на главную страницу

28 Июня 2002 года

Пульс планеты

Пятница

«Восьмерка » оценила перемены в России

Вадим МАРКУШИН.



     По причине полусуточного отставания времени в Кананаскисе (Канада) от московского информация о втором дне неформальной встречи лидеров восьми ведущих стран мира начала поступать уже после подписания этого номера. Поэтому мы имеем возможность лишь сделать общий обзор событий, произошедших в первый день саммита.
     Пожалуй, одно из самых интересных сообщений - решение участников форума провести саммит «большой восьмерки» 2006 года в России. Президент РФ Владимир Путин назвал это «хорошим знаком», свидетельствующим о том, что «роль России возрастает и, самое главное, меняется качество наших отношений с ведущими индустриальными странами мира».
     «Мир меняется, - говорится в заявлении участников нынешней встречи в верхах. - Россия продемонстрировала свою способность играть полномасштабную роль в решении глобальных проблем, стоящих перед нами». Решение лидеров «большой восьмерки», по их словам, отражает «знаменательные экономические и демократические перемены, произошедшие в России за последние годы, в частности под руководством Президента РФ». А в мае будущего года, как сообщил здесь германским журналистам официальный представитель делегации ФРГ Альфред Таки, в Санкт-Петербурге состоится специальный саммит «большой восьмерки».
     В ходе двусторонней встречи Владимира Путина и британского премьера Тони Блэра лидеры двух стран высоко оценили взаимодействие Великобритании и РФ в экономической области. Российский президент вспомнил о встрече в загородном доме британского премьера, в ходе которой Президент РФ обменялся также мнениями с руководителями ведущих компаний Великобритании. «Проекты, которые обсуждались на той встрече, по-моему, развиваются успешно», - сказал Владимир Путин. Тони Блэр в свою очередь высоко оценил успехи, достигнутые Россией в экономике. Он подчеркнул, что Великобритания «будет оказывать всяческое содействие России по вступлению во Всемирную торговую организацию».
     Во время встречи Путина и президента Франции Жака Ширака поднималась тема организации в ближайшее время встречи российского и французского лидеров в Сочи. «Очень рад возможности побывать в Сочи. Мне очень нравится Москва, но пока не бывал в Сочи», - сказал, в частности, президент Франции.
     Двусторонние встречи российского лидера с президентом США и премьер-министром Японии запланированы на второй день.
     В ходе рабочих встреч и заседаний в рамках саммита, как это и планировалось, затрагивалась тема борьбы с терроризмом. Хотя общей развернутой дискуссии по данному вопросу пока не было. По словам председательствующего на саммите канадского премьера Жана Кретьена, коллеги по «восьмерке» обсуждали две конкретные проблемы, связанные с безопасностью и защитой от террористов. Речь шла о безопасности международных транспортных перевозок и о финансовом содействии российским программам ликвидации оружия массового уничтожения.
     По первому вопросу принят совместный план действий. В соответствующем заявлении отмечается, что международная транспортная система «должна обеспечивать безопасные, эффективные и надежные услуги для пассажиров и клиентов во всех частях мира». В документе идет речь о сотрудничестве в деле обеспечения безопасности перевозок воздушным, морским и наземным транспортом. Среди одобренных мер - выработка к октябрю нынешнего года единых минимальных стандартов документов пассажиров, введение по возможности к 2005 году единых норм электронного обмена таможенной информацией, ускоренное оснащение кабин пилотов всех пассажирских самолетов стран «восьмерки» укрепленными дверями, определение общих правил безопасного транзита контейнеров.
     Что касается второго вопроса, то ведущие страны Запада планируют оказать финансовое содействие в реализации российской программы безопасного хранения и уничтожения ядерного, химического и бактериологического оружия. Как сообщил участвующий в саммите председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони, на эти цели в течение ближайших 10 лет предполагается выделить 20 млрд. долларов. По его словам, США ассигнуют 10 млрд. долларов, еще 10 млрд. долларов предоставит Евросоюз и другие участники «восьмерки». Данный шаг, по мнению лидеров западных стран, призван в том числе не допустить попадания оружия массового поражения в руки террористов.
     По итогам первого рабочего дня саммита Владимир Путин выразил мнение, что он прошел в «очень деловом, рабочем режиме». Глава российского государства в беседе с журналистами особенно отметил дискуссию по развитию мировой экономики. Путин сообщил, что информировал коллег по «восьмерке» об экономической ситуации в России о том, что сделано и что планируется сделать. Президент РФ отметил, что практически все лидеры стран принимали участие в этой дискуссии и «самое позитивное то, что были рассмотрены аспекты стыковки планов разных стран по развитию экономики». По его мнению, у зарубежных партнеров особый интерес вызвали планы развития российской энергетики как на европейском континенте, так и за его пределами. Глава российского государства также напомнил коллегам по «восьмерке» о приглашении принять участие в международной конференции по экологии, которую планируется провести в Москве в следующем году.
     О деловитости и необычности общей атмосферы саммита в Кананаскисе говорят и другие его участники. Такое мнение, в частности, высказал в беседе с журналистами пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, сопровождающий президента США Джорджа Буша. По его словам, впервые за всю историю проведения подобных мероприятий главы государств и правительств, а также их помощники собрались «под одной крышей». В гостинице «Дельта лодж», где остановились гости, можно услышать одновременно английскую, французскую, немецкую, японскую и русскую речь. Члены делегаций запросто могут перейти из условного «сектора» одной страны на «территорию» своих партнеров, где установлены их национальные флаги. Лидеры «восьмерки», рассказал Флайшер, в буквальном смысле сталкиваются друг с другом в коридорах отеля и останавливаются, чтобы перекинуться парой слов. В результате программа двусторонних встреч оказалась несколько шире, чем планировалось ранее.
     В то же время Флайшер счел необходимым принести извинения журналистам в связи с тем, что они оказались «отрезанными» от лидеров «восьмерки» и вынуждены проводить основное время в соседнем Калгари. По его словам, решение о введении строгих мер безопасности было сознательно принято после прошлогоднего саммита в итальянской Генуе, где антиглобалисты превратили место встречи в «осажденную крепость».
     Тем не менее и в Кананаскисе антиглобалисты дали о себе знать. В среду вечером по местному времени они перекрыли единственную асфальтированную дорогу, ведущую в этот горный курорт. В результате автобусы с членами делегаций и журналистами, которые выехали из Кананаскиса, вынуждены были добираться до Калгари окольными путями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker