на главную страницу

28 Июня 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Афганистан под гнетом проблем

Роман СТРЕШНЕВ.



     24 июня в Кабуле было приведено к присяге переходное правительство Афганистана. В президентском дворце на верную службу народу и государству присягнули 28 министров. Вакантным пока остается только место министра по делам женщин. Предположительно его займет Махбобе Хокукмал - профессор права кабульского университета. Назначен также четвертый вице-президент страны. Им стал этнический узбек Нематуллу Шахрани. Теперь переходному руководству страны в ближайшие 18 месяцев предстоит решать сложные задачи формирования политической системы Афганистана.
     Вместе с тем далеко не все согласны с этими назначениями. По мнению официального представителя афганского МИД Омара Самада, на новом этапе развития страны главную опасность представляют проигравшие на Лойя Джирге радикалы монархического и фундаменталистского толка, а также и некоторые «безответственные лидеры военных группировок». Он считает, что исходящую от этих сил угрозу «нельзя недооценивать».
     Так, представитель пуштунов Хан Задран, претендующий на пост губернатора провинции Хост, подверг резкой критике новый кабинет президента Афганистана Хамида Карзая, в котором, по его мнению, доминируют представители северных территорий. «Мы не будем признавать это правительство, поскольку оно не отвечает духу Боннской конференции», отметил он. «Сначала пуштуны были вытеснены из числа делегатов Лойя Джирги, а теперь мы не получили должного представительства в правительстве», - подчеркнул Хан Задран. «В Бонне все участники и гаранты процесса обещали ключевую роль бывшему королю Захир Шаху, однако, - заявил другой представитель пуштунов Хаджи Бадшах, - Хамид Карзай назначил себя главой всей афганской нации». Пуштуны больше не будут молчать, отметил он.
     Все это, естественно, не способствует внутриполитической стабильности в стране, тем более если учесть, что большинство руководителей «Аль-Каиды» и «Талибана» остаются на свободе. Кстати, на днях представитель военного командования США в Афганистане полковник Роджер Кинг заявил со ссылкой на командующего афганской кампанией генерала Дэна Макнила, что американской группировке в Афганистане потребуется еще минимум год для полного уничтожения остатков сети международной террористической организации «Аль-Каида» и нейтрализации разрозненных отрядов талибов. Он сообщил, что такой срок - «от года до 18 месяцев» - назвал Макнилу начальник объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс, и «тот согласился с этой оценкой». В то же время, по словам Кинга, «нынешняя оценка не является окончательной», и в случае более скорого достижения поставленных военных целей можно будет говорить о досрочном выводе войск.
     Другое зло – наркотики, основным поставщиком которых на мировой рынок продолжает оставаться Афганистан. Новое правительство страны во главе с Хамидом Карзаем прилагает усилия по ликвидации наркобизнеса, однако о реальном снижении производства опийного зелья говорить рано. Особенно если учесть, что большая часть страны находится всего лишь под формальным контролем Кабула и управляется многочисленными местными наместниками, многие из которых не хотят терять самый простой и плодоносный источник доходов. Да и многие рядовые афганцы находятся в крайне тяжелых условиях и зарабатывают на пропитание только благодаря наркобизнесу. По сообщениям российских пограничников, на таджикско-афганской границе действия наркокурьеров носят все более дерзкий характер и, как правило, сопровождаются огневым прикрытием с афганской территории. Как показывает практика, проведение антитеррористической операции в Афганистане и поражение талибов не привели к уменьшению наркопотока из этой страны. С начала года в Таджикистане задержано наркотиков на 13 проц. больше, чем за аналогичный период прошлого года.
     О слабости центральной власти свидетельствует и ее неспособность защитить сотрудников гуманитарных организаций. Так, после серии нападений на иностранные благотворительные организации в Мазари-Шарифе многие из них эвакуируют своих сотрудников из города. При этом не исключается и полная эвакуация всех работников международных миссий из региона, находящегося в центре противостояния узбекского генерала Рашида Дустума и таджикского полевого командира Мухаммеда Атты. Об этом заявил в Кабуле представитель ООН Мануэль де Сильва э Альмейда. В начале июня одна из французских сотрудниц ООН была изнасилована группой вооруженных мужчин. На прошлой неделе в районе города Балх подверглись обстрелу госпиталь и представительство ООН. Напомним, что ранее правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» сообщала о многочисленных случаях убийств, изнасилований и грабежей на севере Афганистана.

     На снимке: боец афганской национальной армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker