Перейти на главную страницу

28 Июня 2002 года

Новости

Пятница




Мораторий на ядерные испытания продолжится

    Как уже сообщалось, министр обороны РФ Сергей Иванов принял участие в торжественной церемонии вывода из эллинга завода «Севмашпредприятие» стратегической подводной лодки «Дмитрий Донской» проекта 941. Вчера из Северодвинска правительственная комиссия, которую он возглавляет, вылетела на Новую Землю, где находится ядерный полигон.
    Свою поездку сюда министр объяснил необходимостью проверить состояние полигона и встретиться с военнослужащими. Министр подчеркнул, что Государственная Дума ратифицировала соглашение о запрете на проведение ядерных испытаний. «Мы будем соблюдать это соглашение», – сказал Сергей Иванов.
    Следует вспомнить, что полигон, называвшийся поначалу «Объект-700», был создан в разгар «холодной войны» в 1954 году для проведения воздушных, подводных, надводных и наземных испытаний ядерного оружия. По суммарной мощности всех испытаний он бьет все мировые рекорды: более 80 - в атмосфере, 3 - под водой и 42 - под землей. Самый интенсивный период испытаний на Новой Земле приходится на 1958, 1961 и 1962 годы. Их совокупность в тротиловом эквиваленте только по реакции деления превышает 90 мегатонн. 30 октября 1961 года над архипелагом был произведен самый мощный взрыв. После 1990 года натурные ядерные испытания на полигоне не проводились.
    В период моратория на ядерные испытания на полигоне проводятся интенсивные работы по исследованию характеристик ядерных зарядов составных частей ядерных вооружений в режимах, которые не могут быть классифицированы как ядерные взрывы. В соответствии с правительственной программой полигон ежегодно принимает несколько научных экспедиций.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Новое назначение

    Указом Президента РФ начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации назначен генерал-лейтенант Николай Резник. Вчера начальник Главного управления кадров – заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-лейтенант Николай Панков представил его коллективу Главного управления воспитательной работы. Генерал-полковник Виталий Азаров освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на работу в Правительство Российской Федерации.
    Николай Иванович Резник родился 30 июля 1948 года в Ставропольском крае. Окончил Новосибирское военно-политическое училище, Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. Службу проходил в Забайкальском, Одесском военных округах, Группе советских войск в Германии, Главном управлении кадров Министерства обороны РФ. С марта 1997 года по февраль 2000-го работал в аппарате Совета безопасности Российской Федерации. Начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил назначен с должности первого заместителя начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.
    Кандидат экономических наук. Женат. Имеет дочь и сына.
 ||  Соб. инф.



Пенсии увеличены. Идет пересчет

    В редакцию поступают звонки от военных пенсионеров с вопросом: как обстоит дело с получением повышенной пенсии с 1 июля с.г.?
    Мы обратились за разъяснением этого вопроса к начальнику Управления социального обеспечения ГлавФЭУ Минобороны генерал-майору Владимиру ВДОВИНУ.
    В соответствии с пунктом «б» статьи 49 закона Российской Федерации о пенсионном обеспечении военнослужащих, сказал он, руководством ГлавФЭУ направлены указания финансовым органам округов и флотов, в которых предлагается при пересмотре с 1 июля 2002 года пенсий в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий (социальных пособий), включить: увеличенные в два раза оклады по воинским должностям, оклады по воинским званиям по состоянию на 1 июля 2002 года, процентную надбавку за выслугу лет до 70 процентов, месячную стоимость продовольственного пайка в размере 608 рублей 33 копейки, минимальный размер пенсии по старости.
    Документы на выплату пенсий в новых размерах должны быть направлены в региональные учреждения Сбербанка России в сроки, необходимые для осуществления указанных выплат в июле 2002 года.
    В настоящее время Министерством обороны РФ принимаются меры по скорейшему определению каждому военному пенсионеру нового должностного оклада исходя из тарифного разряда, установленного по должности, которую они занимали на день увольнения. Доплаты пенсий будут произведены с 1 июля 2002 года.
    Реализуя указания ГлавФЭУ, большинство военных комиссариатов в короткие сроки выполнили огромный объем работы. Из бесед с руководителями центров социального обеспечения военкоматов г. Москвы и Московской области мы выяснили, что все необходимые документы по выплатам повышенных пенсий военным пенсионерам уже направлены в отделения Сбербанка Москвы и Московской области.

    В сегодняшнем номере газеты на 2-й странице печатается еще один официальный документ о повышении денежного довольствия военнослужащим и соответственно пенсий от Министерства обороны. Редакция будет отслеживать процесс пересчета увеличенных с 1 июля денежных окладов военнослужащих и военных пенсий и сообщать об этом читателям.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



В небе - наследники Чкалова

    29 июня в 18.00 с аэродрома Липецка будет произведен взлет двух самолетов Су-30, которые совершат беспересадочный перелет по маршруту Липецк - Игарка - остров Чкалов - Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре - Братск - Новосибирск - Челябинск - Липецк. Самолеты проведут в воздухе около 16 часов, преодолеют расстояние в 13.500 километров с 5 дозаправками в воздухе от танкеров Ил-78.
    В ходе перелета экипажи отработают более 10 различных научно-исследовательских задач, включая проведение тактического бомбометания. Акция посвящена 65-летию беспосадочного перелета Валерия Чкалова из Москвы в Ванкувер и 90-летию ВВС.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ.



Санитар для БМП

    По сообщению Интерфакс-АВН, после успешного завершения государственных испытаний приказом министра обороны РФ Сергея Иванова на снабжение Вооруженных Сил России принята бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-Л.
    Разработанная «Курганмашзаводом» на базе боевой машины пехоты БМП-3 БРЭМ-Л предназначена для эвакуации неисправных и поврежденных БМП и других легких машин с поля боя, а также для оказания помощи экипажам при ремонте и обслуживании машин в полевых условиях.
    Максимальная скорость БРЭМ-Л - 71,5 км/час по шоссе и 9 км/час на плаву. Полная масса машины - 18,7 тонны, экипаж - 3 человека. Она имеет противопульную броню и вооружена пулеметом ПКТ, мощность дизельного двигателя - 450 лошадиных сил.
    Еще одна особенность новинки - ее оснащение современной навигационной аппаратурой, предоставляющей экипажу информацию о текущих координатах, направлении на пункт назначения с непрерывной индикацией местоположения машины.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Юбилей Морской библиотеки

    На Черноморском флоте РФ прошли мероприятия, посвященные 180-летию Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева, которую вот уже многие годы возглавляет капитан 1 ранга в отставке Анатолий Бычков.
    Юбилею предшествовали книжные выставки, исторические чтения, дни открытых дверей, а также новая выставочная экспозиция, отражающая историю Морской библиотеки.
    В торжествах по случаю юбилея приняли участие командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, руководители воспитательных структур флота, представители городских властей, фонда «Москва-Севастополь», командования ВМС Украины, общественных и ветеранских организаций.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Скорбит Заполярье о «черных беретах»

    На Северном флоте прошел День памяти морских пехотинцев, погибших при исполнении конституционного долга в Чечне. За две кампании, 1995-го и 1999-2000 годов, отдельная Киркенесская Краснознаменная бригада морской пехоты СФ, подразделения охраны и обеспечения флота потеряли восемьдесят человек.
    В гарнизоне Спутник «черные береты» возложили цветы к мемориалу павшим морпехам, а также к памятным доскам на домах, где жили Герой России лейтенант Юрий Курягин и кавалер двух орденов Мужества капитан Алексей Милашевич. В гарнизонной часовне настоятель Трифонов Печенгского монастыря игумен Аристарх отслужил молебен за упокой душ погибших морских пехотинцев. А в Североморске военнослужащие управления береговых войск принесли цветы на могилу своего боевого командира Героя Российской Федерации генерал-майора Александра Отраковского.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



Приговор ПО ДЕЛУ ДМИТРИЯ ХОЛОДОВА вынесен

    Как мы уже сообщали, Московский окружной военный суд в среду полностью оправдал всех шестерых обвиняемых в убийстве журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова: они были освобождены из-под стражи в зале суда в связи с недоказанностью их участия в совершении этого преступления. Суд также признал недоказанной вину подсудимых в превышении должностных полномочий, хищении боеприпасов и взрывчатых веществ, а газете «Московский комсомолец» и ее сотруднице Екатерине Деевой отказал в удовлетворении гражданского иска о возмещении материального ущерба.
    Решение суда вызвало противоречивую реакцию. Государственный обвинитель Ирина Алешина не скрывала своего возмущения: «На процессе у меня было такое впечатление, что я нахожусь в другом зале, на слушаниях совсем другого дела, - заявила она на состоявшейся вечером того же дня пресс-конференции. - Некоторые показания свидетелей в приговоре подверглись трансформации, другие вообще судьей были забыты». В качестве примера Алешина привела решения суда о признании недействительными протоколов осмотра места происшествия и соседнего с ним помещения: они проводились якобы одновременно, с участием одних и тех же понятых. Другой пример: из приговора исчезли очень важные, по мнению И. Алешиной, показания двух оперативников, работавших по делу Холодова. Кроме того, гособвинитель отметила, что часть свидетелей на суде отказались от своих показаний сами, ссылаясь на давление со стороны следствия. «Но ведь Поповских свое чистосердечное признание делал в присутствии адвоката», - заявила Алешина.
    Забраковал суд и показания ефрейтора ВДВ Александра Маркелова. Судья генерал-майор Владимир Сердюков усмотрел в них существенные противоречия. К тому же этот свидетель получил от «МК» вознаграждение в 2.000 долларов. В итоге в приговоре показания десантника названы «непоследовательными, неубедительными, надуманными, нелогичными, неконкретными и данными из-за материальной заинтересованности, в связи с чем суд их отвергает».
    Судья опроверг и тот факт, что «дипломат» со взрывным устройством журналист получил в камере хранения Казанского вокзала. Дело в том, что кладовщики ни одного из подсудимых не опознали, а в показаниях заместителя главного редактора «МК» Вадима Поэгли (он заявил, что Холодов показывал ему жетон из камеры хранения этого вокзала) судья усомнился.
    В приговоре прямо сказано, что суд верит всему, что заявляли обвиняемые в ходе судебного разбирательства. В частности, не вызвало сомнений заявление П. Поповских о том, что признательные показания он давал в болезненном состоянии, так как ему необходимо было добиться госпитализации для срочной операции на щитовидной железе. Всего в ходе процесса было допрошено более 300 свидетелей, включая сотрудников МВД и ФСБ, и «никто из них не указал о преступности подсудимых и их склонности к совершению преступлений, кроме Маркелова». По мнению судьи Владимира Сердюкова, органы следствия не представили в суд объективных доказательств, неоспоримо свидетельствующих о виновности подсудимых. Не удалось добыть их и в суде.
    Итак, приговор вынесен. Но дело об убийстве Д. Холодова остается по-прежнему открытым. Генеральная прокуратура намерена опротестовать приговор Московского окружного военного суда. Напомним, что подобное уже случалось: тот же судья вынес оправдательный приговор по делу о взрыве на Котляковском кладбище. По протесту Генпрокуратуры он был отменен Президиумом Верховного суда РФ. Родители погибшего журналиста - Зоя и Юрий Холодовы - также намерены обжаловать решения суда. Уже в среду в Военную коллегию Верховного суда РФ от имени потерпевших (Ю. Холодова, З. Холодовой и Е. Деевой) была подана кассационная жалоба. Как будут развиваться события дальше, покажет время. Точно известно только то, что вернуть дело на дорасследование уже не удастся: с 1 июля текущего года новый УПК запрещает возвращать уголовные дела из суда на дополнительное расследование.
 ||  Ирина ЖИРНОВА. «Красная звезда».



Медаль нашла героя

    Из Саратова

    На днях военный комиссар города Балаково (Саратовская область) полковник Владимир Ильмушкин в торжественной обстановке вручил медаль «За отвагу» своему земляку - Сергею Коннову.
    В армию Сергей Коннов был призван в 1998 году. На срочную военную службу он шел с желанием, попал в морскую пехоту Черноморского флота. Спустя полгода его подразделение было направлено для выполнения боевых задач в Дагестан, а затем – в Введенский район Чеченской Республики.
    Как говорится в наградном листе, Сергею нередко приходилось в составе групп участвовать в различных разведывательных операциях. Во время одной из них, которая проводилась в горном массиве, разведчик Коннов и обнаружил тщательно замаскированную стоянку техники боевиков: 5 боевых машин пехоты и танк. Технику разведчики уничтожили.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



«Патриот Зауралья» становится лидером

    Из Кургана

    Небывалый скачок посещаемости веб-страницы «Патриот Зауралья» отмечают в июне представители Курганского областного военного комиссариата. Причина успеха кроется в том, что разработанная по инициативе облвоенкома генерал-майора Владимира Усманова веб-страница по патриотическому воспитанию молодежи стала лауреатом прошедшего в подмосковном городе Реутове VII Всероссийского фестиваля средств массовой информации «Вся Россия-2002» в номинации «СМИ нового поколения».
    Электронный экскурсовод всегда готов рассказать посетителям веб-страницы об истории и жизнедеятельности военного комиссариата Курганской области, о воинской обязанности и военной службе с момента постановки на учет до дня увольнения в запас, представить пакет законодательных документов, регламентирующих работу органов военного управления.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Отдаленность гарнизонов не пугает

    Из Екатеринбурга

    19 военно-учебных заведений Приволжско-Уральского военного округа произвели выпуск своих воспитанников. Офицерские погоны надели около 4.000 вчерашних курсантов, в числе которых 42 золотых медалиста и 419 «краснодипломников».
    Представители армейских вузов округа отмечают, что подавляющее число выпускников 2002 года убывают в войска с желанием служить Отечеству на совесть и там, «где Родина прикажет». Хотя, как подчеркивают офицеры воспитательско-преподавательского состава вузов, и без приказа многие из лейтенантов изъявили желание начать свою офицерскую карьеру в непростых условиях Севера и Дальнего Востока, а также в Северо-Кавказском регионе и на южных границах Российской Федерации.
 ||  Константин ЛАЗУТКИН, Пресс-служба ПУрВО.



Офицеры получат дипломы

    В Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония по случаю завершения очередного этапа совместной российско-британской программы по оказанию помощи российским офицерам, увольняемым в запас. В рамках этой программы по переподготовке военнослужащих российские офицеры (301 человек) окончили 3-месячные учебные курсы, финансируемые министерством обороны Великобритании. Церемония прошла при участии посла Великобритании в России сэра Родерика Лайна, лорд-мэра Глазго (города-побратима Ростова-на-Дону) и представителей Министерства обороны РФ.
    В период с 26 июня по 16 июля, как сообщило посольство Великобритании в Москве, свыше 1.200 российских офицеров, обучавшихся на курсах переподготовки, получат свои дипломы на выпускных церемониях в учебных центрах в городах, расположенных в различных регионах России. Военнослужащие прошли обучение по экономическим и информационным дисциплинам на курсах продолжительностью 3,5-4 месяца. Это обучение является частью британской программы, реализация которой начата в октябре 1995 года с целью помочь России в подготовке ее увольняемых офицеров к гражданской жизни.
    Обучение осуществляется на базе учреждений высшего образования, которые имеют договоренности с министерством обороны Великобритании на проведение переподготовки. Учебные центры располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Владивостоке и Екатеринбурге. Великобритания финансирует также интенсивные курсы английского языка для офицеров, которые проводятся на базе учебных центров Британского совета в центре Москвы и Санкт-Петербурге.
    Основная задача курсов переподготовки состоит в том, чтобы помочь офицерам найти работу после увольнения из Вооруженных Сил. В связи с этим учебные программы составляются с учетом дефицитных местных профессий. Отчеты о результатах реализации совместной программы показывают, что более 70 процентов выпускников трудоустраиваются в течение четырех месяцев по окончании курсов.
    С сентября 2000 года к участию в программе стали привлекаться офицеры из регионов, где отсутствуют возможности по переподготовке. Таким офицерам предоставляется возможность бесплатного проживания в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Владивостоке. Это позволило помочь офицерам из воинских частей в Южном федеральном округе (Краснодар, Ставрополь, Астрахань, Буденновск) и на Дальнем Востоке.
    Совместная российско-британская программа продлена до 2003 года. Соединенное Королевство уже потратило почти 9,0 млн. фунтов стерлингов (13,5 млн. долларов), обеспечив переподготовку более 15.000 российских военнослужащих.
    Посол Великобритании будет присутствовать на выпуске в Самаре, который состоится 9 июля, и в Екатеринбурге 11 июля. Начальник управления министерства обороны Великобритании, занимающегося вопросами военного сотрудничества с Россией, прибудет из Лондона в Санкт-Петербург для участия в выпуске, который состоится там 12 июля.
 ||  Яна ЛАПИЦКАЯ.



На «Украину» ищут покупателя

    Им может стать Китай

    В Севастополе с визитом находится ракетный эсминец ВМФ Народно-освободительной армии Китая (НОАК) «Цин Дао». Командир похода командующий Бейхайской эскадрой (Северного флота) НОАК контр-адмирал Дин Ипин был принят в главном штабе ВМС Украины главкомом ВМСУ адмиралом Михаилом Ежелем и побывал в Николаеве на ракетном крейсере «Украина», который находится на судостроительном заводе имени 61 коммунара.
    Корабль такого класса не совсем вписывается в рамки военной доктрины Украины. В Черном море ему тесновато. Об этом сказал главком ВМСУ. Поэтому сейчас стоит вопрос о реализации этого крупного корабля. Решение судьбы крейсера, как считает главком ВМСУ, - длительный и сложный вопрос, ибо «крейсер создан по определенным технологиям совместно с Украиной и Россией». Китай рассматривается как один из возможных покупателей ракетного крейсера «Украина».
    В программе визита - посещение китайскими флагманами украинского флота фрегата «Гетман Сагайдачный», Севастопольского военно-морского института (СВМИ) имени П.С. Нахимова, осмотр достопримечательностей Севастополя, совместный концерт военных оркестров ВМФ НОАК и ВМС Украины на Приморском бульваре, футбольный матч между командами эсминца и СВМИ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker