на главную страницу

28 Июня 2002 года

Тема номера

Пятница

Будущее - за профессионалами

Константин РАЩЕПКИН.



22 июня вышло распоряжение Правительства РФ, окончательно определяющее порядок и сроки проведения эксперимента по переходу на контрактную основу дислоцированной в Пскове 76-й воздушно-десантной дивизии. О подробностях начинающегося с 1 сентября эксперимента рассказывает начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Владислав ПУТИЛИН.

     Помимо определения реальных, фактических, а не теоретических затрат на перевод соединения на контрактную основу и на дальнейшее содержание профессиональной дивизии эксперимент, по словам Владислава Путилина, преследует еще четыре основные задачи.
     Первое – на примере конкретного перехода 76-й воздушно-десантной дивизии (вдд) на контрактную основу предстоит определить, как надо доработать нормативно-правовую базу прохождения службы в соединении, укомплектованном профессионалами. Так, например, если подписать с вновь набранными добровольцами контракт по сегодняшней схеме, через несколько лет они могут его прервать, оставив за собой построенные под эксперимент квартиры. И дивизия снова останется без жилого фонда.
     Вторая задача – выработка оптимальной оргштатной структуры как боевых, так и тыловых подразделений. Ведь в отличие от солдата по призыву, рабочий день которого расписан распорядком дня, у контрактника он регламентирован временными рамками. В результате численный состав одних и тех же подразделений при комплектовании их контрактниками оказывается большим. В ходе эксперимента предстоит также определить и перечень должностей, которые нецелесообразно переводить на контрактную основу.
     Третий момент – необходимо выработать качественно новый порядок организации боевой подготовки. Ведь каждые полгода, когда в подразделения приходят молодые солдаты, весь цикл боевой подготовки начинается сначала. Теперь же предстоит создать такую систему, при которой «профи» год от года продолжат совершенствовать свои навыки.
     И четвертое – в корне предстоит поменять всю систему тылового обеспечения.
     Общие затраты определены Правительством РФ в сумме 2 млрд. 673 млн. рублей. Причем эта цифра, особо отметил генерал-полковник Путилин, на 400 млн. рублей превышает ту, которую запросили военные. В Министерстве финансов пришли к выводу, что предложенная военными сумма расходов должна быть пересмотрена в сторону увеличения.
     Из чего она складывается? Во-первых, это содержание личного состава дивизии. Если сейчас стоимость обеспечения личного состава 76-й вдд всеми видами довольствия, включая денежное, обходится казне в 293 млн. рублей в год, то при переходе на контрактный принцип комплектования затраты по этой статье возрастут до 530 млн. рублей.
     Второй параметр – затраты на вооружение и военную технику (ВВТ). В результате недофинансирования Вооруженных Сил в прежние годы ВВТ почти повсеместно требует капремонта. Применительно к 76-й вдд эти затраты составят около 213 млн. рублей.
     Со 159 млн. до 241,7 млн. рублей в год увеличатся затраты на боевую подготовку. А больше всего денег – порядка 2 млрд. рублей – потребуется на капитальное строительство, создание таких социальных условий, которые были бы привлекательны для людей. Прежде всего, речь о жилье. За год планируется построить современный жилой городок емкостью более 1.000 квартир. Так же будут построены новые столовые и учебные корпуса.
     Особо генерал-полковник Путилин остановился на размере денежного содержания профессионалов. Пока с Минфином, по его словам, согласован следующий – назовем его промежуточным, вариант денежного довольствия. Сейчас рядовой-контрактник получает 1.792 рубля, сержант с выслугой 5 лет - 2.076 рублей. С 1 июля денежное содержание рядового возрастет до 3.197 рублей, сержанта до 3.931 рубля. А с 1 января 2003 г. оно составит соответственно 3.358 и 4.169 рублей.
     Много это или мало? Министерство обороны, по словам Владислава Путилина, предлагает сопоставить эти цифры с определенным Правительством РФ прожиточным минимумом для семьи из трех человек. Принимая во внимание льготы для военнослужащих, эта цифра получается около 3.914 рублей. Вот и выходит, что «зарплата» сержанта-контрактника оказывается чуть выше прожиточного минимума для семьи из трех человек, а вот рядового – ниже.
     Чтобы не ломать всю систему денежного содержания и в то же время создать пока хотя бы в 76-й вдд более привлекательные условия службы, а саму дивизию – более конкурентоспособной на рынке труда, Минобороны, по словам Владислава Путилина, предлагает ввести надбавку в размере 900 рублей за участие в эксперименте. Однако пока этот вопрос остается открытым.
     В рамках эксперимента, по словам Владислава Путилина, один из полков 76-й вдд в 2003 году планируется направить в Чечню. Если, конечно, там сохранится до этого времени необходимость выполнения боевых задач.

     ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ
     от 22 июня 2002 г. № 842-р МОСКВА
     Во исполнение решений Президента Российской Федерации по реформированию военной организации государства:
     1. Провести в 2002-2003 годах на базе 76-й воздушно-десантной дивизии эксперимент по комплектованию воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее именуется -эксперимент).
     Минобороны России обеспечить проведение эксперимента с 1 сентября 2002 г.
     2. Минфину России, Минэкономразвития России и Минобороны России предусмотреть при подготовке проекта федерального бюджета на 2003 год ассигнования в объемах, необходимых для проведения эксперимента.
     3. Контроль за целевым расходованием средств, выделяемых на проведение эксперимента, возложить на Минобороны России.
     Минобороны России ежеквартально представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе эксперимента.
     4. Минобороны России и Минфину России осуществлять, начиная с июля 2002 г., финансирование работ по капитальному строительству с целью обустройства 76-й воздушно-десантной дивизии для проведения эксперимента.
     Председатель Правительства Российской Федерации М.Касьянов


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker