на главную страницу

28 Июня 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Полевая академия комдивов

Дмитрий КАРПОВ, «Красная звезда».



Под руководством командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника Юрия Якубова прошли сборы командиров соединений и их заместителей. Они совершенствовали свои знания по тактической, технической, огневой и тактико-специальной подготовке, сдали зачеты по стрельбе из танков и стрелкового оружия, вождению, физической подготовке.

     Кульминацией занятий стало учение с элементами практической отработки действий, начиная от мелких тактических групп и до полка включительно.
     Поддержку наступающим оказали вертолеты огневой поддержки Ми-24 и фронтовые бомбардировщики Су-24 Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. В свою очередь подразделения войскового ПВО с использованием ЗРК «Стрела-10» и ЗСУ-23-4 «Шилка» отразили налет авиации «противника».
     Участники сборов также ознакомились с приемами и способами установки минно-взрывных заграждений незаконными вооруженными формированиями в Чеченской Республике...
     Подобные мероприятия проводятся один раз в два года. Именно поэтому такое внимание им было уделено всем руководством ДВО. Что же конкретно дали прошедшие учения?
     Командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковник Юрий Якубов:
     - Цель данных сборов - не только показать практические действия войск в поле, но в большей мере преподать командирам саму методику обучения. В ходе занятий мы показали командирам дивизий порядок планирования боевой подготовки в начавшемся летнем периоде обучения, отработали самые сложные учебные вопросы, отвечающие требованиям главкомата Сухопутных войск и начальника Генерального штаба.
     Что немаловажно, мы показали опыт боевых действий, приобретенный в ходе проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике. Занятия очень сложные - командир батальона, например, с первого раза с задачей не справился, пришлось его поправлять, для того чтобы он вник в обстановку и правильно поставил задачу огневым средствам.
     Что касается уровня выучки командиров соединений, то тут действительно есть трудности - не в силу того, что они не могут эффективно управлять своими силами и средствами, а потому что период их становления совпал с нехваткой топлива и личного состава, проходил без проведения интенсивных учений.
     Начальник управления кадров ДВО генерал-майор Александр Ерополов:
     - Такие сборы целесообразны хотя бы по той причине, что ежегодно командование частей и соединений обновляется едва ли не вдвое и остро нуждается в доподготовке. Только в этом году в округ приходят четыре командира соединения.
     Кроме штатных командиров, на сборы привлечены и кандидаты, которые планируются на должности заместителей командиров дивизий и начальников штабов.
     Командир пулеметно-артиллерийской дивизии генерал-майор Александр Роговой:
     - Может показаться удивительным, что тактику действия отделения в бою изучает командир дивизии, который должен это знать как «Отче наш». Дело в том, что изменилась сама армия. Раньше у нас была система обучения, основанная на принципе «Делай, как я». Сейчас эта цепочка специалистов, которые учили один другого, прервалась, ее предстоит восстанавливать.
     То, что сегодня преподает командующий войсками округа – это возрождение преемственности. Если будут результаты обучения в отделении, взводе, то таким образом мы придем к схеме обучения войск без пробелов. Что касается применения полученных знаний, то я готов внедрить буквально все из увиденного, тем более что в моем соединении есть полк постоянной готовности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker