библиотеки на отдаленном от центра России Тихоокеанском флоте. "Помимо этого, мы будем продолжать шефские связи и с Черноморским флотом России", - подчеркнула Нелли Алекперова, - я уверена, что руководство "ЛУКОЙЛа" будет и в дальнейшем совместно с фондом "Классика" поддерживать тесные отношения с Российским Военно-морским флотом".
 ||  Пресс-служба ВМФ.


Большое кино в Москве

Одна из главных целей ХХIV Московского международного кинофестиваля - дать путевку в большой кинематограф тем, кто пока не известен мировому киносообществу. Участие в фестивале принимают те, кто составляет гордость отечественной и зарубежной культуры. Чингиз Айтматов стал председателем жюри, в которое также вошли директор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров и другие известные мастера кино: Фрут Чан, Ракшан Бани Этемад, Джессика Хауснер, Доминик Борг, Йос Стеллинг, Рэнда Хейнс. Гость прошлого фестиваля Джек Николсон так заинтриговал своими рассказами о Москве, что на открытие ХХIV кинофорума прилетел знаменитый американский режиссер - «оскароносец» Боб Рейфелсон.
Кроме конкурсного показа, который включает в себя 15 картин (из них три - российские), представлено множество программ на любой вкус: «Экзотика» - кино, посвященное экзотическим и экстремальным проявлениям жизни, «Большие надежды», самые яркие дебюты года и т.д. Каждый год Московский фестиваль представляет кинематографию определенной страны. В этом году это Норвегия.
Внеконкурсная панорама «Современное кино России» включает более 60 фильмов. На ее открытии был показан фильм Алексея Балабанова «Война».
Примечательно, что зарубежные режиссеры стараются постигнуть Россию, широко используя опыт русской литературы. Например, конкурсный фильм знаменитых братьев Паоло и Витторио Тавиани «Воскресение» - это большая эпическая экранизация одноименного романа Льва Толстого.
На снимке: женское лицо современного кино России: Вера СОТНИКОВА, Ольга ДРОЗДОВА, Елена САФОНОВА, Алика СМЕХОВА.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».


Жизнь, как кино

В рамках ХХIV Московского международного кинофестиваля в столице, в Б. Афанасьевском переулке, состоялось открытие мемориальной доски известному русскому актеру, народному артисту СССР Ивану Переверзеву.
Крестьянский мальчик из Орловской губернии мечтал стать моряком. Может быть, эту детскую мечту он и пропускал через сердце, играя "морские" роли: капитан-лейтенанта Найденова в "Морском ястребе" (1941) , Никулина в "Иване Никулине, русском матросе" (1944). В 1952 году у Михаила Ромма он сыграл адмирала Ушакова в дилогии "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы".
Его фильмография с 1933 по 1978 год насчитывает более 66 картин, многие из которых стали классикой российского кинематографа. "Первая перчатка", "Алые паруса", "Новые приключения неуловимых", "Трембита", "Фронт без флангов", "Дорогой мой человек" - прочитаешь эти названия, и сразу же возникают образы героев фильмов, созданные актером. В 1963 году картину "Знакомьтесь, Балуев!", в которой Переверзев сыграл руководителя крупной стройки, выдвигали в победители ММКФ, но приз тогда получил фильм Феллини "Восемь с половиной".
Последней работой актера стал телефильм "Чисто английское убийство", который он не успел озвучить: в 1978 году Переверзева не стало...
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА,"Красная звезда".


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker